Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика проверки водопроводов на водоотдачу



2015-11-10 12207 Обсуждений (0)
Методика проверки водопроводов на водоотдачу 5.00 из 5.00 10 оценок




 

Водопроводные сети испытываются в часы максимального водопотребления, например: в жилых зданиях - с 7 до 9 часов утра; на промышленных объектах при наличии хозяйственно-питьевого водопровода - в часы обеденного перерыва; при водопроводе производственно-противопожарном - в зависимости от водопотребления на производственные процессы.

Методика проверки водопроводных сетей на водоотдачу состоит в том, чтобы:

· установить имеющийся в водопроводной сети напор и расход воды;

· определить, какой напор и расход воды должен быть по нормам;

· сравнить имеющийся напор и расход воды с тем, что должно быть по нормам и сделать заключение об их соответствии.

 

Испытание на водоотдачу водопроводов низкого давления.

Испытание на водоотдачу водопроводов низкого давления можно проводить при помощи привозных насосов в следующей последовательности:

Определяется расчетный пожарный расход воды на наружное пожаротушение согласно требований СНиП 2.04.02-84 "Водоснабжение. Наружные сети и сооружения".

Определяют, какое количество автонасосов потребуется для отбора из наружной сети необходимого расхода воды, например: Qнор=90 л/сек, для испытания потребуется n=90/40=3 насоса марки ПН-40У

Устанавливаются пожарные колонки на наиболее невыгодно расположенные гидранты и при помощи мягких рукавов соединяются с насосом (чтобы исключить откачку воды под вакуумом и, тем самым, предотвратить загрязнение водопровода грунтовыми водами). К напорным патрубкам насоса присоединяются прорезиненные рукава диаметром 66, 77 мм (по одному на каждый патрубок), заканчивающиеся стволами со спрысками большого диаметра.

Определяется расход воды из стволов и подсчитывается суммарный расход воды из водопровода согласно нижеприведенной таблицы.

 

Диаметр насадка, мм Напор у ствола, м вод.ст. Расход воды, л/с
3,7 4,2 4,9 5,5
  Водопроводная сеть соответствует нормам в том случае, если при отборе нормативного пожарного расхода воды свободный напор у наиболее невыгодно расположенных гидрантов не менее 10 м вод.ст. (для определения свободного напора можно воспользоваться мановакууметром на всасывающей линии насоса). Примечание: если свободный напор у наиболее невыгодно располо- женных гидрантов более 10 м вод.ст., то для определение фактической водоотдачи сети следует установить дополнительно автонасосы и повторить испытание.  
19

7,8 9,0 10,5 11,8
10,6 12,0 14,1 16,0
13,9 15,4 18,2 20,0
17,2 19,3 22,8 25,9
22,5 25,1 29,6 33,8
31,7 35,4 41,9 47,6

 

 

Испытание на водоотдачу водопроводов высокого давления.

Водопроводы высокого давления испытываются на водоотдачу двумя способами:

 

а) Прокладывается рукавная линия длиной 120 м с подачей стволов со спрыском 19 мм на конек самого высокого на объекте здания. Расход воды каждой струи должен быть не менее 5 л/сек. Общее количество расчетных струй, которое можно получить при испытании, определяется в зависимости от нормативного пожарного расхода воды для данного объекта. Например, для данного объекта расчетный пожарный расход воды составляет 20 л/сек, тогда количество струй, которое необходимо получить при испытании, должно быть равно n=20/5=4 струи. Такое количество струй можно получить от одного или двух гидрантов. Открыв полностью вентили на пожарных колонках и подав воду в рукавные линии, по манометру определить напор у колонки.

 

Тогда величина фактического расхода воды определяется по формуле:

 

Q = 0,95 Крл · (Нк - Нств), где

 

Крл - количество рукавных линий, присоединяемых к колонке;

Нк - напор на манометре колонки;

Нств - высота расположения ствола над уровнем земли.

 

б) Прокладываются рукавные линии, указанные в первом способе, а стволы располагаются на уровне земли. Испытание сети проводят при напоре у колонки, величина которого равна Нк=Нств+28. Тогда минимальная величина полного расхода из гидранта будет равна:

 

Q = 0,95 Крл · (Нств + 28)

 

Фактическая величина расхода определяется по показаниям манометра у колонки по формуле:

 

Q = 0,95 Крл · Нк

 

Если при испытании, подавая расчетное количество струй, установлено, что Qфак<Qнорм, то необходимо предусмотреть местные установки для повышения давления.

 

Испытание внутренних водопроводов на водоотдачу.

Для испытания внутренней сети необходимо выбрать наиболее высоко расположенные и удаленные от ввода внутренние пожарные краны.

Определить необходимое количество струй и расход воды на внутреннее пожаротушение для данного здания согласно СНиП 2.04.01-85 "Внутренний водопровод и канализация зданий".

От кранов проложить непрорезиненные пожарные рукава со стволами длиной 10, 15 и 20 м. Для получения пожарных струй производительностью до 4 л/сек следует применять пожарные краны и рукава диаметром 50 мм, для пожарных струй большей производительности - диаметром 66 мм.

Для того, чтобы при испытании не заливать помещения водой, стволы необходимо вывести в окно или дверь наружу здания.

Внутренний пожарный водопровод на водоотдачу испытывают по одному из следующих способов:

· изменение радиуса действия компактной части струи. При этом способе при подаче воды через стволы измеряют в метрах радиус действия раздробленной (всей) струи. Радиус компактной части струи составляет 0,8 радиуса раздробленной струи, т.е. Rк = 0,8 Rp. Полученный радиус действия компактной части струи необходимо сравнить с тем, что должно быть по нормам.

· свободные напоры внутренних пожарных кранов должны обеспечивать получение компактных пожарных струй высотой, необходимой для тушения пожара в самой высокой и удаленной части здания. Наименьшую высоту и радиус действия компактной части пожарной струи следует принимать равными высоте помещения, считая от пола до наивысшей точки перекрытия, но не менее: 6 м - для жилых зданий, а также в общественных, производственных и вспомогательных зданиях промышленных предприятий, высотой до 50 м; 8 м - для жилых зданий высотой более 50 м; 16 м - для общественных и производственных зданий промышленных предприятий высотой более 50 м.

Примечание: испытание внутреннего водопровода на водоотдачу должно производиться с одновременной подачей расчетного количества воды на наружное пожаротушение.

 

 



2015-11-10 12207 Обсуждений (0)
Методика проверки водопроводов на водоотдачу 5.00 из 5.00 10 оценок









Обсуждение в статье: Методика проверки водопроводов на водоотдачу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (12207)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)