Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования по эксплуатации пожарных гидрантов в зимнее и летнее время



2015-11-10 14459 Обсуждений (0)
Требования по эксплуатации пожарных гидрантов в зимнее и летнее время 4.86 из 5.00 7 оценок




 

Существуют обязательные правила эксплуатации пожарных гидрантов. Неумелое обращение с пожарными гидрантами может привести к аварии на водопроводной сети, срыву подачи воды и несчастным случаям.

 

Подготовка противопожарного водоснабжения к эксплуатации в зимних условиях осуществляется:

· городского водоснабжения - в период проведения осенней проверки силами мобильных бригад АВР РЭВС (отделений) ;

· объектового водоснабжения - в период проведения осенней проверки силами водопроводных служб объектов.

Подготовка противопожарного водоснабжения к эксплуатации в зимних условиях включает в себя:

· откачку воды из стояков пожарных гидрантов Московского типа и заделку сливных отверстий деревянными пробками;

· при установившейся минусовой температуре наружного воздуха откачку воды из колодцев гидрантов заполненных выше уровня стояка с последующим выполнением п.1;

· пожарные гидранты, подверженные затоплению грунтовыми и талыми водами, берутся на специальный учет (приложение № 1 “Инструкции...”) линейными участками РЭВС и районными пожарными частями с обязательной отметкой в книге проверок противопожарного водоснабжения, последующим контролем их состояния со стороны РЭВС, откачкой воды из стояков после оттепелей (в случае необходимости) и обязательной передачей информации в районные пожарные части;

· заполнение колодцев гидрантов специальным теплоизолирующим наполнителем.

 

Требования, предъявляемые при приеме в эксплуатацию новых источников противопожарного водоснабжения.

 

К пожарным гидрантам

Пожарные гидранты следует устанавливать на кольцевых водопроводных сетях. Допускается установка пожарных гидрантов на тупиковых линиях независимо от расхода воды на пожаротушение при условии, что их длина не превышает 200 метров.

Диаметр труб водопровода, на которых устанавливаются пожарные гидранты, определяется расчетом в соответствии с указанием п.8.46 СНиП 2.04.02-84 "Водоснабжение. Наружные сети и сооружения", но минимальный диаметр труб водопровода в населенных пунктах и на промышленных предприятиях должен быть не менее 100 мм, в сельских населенных пунктах - не менее 75 мм, максимальный диаметр труб не должен превышать 500 мм.

Пожарные гидранты надлежит располагать вдоль автомобильных дорог на расстоянии не более 2,5 м от края проезжей части, но не ближе 5 м от стен зданий. Допускается располагать гидранты на проезжей части. В исторической части города допускается размещать пожарные гидранты в соответствии с требованиями п. 8.55 ВСН-89. Расстояние между гидрантами не должно превышать 150 метров.

Вокруг люков колодцев, размещаемых на застроенных территориях без дорожных покрытий или в зеленой зоне, должны предусматриваться отмостки шириной 1 м с уклоном от люков, отмостки должны быть выше прилегающей территории на 0,05 м; на проезжей части улиц с усовершенствованными капитальными покрытиями крышки люков должны быть на одном уровне с поверхностью проезжей части; люки колодцев на водоводах, прокладываемых на незастроенной территории должны быть выше поверхности земли на 0,2 м.

К гидранту должен быть свободный подъезд шириной не менее 3,5 метров.

У места расположения пожарного гидранта должна быть установлена указательная табличка на высоте 2-2,5 м от поверхности земли (таблички на объектах, выполненные согласно ГОСТ 12.4.026-76 "Цвета сигнальные и знаки безопасности" устанавливаются непосредственно у водоисточников и по направлению движения к ним). Табличка должна быть размером 12х16 см, красного цвета и иметь надписи белого цвета с указанием:

· тип гидранта (гидрант московского типа обозначается буквой М);

· диаметр водопроводной сети в миллиметрах (дюймах);

· характер водопроводной сети (тупиковая сеть обозначается буквой Т в левом верхнем углу таблички);

· номер пожарного гидранта (должен соответствовать номеру дома, на котором расположена координационная табличка). Запись номеров с цифрой "0" впереди (01.02.03. и т.д.) означает, что указательные таблички этих пожарных гидрантов расположены на деревьях, металлических столбиках или столбах уличного освещения, без привязки к номерам домов;

· цифровое значение расстояния в метрах от таблички до гидранта.

В соответствии с п.1.12. ГОСТ 12.4.009-83 указатели пожарных гидрантов должны освещаться светильниками или выполняться с использованием флуоресцентных или светоотражающих покрытий

Гидранты в колодцах устанавливаются вертикально. Ось установленного гидранта должна располагаться не ближе 175 мм и не далее 200 мм по горизонтали от стенки горловины люка. Расстояние от верхней части гидранта до верхней кромки люка должно быть не более 400 мм и не менее 150 мм. Техническое состояние пожарного гидранта проверяется путем установки колонки с обязательным пуском воды, при этом не должно наблюдаться подтекание воды во фланцевых соединениях гидранта.

После приема в эксплуатацию пожарных гидрантов составляется акт в 4-х экземплярах (по одному экземпляру для пожарной части, ДСПТ, РЭВС (отделения) и организации, проводившей строительно-монтажные работы).

При приемке в эксплуатацию гидрантов, расположенных на объектовых водопроводных сетях, требуется дополнительно провести испытание сети на водоотдачу. После приема в эксплуатацию пожарных гидрантов на объекте составляется акт произвольной формы в 4-х экземплярах (один для районной пожарной части, второй - заказчику, третий - генподрядной организации, четвертый - ДСПТ). На основании акта характеристика противопожарного водоснабжения объекта вносится в сводную ведомость объектового водоснабжения.

 

К самотечным колодцам

Для забора воды из естественных водоисточников с заболоченными берегами или невозможностью непосредственного водозабора из них для целей пожаротушения устраиваются самотечные (приемные) колодцы.

Самотечные колодцы должны иметь размеры в плане не менее 0,8х0,8 м. Они могут выполняться из бетона, камня и дерева. Колодец должен быть оборудован двумя крышками, пространство между которыми на зимний период заполняется утепляющим материалом, что предохраняет воду от промерзания.

Глубина воды в колодце должна быть не менее 1,5 м. С водоисточником колодец соединяется подводящей трубой, диаметр которой должен быть не менее 200 мм. Выходящий в водоисточник конец трубы должен быть расположен выше дна не менее, чем на 0,5 м и ниже уровня горизонта низких вод, не менее 1,0 м. На конец трубы со стороны водоисточника должна быть укреплена сетка из металлической проволоки, препятствующая засасыванию в трубу рыбы и различных предметов.

К самотечному колодцу должен быть свободный подъезд, рассчитанный на одновременную установку двух пожарных автомобилей. У места расположения самотечного колодца должен быть установлен световой или флуоресцентный указатель с надписью "СК".

 

К пожарным водоемам.

Необходимость устройства и требуемый объем противопожарных водоемов для объектов и населенных пунктов, указанных в примечании 1 п.2.11. надлежит определять по нормам расхода воды при расчетном времени пожаротушения в соответствии с указаниями пп.2.13.-2.17. и 2.24. СНиП 2.04.02-84.

Количество пожарных водоемов должно быть не менее двух, при этом в каждом водоеме должен храниться половинный объем воды на пожаротушение ( п.9.29. СНиП 2.04.02-84 ).

Пожарные водоемы надлежит размещать из условия обслуживания ими зданий, находящихся в радиусе:

- при наличии автонасосов - 200 м;

- при наличии мотопомп - 100-150 м, в зависимости от типа мотопомп ( п.9.30. СНиП 2.04.02-84 ).

Расстояние от водоемов до зданий 3,4 и 5 степеней огнестойкости и до открытых складов сгораемых материалов должно быть не менее 30 м, до зданий 1 и 2 степеней огнестойкости - не менее 10 м ( п.9.30. СНиП 2.04.02-84 ).

Если непосредственный забор воды из пожарного водоема автонасосами или мотопомпами затруднен, надлежит предусматривать приемные колодцы объемом 3-5 куб. метров. Диаметр соединяющего трубопровода следует принимать из условия пропуска расчетного расхода воды на наружное пожаротушение, но не менее 200 мм. Перед приемным колодцем на соединительном трубопроводе следует устанавливать колодец с задвижкой, штурвал которой должен быть выведен под крышку люка. На соединительном трубопроводе со стороны водоема следует предусматривать решетку.

Из каждого водоема должен быть обеспечен забор воды не менее, чем двумя пожарными насосами, желательно с разных сторон.

К пожарным водоемам и приемным колодцам устраиваются подъезды с площадками для разворота пожарных автомобилей, размером не менее 12х12 м.

У места расположения пожарного водоема должен быть установлен световой или флуоресцентный указатель с нанесенными: буквенным индексом ПВ, цифровыми значениями запаса воды в куб. метрах и количества пожарных автомобилей, которые могут быть одновременно установлены на площадке у водоема.

Для надежного забора воды из естественных водоемов, имеющих высокую крутизну откосов берега, а также значительное сезонное колебание горизонтов воды, устраиваются подъезды (пирсы), способные выдержать нагрузку пожарных автомобилей. Площадка подъезда (пирса) должна быть расположена не выше 5 м от уровня горизонта низких вод (ГНВ) и выше горизонта высоких вод (ГВВ) не менее, чем на 0,7 м и оборудована отводным лотком для всасывающих рукавов. Глубина воды с учетом промерзания в зимнее время должна быть не менее 1 м, в противном случае, в месте забора устраивают котлован (приямок). Ширина настила площадки должна быть не менее 4,5-5 м с уклоном в сторону берега и иметь прочное боковое ограждение высотой 0,7-0,8 м. На расстоянии 1,5 м от продольного края площадки укладывается и укрепляется упорный брус сечением не менее 25х25 см.

На техническую приемку новых или реконструируемых источников противопожарного водоснабжения выезжать начальникам (заместителям начальников) частей.

Примечание: Приемка пожарных гидрантов после завершения работ по строительству новых и реконструкции существующих сетей противопожарного водоснабжения осуществляется СПТ ЦУС УГПС (2-я смена), или по согласованию с ней.



2015-11-10 14459 Обсуждений (0)
Требования по эксплуатации пожарных гидрантов в зимнее и летнее время 4.86 из 5.00 7 оценок









Обсуждение в статье: Требования по эксплуатации пожарных гидрантов в зимнее и летнее время

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (14459)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)