Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В-31. Средства обучения



2015-11-10 525 Обсуждений (0)
В-31. Средства обучения 0.00 из 5.00 0 оценок




Средства обучения —это объекты, созданные человеком, а также предметы естественной природы, используемые в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и обучающихся для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития.

1) Доска + мел; 2) учебник; 3) интернет;

Средства обучения - это объекты, созданные человеком, а также предметы естественной природы, используемые в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и обучающихся для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития.

Общепринятая современная типология подразделяет средства обучения на следующие виды:

Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, атласы, раздаточный материал и т.д.)

Электронные образовательные ресурсы (часто называемые образовательные мультимедийные учебники, сетевые образовательные ресурсы и т.п.)

Аудиовизуальные (слайды, слайд-фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях и т.п.

Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски)

Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные)

Учебные приборы (компас, барометр, колбы, и т.д.)

Тренажеры и спортивное оборудование (автотренажеры, гимнастическое оборудование, спортивные снаряды, мячи и т.п.)

Учебная техника (автомобили, тракторы, и т.д.)

Средства обучения наряду с живым словом педагога являются важным компонентом образовательного процесса и элементом учебно-материальной базы любого образовательного учреждения. Являясь компонентом учебно-воспитательного процесса, средства обучения оказывают большое влияние на все другие его компоненты цели, содержание, формы, методы.

В-32. Диагностика обучения –степень обученности и обучаемости студентов, на основе опред-ых критериев оценки.

Обученность –подготовленнось студента к образоват. деятельности.

Обучаемость – способность к учебной деятельности.

Организация психолого-педагогической диагностики позволяет успешно решать следующие образовательные задачи:

1. Выявление уровня усвоения обучающимися знаний, умений и навыков по какой-либо теме, по разделу или по предмету в целом. Выявление уровня эффективности педагогической деятельности учителя при организации отдельного урока, цикла уроков какой-либо темы.

2. Определение динамики усвоения знаний, умений и навыков в рамках данной темы, данного урока как отдельного школьника, так и всего класса. Определение динамики развития интеллектуальных и иных психологических свойств и качеств.

3. Установление реальных изменений, которые произошли в интеллектуальной, волевой сферах индивида, группы под влиянием организованных педагогических воздействий, например в результате проведенного педагогического эксперимента по широкому использованию в образовательном процессе информационно-коммуникационных технологий.

4. Определение перспектив развития тех или иных ЗУН, тех или иных психологических качеств на основе анализа статистических данных с учетом законов и динамики их развития на протяжении достаточно длительного промежутка времени.

5. Разделение детей по определенным группам для дальнейшей дифференцированной работы с ними с учетом достигнутых учебных результатов.

6. Выработка рекомендаций для других педагогов, для родителей с целью работы над развитием и совершенствования тех или иных качеств, умений и навыков.

В-33. Критерии оценок

Критерии оценки знаний и умений обучащихся

Оценка– это определение степени усвоения обучаемыми знаний, умений и навыков в соответствии с требованиями программ обучения и руководящими документами обучения.

«ОТЛИЧНО» - ставится в том случае, если обучаемый глубоко изучил учебный материал и литературу по проблеме, последовательно и исчерпывающе отвечает на поставленные вопросы, а при выполнении практической работы – если задание выполнено правильно и в установленное нормативом время (при отсутствии нормативов – уверенно и быстро).

«ХОРОШО» - ставится тогда, когда обучаемый твердо знает материал и отвечает без наводящих вопросов, разбирается в литературе по проблеме, а при выполнении практической работы – если задание выполнено правильно.

«УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО» - ставится при условии, если обучаемый знает лишь основной материал, путается в литературе по проблеме, а на заданные вопросы отвечает недостаточно четко и полно, а при выполнении практической работы – если задание выполнено, но допускались ошибки, не отразившиеся на качестве выполненной работы.

«НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО» - ставится в том случае, когда обучаемый не смог достаточно полно и правильно ответить на поставленные вопросы, не знает литературы по проблеме, а при выполнении практической работы – если задание не сделано или допущены ошибки, влияющие на качество выполненной работы.

Требования к оценке:

- оценка должна быть объективной и справедливой, ясной и понятной для обучаемого,

- оценка должна выполнять стимулирующую функцию,

- оценка должна быть всесторонней.

При оценке знаний нужно учитывать:

- объем знаний по учебному предмету (вопросу),

- понимание изученного, самостоятельность суждений, убежденность в излагаемом,

- степень систематизации и глубины знаний,

- действенность знаний, умение применять их с целью решения практических задач.

При оценке навыков и умений учитываются:

- содержание навыков и умений,

- точность, прочность, гибкость навыков и умений,

- возможность применять навыки и умения на практике,

- наличие ошибок, их количество, характер и влияние на работу.



2015-11-10 525 Обсуждений (0)
В-31. Средства обучения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В-31. Средства обучения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (525)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)