Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика основных этапов процесса усвоения



2015-11-10 863 Обсуждений (0)
Характеристика основных этапов процесса усвоения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

…На первом этапе учащиеся получают необхо­димые разъяснения о цели действия, его объекте, си­стеме ориентиров. Это этап предварительного ознаком­ления с действием и условиями его выполнения — этап составления схемы ориентировочной основы действия.

Этот этап имеет большое значение в формировании действия. Здесь раскрывается перед учащимися содер­жание ориентировочной основы действия; происходит введение в предмет изучения; учащимся показывают, как и в каком порядке выполняются все три вида опе­раций, входящих в действие: ориентировочные, исполни­тельные, контрольные. В зависимости от типа ориенти­ровочной основы перед испытуемым открываются или основные элементы, слагающие все частные явления данной области знаний, или особенности какого-то од­ного частного явления.

Особенность деятельности обучающего на этом этапе состоит в том, что он экстериоризует свои умственные действия, раскрывает их перед учащимся в материаль­ной или материализованной форме. Обучаемый же, не владея этим действием еще ни в какой мере, исполь­зует ранее сформированные действия (в основном в перцептивной и умственной форме) и составляет ориен­тировочную основу нового действия. Это еще не действие, а только знакомство с ним и условиями его ус­пешного выполнения, обеспечивающее понимание логи­ки этого действия, возможность осуществления его.

«Какой бы ни была по качеству ориентировочная основа действия,— пишет П. Я. Гальперин,— и как бы она ни была дана — в виде представления или внешней схемы — она все-таки остается не более, чем системой указаний на то, как выполнять новое действие, и не яв­ляется самим действием. Самого действия у нашего ученика еще нет, он вообще еще не производил его, а без выполнения действия ему нельзя научиться»…

Различие между пониманием, как делать и возмож­ностью сделать следует особо подчеркнуть, так как в практике обучения нередко считается, что если ученик понял — значит он научился, цель достигнута. Фактиче­ски усвоение действия (деятельности) происходит толь­ко через выполнение этого действия самим учеником, а не путем лишь наблюдения за действиями других лю­дей. Вот почему данная теория после первого этапа выделяет еще четыре, где усваиваемое действие выпол­няется самим учеником.

На втором этапе — этапе формирования дейст­вия в материальном (или материализованном) виде учащиеся уже выполняют действие, но пока во внеш­ней, материальной (или материализованной) форме с развертыванием всех входящих в него операций. В та­ком виде совершается и ориентировочная, и исполни­тельная, и контрольная части действия. Этот этап дает возможность обучаемым усвоить содержание действия, а обучающему осуществлять объективный контроль за выполнением каждой входящей в действие операции.

Для обобщения действия в обучающую программу включаются задачи, отражающие типовые случаи при­менения данного действия. В то же время на этом эта­пе не должно быть большого числа однотипных задач, так как в этом случае действие будет сокращаться и автоматизироваться. А на этом этапе ни то, ни другое не должно иметь места. Другими словами, на этом эта­пе учащийся усваивает действие как материальное (или материализованное), развернутое, обобщенное в преде­лах основных типов материала и сознательно выполняе­мое во всем составе операций.

На этом этапе должна происходить подготовка к пе­реводу действия на следующий этап, отличающийся от данного прежде всего формой действия. Для этого ма­териальная (или материализованная) форма действия с самого начала сочетается с речевой: учащиеся форму­лируют в речи все, что выполняют практически, мате­риально.

После того как все содержание действия оказывает­ся усвоенным, действие необходимо переводить на следующий, третий, этап — этап формирования действия как внешнеречевого. На этом этапе, где все элементы действия представлены в форме внешней речи, действие проходит дальнейшее обобщение, но остается еще неавтоматизированным и несокращенным.

На этом этапе речь начинает выполнять новую функцию. «На первом и втором этапах,— пишет П. Я. Гальперин,— речь служила главным образом си­стемой указаний на такие явления, которые непосредст­венно открывались в восприятии; задачей ученика бы­ло разобраться не в словах, а в явлениях, разобраться в них и овладеть ими. Теперь же речь становится са­мостоятельным носителем всего процесса: и задания, и действия». Речевое дей­ствие обязательно должно быть освоено в развернутом виде: все входящие в него операции должны не толь­ко приобрести речевую форму, но и быть усвоенными в ней. Обобщение действия на этом этапе приобрета­ет новые возможности, которые открывает ему рече­вая форма действия. В частности, с помощью речи мо­гут быть представлены новые типовые ситуации, кото­рые на предыдущем этапе не могли иметь места. Так, при формировании действия подведения под понятие обобщение на предыдущем этапе ограничено двумя си­туациями: когда объект относится к данному классу и когда он не относится к нему. На третьем этапе дей­ствие может быть обобщено путем введения ситуаций с неопределенными условиями. На заключительной ста­дии этого этапа действие начинает выполняться с про­пуском в речевой форме отдельных операций. В прин­ципе это может быть началом истинного сокращения действия (операции не выполняются, но имеются в ви­ду), но это может быть и переходом операций в умст­венную форму. В последнем случае никакого сокраще­ния действия нет, все операции выполняются, но часть из них приобрела новую форму. На внешнеречевом этапе действие не должно доводиться до автоматиза­ции.

Четвертый этап — этап формирования дейст­вия во внешней речи про себя — отличается от преды­дущего тем, что действие выполняется беззвучно и без прописывания — как проговаривание про себя. На пер­вых порах действие по остальным характеристикам (развернутости, сознательности, обобщенности) не от­личается от предыдущего этапа. Однако, приняв умст­венную форму, действие очень быстро начинает сокра­щаться и автоматизироваться, приобретая вид действия по формуле…

С этого момента действие переходит на заключи­тельный, пятый этап — этап формирования действия во внутренней речи.

На этом этапе действие очень быстро приобретает автоматическое течение, становится недоступным само­наблюдению. Теперь это уже акт мысли, где процесс скрыт, а сознанию открывается лишь продукт этого процесса; «в сложившемся умственном действии почти все его действительное содержание,— пишет П. Я. Галь­перин,— уходит из сознания, а то, что в нем остается, не может быть правильно понято без связи с осталь­ным»…

Таким образом, умственное действие, которое так не похоже на породившее его внешнее, материальное, есть продукт поэтапного преобразования последнего. «Поэтапное формирование идеальных, в частности умст­венных, действий связывает психическую деятельность с внешней, предметной, материальной деятельностью. Оно является ключом не только к пониманию психиче­ских явлений, но и к практическому овладению ими» (П.Я. Гальперин)

Что касается других характеристик, то следует от­метить несколько моментов. Во-первых, в каждой новой форме действие вначале должно быть полностью раз­вернутым: преобразование по форме должны пройти все слагающие его элементы. Во-вторых, ни на одном этапе, кроме последнего, освоение действия не долж­но доводиться до автоматизации. Это означает, что ос­новные характеристики действия в процессе его формирования влияют друг на друга: автоматизация дейст­вия в одной из начальных форм препятствует переходу его в генетически более поздние формы. Форма (мате­риальная) ограничивает пределы его обобщения.

(Управление процессом усвоения знаний. М., 1975. с.86-109. Текст дан в сокращении)

Приложение № 19

А.И. Раев



2015-11-10 863 Обсуждений (0)
Характеристика основных этапов процесса усвоения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика основных этапов процесса усвоения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (863)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)