Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объяснительно-иллюстративное - учитель информирует



2015-11-10 537 Обсуждений (0)
Объяснительно-иллюстративное - учитель информирует 0.00 из 5.00 0 оценок




Свое название система получила из-за того, что Дьюи говорил о том, что данную концепцию нужно строить, основываясь на потребностях, интересах учащихся, их способностях, при этом стремясь развивать умственные способности и разнообразные умения учащихся, когда процесс обучения носит спонтанный, самостоятельный, естественный характер, а получение умений и навыков происходит через непосредственную деятельность, т. е. обучение через выполнение действий. Однако такой вид обучения стал приводить к снижению уровня обучения, случайному отбору материала, утрате систематичности в обучении, переоценке спонтанной деятельности детей

Современная дидактическая система строится на том, что обе стороны – преподавание и учение – составляют процесс обучения. В основе современной дидактической концепции лежат такие направления, как программированное, проблемное, развивающее обучение, гуманистическая психология, когнитивная психология, педагогическая технология, педагогика сотрудничества. Цель современных дидактических систем заключается не только в формировании знаний, но и в общем развитии учащихся, их интеллектуальных, трудовых, художественных умениях, удовлетворении познавательных и духовных потребностей учеников.

 

3. Современные дидактические системы

 

Дидактическая система – это определенная целостная структура осуществления образования, отличающаяся собственными критериями, обозначенными позициями и взглядами на этот процесс.

4.Обучение как составная часть педагогического процесса

Обучение – это совместная целенаправленная деятельность учителя и учащихся, в ходе которой осуществляется образование, воспитание и развитие личности.

 

Обучение – процесс, протекание которого подчиняется определенной логике, а значит, поддается изучению, управлению и прогнозированию. Процесс обучения иначе называют учебным

или дидактическим процессом.

 

Сущность обучения можно выразить через следующие признаки современного дидактического процесса:

- двусторонний характер процесса (преподавание – учение);

- совместная деятельность учителя и ученика;

- руководящая роль учителя;

- специальная планомерная организация всего процесса;

- соответствие учебного процесса закономерностям возрастного развития учащихся;

- воспитание и развитие учащихся в процессе обучения.

 

Движущие силы процесса обучения основаны на его противоречиях. Процесс обучения, ввиду его сложности и многогранности, очень противоречив. Движение, т.е. протекание учебного процесса,

достигается за счет постоянного разрешения возникающих противоречий.

 

Противоречия процесса обучения проявляются между возникающими в ходе обучения познавательными и практическими задачами, которые требуют от учащихся решения, и имеющимся у учеников уровнем знаний, умений и навыков, умственного развития и ценностных отношений. Каждый раз, сталкиваясь с задачей, для решения которой требуется освоение новых знаний и опыта, ученик с помощью педагога вынужден преодолевать эти противоречия. Противоречие становится движущей силой обучения, если:

а) оно осознается учеником как требующее разрешения;

б) разрешение противоречия является посильным для ученика данного уровня развития;

в) данное противоречие является закономерным звеном в системе противоречий, требующих постепенного разрешения.

 

 

5. Характеристика процесса обучения как целостной системы. Цикличность процесса обучения

 

Охарактеризовать процесс обучения как систему можно, только проследив эту систему в ее динамике, т.е. выявив каким образом, изменяется ее состав (элементы), структура (связи между ними) в соответствии с ее функциями.

 

Обучение как процесс представляет собой совместную деятельность, в ходе которой мастер профессионального обучения организует, стимулирует, корректирует и контролирует деятельность учащихся. Учащиеся овладевают содержанием и видами деятельности, предусмотренными учебной программой, знаниями и умениями.

 

Принцип целостности обучения отражает это единство. Оно реализуется на практике комплексом задач урока, содержанием обучения, т.е. деятельностью учителя и учащихся, сочетанием различных форм, методов и средств обучения и той коррекцией и самокоррекцией его результатов, которая привносится и в деятельность учителя и в деятельность ученика на основе контроля и самоконтроля за ходом движения процесса обучения от цели к результату.

 

В педагогической практике, как и в педагогической теории, целостность процесса обучения как комплексность его задач и средств их реализации находит выражение в определении правильного соотношения знаний, умений и навыков, в согласовании процесса обучения и развития; в объединении знаний, умений и навыков в единую систему представлений о мире и способах его изменения.

 

Цикличность процесса, т.е. повторяемость действий педагога и обучающегося от постановки цели к поиску средств и оценке результата. С одной стороны, цикличность предполагает постановку учителем задач и целей, а также оценку усвоенных знаний. С другой стороны, как осознание и решение обучающимися поставленных задач, так и способность к самооценке. Это говорит о двустороннем характере процесса обучения.

Всякий труд, в том числе и совместный труд учителя и учащихся, осуществляется в определённых среде и времени. Следовательно, учебный процесс, подобно другим процессам, должен иметь свои циклы. Учебный процесс есть дидактическое взаимодействие преподавания и учения. Механизмом этого взаимодействия выступает общение субъектов преподавания и учения. Начало одного акта учебного процесса является следствием предыдущего, его завершение – причиной возникновения следующего. Этот результат называется микрорезультатом.

В учебном процессе по ходу усвоения учебного материала и накопления опыта учебно-познавательной деятельности происходит переход от количественных изменений в составе и содержании учебной деятельности к её качественному преобразованию. Переход от количественного накопление знаний к качественному преобразованию состояния готовности ученика решать учебные задачи на новом уровне сложности, в новых ситуациях и есть цикличное обучение.

Между циклами существуют определённые взаимные интервалы. Движение от одного интервала к другому есть своеобразный скачок обучения. Это новое состояние ученика как субъекта обучения и как личности в целом. Результат отдельных циклов - это макрорезультат учения, те качественные изменения, которые произошли в ученике. Основными показателями циклов учебного процесса являются – цель, средства и результат.

6.Деятельность учителя и ученика в разных видах обучения.

 

В зависимости от характера организации процесса преподавания и усвоения знаний, от специфики построения содержания учебного материала можно выделить несколько основных видов обучения: объяснительно-иллюстративное, проблемное, программированное, машинное и др.

Объяснительно-иллюстративное - учитель информирует

Учеников о новых элементах знаний и умений, используя разные средства наглядности, объясняет наиболее важные моменты, организует осмысливание учебной информации, организует обобщение знаний, организует применение знаний путем

Постановки практических задач, организации выполнения упражнений, трудовых заданий. Ученик: воспринимает учебную информацию, усваивает наиболее важные моменты в общем виде, обнаруживает первичное понимание материала, углубляет



2015-11-10 537 Обсуждений (0)
Объяснительно-иллюстративное - учитель информирует 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объяснительно-иллюстративное - учитель информирует

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (537)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)