Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Громова Нина Георгиевна



2015-11-10 1245 Обсуждений (0)
Громова Нина Георгиевна 0.00 из 5.00 0 оценок




Нина Георгиевна Громова - выдающаяся российская спортсменка. 30 января 2012 г. Нине Георгиевне исполнилось 90 лет.
Она входит в число лучших спортсменок России XX века. Только две женщины представляли конный спорт в ХХ веке – это Нина Георгиевна Громова и Елена Владимировна Петушкова, каждая из них заслужила это звание, но Нина Георгиевна – это особый человек. Военный переводчик по профессии, интеллигентная, красивая женщина, блестящий знаток языков. Нина Георгиевна - удивительно разносторонний спортсмен. Она выигрывала в конкуре, побеждала в стипль-чезах, стала единственной женщиной в нашей стране, которая смогла не только победить, но и установить рекорд, непревзойденный до сих пор, и после этого она блестяще выступала в соревнованиях по выездке. Нина Георгиевна представляла интересы России (тогда – Советского Союза) в Международном Олимпийском комитете. Благодаря ее авторитету и таланту вести переговоры на самом высоком уровне были внесены ряд поправок и дополнений в международные правила по выездке, что было существенным подспорьем для спортсменов нашей страны. Не будет преувеличением сказать, что Нина Георгиевна была единственным человеком в истории Советского и Российского конного спорта, кто с глубоким пониманием и знанием дела отстаивал позиции дисциплины и спортсменов на международной арене. Она являлась одним из самых уважаемых членов международного конного сообщества Кроме заслуг в спорте, Нине Георгиевне принадлежат замечательные пособия – руководства по подготовке лошади к выездке и по судейству конных соревнований.

 

 

Еле́на Влади́мировна Петушко́ва (17 ноября 1940, Москва, СССР — 8 января 2007, Москва, Россия) — советская спортсменка, чемпионка и двукратный серебряный призёр Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира по выездке, заслуженный мастер спорта(1970), спортивный деятель, тренер, кандидат биологических наук.

 

 

Биография

Начало пути

Елена Петушкова родилась 17 ноября 1940 года в Москве, её отец — 1-й заместитель министра внутренних дел СССР Владимир Петрович Петушков (1910—1974). В детстве Елена занималась музыкой, читала приключенческую литературу, посещала драматический кружок, из школьных предметов любила биологию и химию, увлекалась животными. В доме Петушковых в разное время жили аквариумные рыбки, черепаха, фокстерьер и даже лисёнок. Будучи ученицей девятого класса Елена Петушкова вместе с мамой пришла в Сокольники, где был организован прокат лошадей. Впервые в жизни сев на лошадь — каракового кабардинского жеребца Избытка — Елена держалась уверенно и вызвала удивление наблюдавшего за ней тренера, не поверившего, что никакого опыта верховой езды у девочки раньше не было. Через год после занятий в Сокольниках Петушкова выполнила норматив третьего разряда по конкуру.

К этому времени в жизни Елены Петушковой чётко обозначились две области — спорт и наука — и в обеих значительные события происходили практически одновременно. В 1957 году Елена Петушкова поступила на биолого-почвенный факультет Московского государственного университета и начала заниматься выездкой в клубе ДСО «Урожай» под руководством тренера Владимира Афанасьевича Васильева, в 1960 году впервые стала участницей чемпионата СССР. В январе 1964 года поступила в аспирантуру при НИИ фармакологии и химиотерапии Академии медицинских наук и в том же году была приглашена в сборную СССР. Главный тренер национальной команды Григорий Терентьевич Анастасьев предоставил Елене перспективного вороного тракенена по кличке Пепел.

В мае 1964 года начался тренировочный сбор для подготовки к Олимпийским играм в Токио. Елена Петушкова и Пепел работали отдельно от команды — продолжительный сбор был несовместим с написанием диссертации. «Я подбегала к метро перед самым его открытием, потом мчалась к автобусу, потом минут двадцать пешком через лес… В семь я седлала Пепла — когда другие, не спеша, шли завтракать», — рассказывала спортсменка в автобиографической книге «Путешествие в седле по маршруту „Жизнь“». Незадолго до старта чемпионата СССР 1964 года Елена Петушкова заболела ангиной, а Пепел находился без присмотра в конюшне Московского ипподрома и к началу чемпионата страны был крайне истощён. Заняв только шестое место, на Олимпиаду они не попали.

 



2015-11-10 1245 Обсуждений (0)
Громова Нина Георгиевна 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Громова Нина Георгиевна

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1245)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)