Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первые международные успехи



2015-11-10 683 Обсуждений (0)
Первые международные успехи 0.00 из 5.00 0 оценок




В 1965 году Елена Петушкова впервые участвовала на чемпионате Европы, проходившем в Дании. Через два года, практически сразу после защиты диссертации, на аналогичном турнире в Ахене заняла 6-е место и 1-е среди женщин. В 1968 году Петушкова вошла в состав советской олимпийской команды для участия на Играх в Мехико — вместе с Иваном Кизимовым и Иваном Калитой. Советские конники были вторыми в командной выездке, отстав на 42 очка от спортсменов из ФРГ. В личных соревнованиях Елена Петушкова заняла 6-е место.

В 1970 году в Ахене Елена Петушкова стала чемпионкой мира в личном и командном первенстве. Перед переездкой в индивидуальном соревновании она много уступала немкеЛизелотт Линзенхоф и была спокойна, мысли о возможной победе на неё не давили. Несмотря на то, что выступать пришлось под дождём, Петушкова и Пепел были безупречны. Из-за труднопроизносимой для иностранцев фамилии советскую чемпионку за глаза стали называть «фройлен Пепел» (впоследствии — «фрау Пепел»).

Игры в Мюнхене

В том же составе — Иван Кизимов, Иван Калита и Елена Петушкова — советские конники выступали на Олимпийских играх в Мюнхене. Как и на чемпионате мира, главным соперником в борьбе за золотые медали стали спортсмены Западной Германии.

В первый день соревнований по командной выездке, проходивших в парке замка Нимфенбург, Иван Кизимов и Иван Калита набрали в сумме 3348 баллов, в то время как в активе женского дуэта Лизелотт Линзенхоф и Карин Шлютер было 3377. Отставание в 29 очков предстояло ликвидировать Елене Петушковой и Пеплу, и со своей задачей они справились великолепно, набрав 1747 баллов, в то время как третий участник команды ФРГ Йозеф Неккерман — 1706[1].

К золотой медали в командной выездке Елена Петушкова добавила «серебро» в личных соревнованиях, уступив только Лизелотт Линзенхоф. Впервые в истории Олимпийских игр высшие награды в этой дисциплине достались женщинам.

Расставание с Пеплом

В 1973 году Елена Петушкова добилась уникального достижения на чемпионате СССР, победив во всех четырёх видах программы, стала чемпионкой Европы в Среднем призе и вышла замуж за олимпийского чемпиона по прыжкам в высоту Валерия Брумеля. Семейный союз не сложился, родившаяся 29 мая 1974 года дочь Влада воспитывалась без отца[2]. 14 апреля 1974 года в авиакатастрофе погиб отец спортсменки.

Зимой 1974 года тяжело заболевший тренер Петушковой Григорий Анастасьев не смог препятствовать тому, что Пепел был передан из Сокольников на Планерную для обучения новичков. Петушкова узнала об этом за две недели до родов и отправилась в Центральный совет «Урожая» с заявлением о намерении вернуться к тренировкам уже летом 1974-го и требованием оставить коня за ней, обеспечив ему необходимый уход и тренинги. Всё это было выполнено, но в возвращение чемпионки в большой спорт мало кто тогда верил всерьёз.

Однако через месяц после родов Елена приступила к тренировкам, на чемпионате СССР выиграла две золотые медали и одну серебряную и была включена в состав сборной на чемпионат мира в Копенгагене. Итогом выступлений стало третье место в командном первенстве. По воспоминаниям Елены Петушковой «бронза» после всех этих испытаний была для неё дороже «золота»[3].

За два месяца до Олимпиады в Монреале 20-летний Пепел внезапно захромал. Петушкова не поехала в Минск на чемпионат СССР, продолжала тренироваться самостоятельно, не зная, что решение о её неучастии на Играх уже принято, несмотря на то, что ногу коня к тому времени удалось полностью залечить.

В последний раз они выступили вместе на чемпионате СССР 1977 года.

Абакан и Хевсур

Новой лошадью Елены Петушковой стал ахалтекинец Абакан — сын знаменитого Абсента. На Абакане Петушкова вернулась в состав сборной, в 1978 году выиграла бронзовую медаль чемпионата мира в командном первенстве, в 1979 году — «серебро» чемпионата Европы. Елена Петушкова и Абакан под руководством Виктора Угрюмова готовились к московской Олимпиаде, но выступить на Играх перед своими болельщиками не удалось — в 1980 году во время поездки на международные соревнования в ФРГ Абакан погиб.

Третьим конём Елены Петушковой, с которым она выступала до 1987 года, был рыжий тракен Хевсур. Последним крупным международным стартом оказался чемпионат мира 1986 года. На разминке конь упал на спину, Елена получила двойной перелом плечевой кости. Во время выступления она управляла Хевсуром одной рукой, заняла 42-е место, но считала себя победителем[2].

Между наукой и спортом«Наука и спорт — это вся моя жизнь, два мира, в одном из которых превалирует наслаждение разума, в другом — накал страстей, и они дополняют друг друга», — писала Елена Петушкова в автобиографии[3]. После защиты кандидатской диссертации она работала на кафедре биохимии МГУ в должности младшего, а с 1976 по 1991 год — старшего научного сотрудника. В 1991—1997 годах являлась старшим научным сотрудником Института биохимии имени А. Н. Баха. В 1982 году Елена Петушкова издала монографию «Введение в кинетику ферментативных реакций».

С 1983 по 1991 год Петушкова была вице-президентом Олимпийского комитета СССР, в 1987—1992 годах являлась председателем комитета «Советские спортсмены за мир», в 1988—1992 годах — заместителем председателя Советского комитета защиты мира, в 1995—2004 годах — членом Бюро Международной федерации конного спорта, судьёй на крупных международных соревнованиях.

 
   

В 1995—1999 годах возглавляла Федерацию конного спорта России, затем была её вице-президентом. Завершив в 1997 году научную и преподавательскую деятельность, Елена Петушкова работала старшим тренером сборной России по конному спорту.

Скончалась 8 января 2007 года в Москве от опухоли головного мозга, похоронена на Троекуровском кладбище.

 

Эдвард Гал (нидерл. Edward Gal); р. 1970, Реден — голландский спортсмен, мастер верховой езды.

Биография

Примерно в четырнадцать Гал начал активно заниматься верховой ездой. Почему выездка? «Это единственное чем я хотел заниматься, хотя моя семья абсолютно не связана с лошадьми. Я купил своего первого пони, когда мне было 17 лет. Я начал заниматься выездкой лошадей, когда я перерос своего верхового пони.»

Он обучался первоначально Рином ван дер Шафтом. Позже он пошел в ученики Анки ван Грюнсвен, которая с помощью Съефа Янсена(ее муж) привела Эдварда в большой спорт.

Позже вместе с деловым партнером Николь Вернер, он основал в 1996 году конную базу, которая расположена в Харскампе.

Карьера Гала как всадника высокого уровня пошла по нарастающей после сотрудничества с жеребцом Лингом, благодаря сотрудничеству с этим конем у Эдварда появилась мотивация продолжать свою карьеру, «Я раньше говорил, что моя победа в финале Кубка Мира в Лас-Вегасе 2005, с бывшем партнером Лингом, была самой незабываемой. Американская аудитория приехала за день до соревнований, чтобы видеть приготовления лошадей к финалу, и они были просто в восторге когда увидели прибавленную рысь Линга. Было удивительно, что они начали приветствовать его во время теста, считая слишком особенным этого коня!» Долгое время лошади на которой можно было бы стартовать не было, и Гал работал берейтором и не стартовал, все изменилось, когда в работе у него появился вороной красавец Грибальди. На нем Эдвард вернулся в спорт и позже получил под свое седло Тотиласа/Totilas(Gribaldi х Glendale), которого ласково называли Тото. Самая незабываемая история в выездке? «Тотилас удивил меня и мир и все еще продолжает удивлять меня. У меня никогда не было лошади как он, теперь в 2010, ему только 10 лет. В Лондоне он поразил всех и побил свой собственный Мировой рекорд, набрав 92,30 %. Нет конца в его возможностях, и это заставляет меня переживать счастливые и взволнованные вещи вместе с ним, и пока есть шанс ездить и показывать эту замечательную лошадь буду пользоваться этой возможностью, это невероятный опыт. Я не могу прекратить говорить о нем, и зрители не могут, ни один.» В настоящее время работает в Glock Horse Perfomanse Centre и тренируется на таких лошадях, как Glock’s Voice, Glock’s Undercover, Glock’s Romanov, Glock’s Toto Jr (Основные лошади! Последний — молодой, поэтому он на нем не выступает, а лишь подготавливает для дальнейшей работы)

Личная жизнь

Гал находится в долгосрочных отношениях с товарищем по команде Хансом-Петером Миндерхудом. Он дал интервью в нескольких голландских СМИ о своей гомосексуальности и его отношения с Миндерхудом.

 

 



2015-11-10 683 Обсуждений (0)
Первые международные успехи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Первые международные успехи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (683)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)