Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Альтернативная медицинская экспертиза



2015-11-10 1158 Обсуждений (0)
Альтернативная медицинская экспертиза 0.00 из 5.00 0 оценок




В случае несогласия гражданина с выводами государственной медицинской экспертизы и в других предусмотренных законодательством случаях по требованию гражданина проводится альтернативная медицинская (медико-социальная, военно-врачебная) экспертиза или патологоанатомическое рассечение. Альтернативная медицинская экспертиза осуществляется специалистами соответствующего профиля и квалификации.

1. Определение понятия инвалидности; классификация инвалидности по группам тяжести и причинам.

2. Задачи лечащих врачей и врачебных консультативных комиссий (ВКК ) относительно экспертизы стойкой потери работоспособности.

3. Медико-социальные экспертные комиссии ( МСЭК ) и их виды.

4. Функции МСЭК.

5. Содержание, назначение основных документов стойкой нетрудоспособности при проведении экспертизы.

6. Определение и оценка показателей инвалидности.

7. Расчет и анализ показателей первичной инвалидности (инвалидизации).

8. Расчети анализ показателей общей инвалидности.

9. Вычисление и анализ структуры первичной и общей инвалидности за причинами, возрастом, социальными группами и группами инвалидности.


1.5. Демографические показатели.

 

Демография – наука о народонаселении.

Анализ проводится по двум направлениям:

1) Количественный состав населения (численность, состав, особенности расселения) – статика;

2) Характеристика процессов смены численности населения или динамики (движения) его.

Движение может быть в результате механических процессов - миграции (переселения) и в результате естественных процессов (рождаемость, смертность).

Состав населения определяется по следующим основным признакам: пол, возраст, социальные группы, профессия, семейное состояние, национальность, язык, культурный уровень, место жительства, образование, географическое расположение, плотность населения.

Численность населения на планете Земля составляет больше 6 млрд., а по демографическим прогнозам в 2050 году будет 9 млрд., из которых 90 % составят жители развивающихся стран.

Численность населения Украины составляет 46,7 млн. По прогнозам в 2050 году численность населения уменьшится на 40 %. На сегодняшний день Украина занимает 6 место по численности населения в Европе.

Важным источником изучения численности, состава, территориального размещения населения есть перепись населения.

Перепись населения в современных условиях представляет собой научно-организационную статистическую операцию, которая проводится каждые 10 лет.

Плотность населения - среднее количество жителей на 1 км территории. В целом во всех странах мира, взятых вместе, плотность населения составляет в среднем 32 человека на 1 км.

Население арабских стран составляет 5 % населения мира.

Соотношение городского и сельского населения за последние годы в Украине как и в мире есть стабильным - 68 % и 32 %, что свидетельствует об урбанизации.

Урбанизация - демографический процесс, который характеризуется ростом количества городов, увеличением удельного веса городского населения. Урбанизация наибольшая в промышленных центрах.

К отрицательным следствиям урбанизации с точки зрения здравоохранения относят: загрязнение окружающей среды, увеличение психоэмоционального напряжения среди населения, гиподинамию, увеличение распространения инфекций, болезней сердечно-сосудистой системы, онкологических заболеваний.


Относительно полового состава населения в Украине преобладают женщины – 54 %. В возрасте 18-29 лет 100 мужчинам соответствует 101 женщина, а после 60 лет такое соотношение изменяется - 100 мужчинам соответствует 262 женщины. Такое половое соотношение характерно для большинства стран мира, кроме 17 стран из 191 страны, где преобладают в структуре мужчины (Турция, Ливан, Ирак, Конго, Ливия и др..). Количество мужчин на 100 женщин в целом по арабским странам составляет 104. В Иордании и Ливии -108, В Саудовской Аравии- 115, в Судане, Марокко -100.

Для возрастной структуры населения мира присущи две важные тенденции - уменьшение удельного веса детей и увеличение удельного веса людей преклонного возраста. По прогнозам, в 2025 году удельный вес детей снизится до 16,8 %, лиц 60 лет и старше увеличится до 30 %.

В арабских странах доля населения в возрасте до 14 лет в целом по региону составляет 38 %, а население в возрасте свыше 60-ти лет – всего 6 %. В Китае примерно 25 % и 12 %, в Индии – 35 % и 8 %. Доля людей моложе 15 лет в ОАЭ до 25 %, а в Йемене 50%.

 

Определяют типы возрастной структуры населения: прогрессивный, стационарный, регрессивный:

Прогрессивный Стационарный Регрессивный
лица до 18 лет -30 % 18-60 лет -60 % после 60 лет – 10 %. лица до 18 лет -20 % 18-60 лет -60 % и больше после 60 лет -20 %. лица до 18 лет -10 % 18-60 лет – 60 % и больше после 60 лет -30 %

 

В арабских странах – прогрессивный тип.

Для Украины типичным является регрессивный тип воспроизведения, который влияет на развитие здравоохранения, углубляет демографический кризис, увеличивает количество случаев смерти, заболеваемости, инвалидности.

Процесс постарения населения характерный для большинства развитых стран Европы. Украина была и остается одной из наиболее старых стран Европы.

Уменьшение детей в структуре населения и увеличение лиц пожилого возраста приводит к возрастанию экономической (демографической) нагрузки на трудоспособный возраст. Рассчитывают показатель «демографической нагрузки» как соотношение детей и лиц пожилого возраста к численности трудоспособного населения. В Украине неблагоприятный показатель «демографической нагрузки» - на 100 лиц трудоспособного возраста 768 человек нетрудоспособных (дети и пожилые).

МЕХАНИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ (МИГРАЦИЯ) - движение населения по стране в целом или в отдельных областях (внутренняя миграция), выезд за границу (внешняя миграция). Составляющими внешней миграции являются: эмиграция (выезд за границу на постоянное место жительства ) и иммиграция (въезд в страну на постоянное местожительство). Миграция может быть постоянной (мигранты остаются на постоянное местожительство), маятниковой (ежедневный въезд на работу и возвращение назад домой), сезонной (короткий период, связанный с сезонными роботами).


По территориальным охватам миграция делится на:

- межконтинентальную,

- межгосударственную,

- внутригосударственную.

Миграция характеризуется понятиями въезда, прибытия на какое-то место и выезда из него. Именно эти два потока движения мигрантов и определяют ее интенсивность, которая измеряется так называемым коэффициентом миграции.

Коэффициент миграции - это отношение общего числа (суммы) прибывших и выбывших за год ко всему населению того или другого района, города (выраженное в %).

 

Значение миграционных процессов, их влияние на здоровье населения:

- урбанизация изменяет экологическую ситуацию, влияет на нормативы медпомощи, увеличивает случаи внебрачной рождаемости;

- изменяется структура заболеваемости и смертности населения (соответственно составу основных миграционных групп);

- маятниковая миграция ведет к увеличению инфекционных заболеваний, травматизма, стрессовых ситуаций и др.

Учет миграционных процессов является важным условием осуществления своевременной организации соответствующей медпомощи.

Кроме механических движений населения выделяют естественные - изменение численности населения данной территории вследствие процессов рождаемости и смертности.

 

Поэтому в демографии изучаетсяпоказатель рождаемости, смертности и естественного прироста.

Разность между показателями рождаемости и смертности называется естественным приростом:

 



2015-11-10 1158 Обсуждений (0)
Альтернативная медицинская экспертиза 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Альтернативная медицинская экспертиза

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1158)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)