Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация работы участкового терапевта и семейного врача



2015-11-10 1297 Обсуждений (0)
Организация работы участкового терапевта и семейного врача 0.00 из 5.00 0 оценок




Участковый терапевт — это специалист с высшим медицинским образованием, который предоставляет терапевтическую лечебно-диагностическую, профилактическую и противоэпидемическую, а также неотложную помощь взрослому населению участка.

Семейный врач — это специалист с высшим медицинским образованием, который первым контактирует с пациентом и оказывает квалифицированную первичную медико-санитарную помощь в целом семье и индивидуальную каждому члену семьи.

Выделяют такие разделы работы участкового терапевта и семейного врача:

1. Оказание населению участка квалифицированной терапевтической помощи (или первичной медико-санитарной помощи семейным врачом) на приеме в поликлинике (амбулатории) и дома.

2. Оказание неотложной медицинской помощи больным независимо от их местожительства в случаях непосредственного обращения во время возникновения острых состояний, травм, отравлений.


3. Организация и непосредственное проведение профилактических мероприятий среди населения участка, диспансеризация взрослого населения и детей (для семейных врачей).

4. Обеспечение преемственности на разных этапах реабилитации больных и потерпевших, участие в их госпитализации.

5. Медико-социальная экспертиза, участие в роботе ВКК, оформ­ление направления на МСЭК, выполнение рекомендаций МСЭК.

6. Направление больных в специализированные лечебно-диагностические учреждения, диспансеры, на санаторно-курортное лечение.

7. Санитарно-противоэпидемическая работа.

8. Пропаганда здорового образа жизни.

9. Анализ состояния здоровья населения участка, анализ эффектив­ности работы участкового терапевта (семейного врача), оформление паспорта участка (семьи), планирование своей работы, ведение необходимой документации, составления отчетов.

10. Повышение собственной квалификации и уровня профессиональных знаний медицинских сестер.

 

Работа участкового терапевта или семейного врача осуществляется за графиком, который утверждается главным врачом (заведующим отделения или амбулатории). Графиком предусматриваются фиксированные часы приема в поликлинике, помощь больным на дому, профилактическая работа. При этом время для приема в поликлинике определяется по динамическому графику, когда в разные дни меняются часы утреннего и вечернего приема. Это позволяет работающим больным обращаться к своему врачу в нерабочее время.

Вызов врача домой проводится по телефону самостоятельно больным, его родственниками или соседями через регистратуру и фиксируется регистратором в специальном журнале учета оказания медицинской помощи на дому, который ведется для каждого врача отдельно. Посещение больного врачом дома осуществляется обязательно в день вызова. При необходимости врач должен оказать неотложную помощь больному дома, обеспечить динамическое наблюдение, активное лечение до выздоровления или госпитализации.

Для организации систематического лечения больных дома участковый терапевт или семейный врач создает домашний стационар, в условиях какого обслуживание больного проводят на уровне, максимально приближенному к больнице, с использованием всех необходимых диагностических и лечебных методов в домашних условиях.

Основным документом амбулаторно-поликлинических учреждений, в котором фиксируют все данные о больном, является медицинская карточка амбулаторного больного ( форма № 025/O). В ней, кроме паспортной части, содержатся данные опроса больного, результаты физикального обследования и дополнительных исследований, консультативные заключения других специалистов, отмечены лечебно-профилактические мероприятия на разных этапах лечения, заключения о временной и стойкой нетрудоспособности, выписки из историй болезней и заключения других лечебно-профилактических учреждений, где лечился больной.


Медицинская карточка амбулаторного больного является тем основным документом, что позволяет реализовать принципы преемственности и последовательности всех лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий, которые проводят в разных лечебно-профилактических учреждениях.

Достаточно важным разделом работы врачей амбулаторно-поликлинической сети является определение показаний и своевременное направление на стационарное лечение.

Показаниями к госпитализации больных являются:

• невозможность установления достоверного диагноза с помощью средств, которые есть в распоряжении участкового терапевта или семейного врача;

• тяжелое состояние больного или угроза его ухудшения и необходимость интенсивного лечения с постоянным наблюдением медицинского персонала.

Участковому терапевту и семейному врачу необходимо также систематически повышать собственную квалификацию, уровень профессиональных знаний. Этого достигают путем постоянной работы над профессиональной литературой и периодическими изданиями, периодической работой в стационаре, участием в клинических, клинико-патологоанатомических и научно-практических конференциях, съездах, симпозиумах, семинарах по актуальным проблемам медицины, заседаниях областных и городских врачебных обществ, повышения квалификации на рабочих местах, усовершенствования в университетах (на факультетах) последипломного образования, подготовки в магистратуре и клинической ординатуре.

Значительное внимание должно уделяться профилактической работе. В амбулаторно-поликлинических учреждениях 1-2 уровня проводятся целевые, предварительные и периодические профилактические медицинские осмотры.

Целевые медицинские осмотры проводятся для выявления некоторых заболеваний на ранних стадиях (туберкулеза, новообразований и др.).

Предварительные медицинские осмотры проводятся с целью обследования определенных контингентов при приеме на работу, учебу для выявления противопоказаний со стороны состояния здоровья к выполнению определенных профессиональных обязанностей.

Периодическим медицинским осмотрам подлежат определенные декретированные контингенты ( ученики, студенты, учителя, медицинские работники, работники отдельных предприятий и др. ) с целью выявления нарушений здоровья, в том числе связанных с условиями труда, влиянием вредных профессиональных факторов и тому подобное..

Профилактические осмотры бывают также массовыми (проводятся среди организованных групп населения) и индивидуальными.

Основным методом проведения профилактики среди населения является диспансеризация.

Основу диспансеризации составляет диспансерный метод обслуживания населения, с помощью которого происходит синтез лечебного и профилактического направлений в медицине.


Цель диспансеризации здоровых- сохранение и укрепление их здоровья, обеспечение правильного физического и психического развития, создание нормальных условий труда и быта, раннее выявление преморбидных нарушений здоровья, предотвращение появления заболеваний, сохранение трудоспособности.

Цель диспансеризации больных- динамическое медицинское наблюдение за больными на ранних стадиях заболеваний для предотвращения перехода острых болезней в хронические, обострений и осложнений патологического процесса, уменьшения заболеваемости с временной потерей трудоспособности и выходом на инвалидность, продолжение и улучшение качества жизни больных и периода их активной трудоспособности.



2015-11-10 1297 Обсуждений (0)
Организация работы участкового терапевта и семейного врача 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация работы участкового терапевта и семейного врача

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1297)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)