Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гистофизиология соединительных тканей со специальными свойствами



2015-11-10 1788 Обсуждений (0)
Гистофизиология соединительных тканей со специальными свойствами 0.00 из 5.00 0 оценок




К соединительным тканям со специальными свойствами относят ретикулярную и жировую. Они характеризуются преобладанием однородных клеток, с которыми обычно связано само название этих разновидностей соединительной ткани.Ретикулярная ткань является разновидностью соединительной ткани, имеет сетевидное строение и состоит из отростчатых ретикулярных клеток и ретикулярных волокон. Большинство ретикулярных клеток связано с ретикулярными волокнами и стыкуются друг с другом отростками, образуя трехмерную сеть. Ретикулярная ткань образует строму кроветворных органов и микроокружение для развивающихся в них клеток крови. Жировая ткань — это скопления жировых клеток, встречающихся во многих органах. Различают две разновидности жировой ткани — белую и бурую. Белая жировая ткань широко распространена в организме человека, а бурая встречается главным образом у новорожденных детей и у некоторых животных в течение всей жизни. Белая жировая ткань у человека располагается под кожей, особенно в нижней части брюшной стенки, на ягодицах и бедрах, где она образует подкожный жировой слой, а также в сальнике, брыжейке и забрюшинном пространстве. Жировая ткань делится прослойками рыхлой волокнистой соединительной ткани на дольки различных размеров и формы. Жировые клетки внутри долек довольно близко прилегают друг к другу. В узких пространствах между ними располагаются фибробласты, лимфоидные элементы, тканевые базофилы. Между жировыми клетками во всех направлениях ориентированы тонкие коллагеновые волокна. Кровеносные и лимфатические капилляры, располагаясь в прослойках рыхлой волокнистой соединительной ткани между жировыми клетками, тесно охватывают своими петлями группы жировых клеток или дольки жировой ткани. Бурая жировая ткань встречается у новорожденных детей. Она состоит из жировых клеток, густо оплетенных гемокапиллярами. Эти клетки принимают участие в процессах теплопродукции. Адипоциты бурой жировой ткани имеют множество мелких жировых включений в цитоплазме. По сравнению с клетками белой жировой ткани в них значительно больше митохондрий. Бурый цвет жировым клеткам придают железосодержащие пигменты — цитохромы митохондрий.

23. Кровь. Общая характеристика плазмы и форменных элементов. Основные функции крови. Понятие о гемограмме.Кровь является циркулирующей по кровеносным сосудам жидкой тканью, состоящей из двух основных компонентов, — плазмы и форменных элементов. Кровь в организме человека составляет, в среднем, около 5 л. Различают кровь, циркулирующую в сосудах, и кровь, депонированную в печени, селезенке, коже. Плазма составляет 55—60% объема крови, форменные элементы – 40—45%. Основные функции крови: дыхательная, трофическая, защитная, выделительная, гомеостатическая. Плазма крови представляет собой жидкое (точнее, коллоидное) межклеточное вещество. Она содержит 90% воды, около 6,6 — 8,5% белков и другие органические и минеральные соединения - промежуточные или конечные продукты обмена веществ, переносимые из одних органов в другие. К основным белкам плазмы крови относятся альбумины, глобулины и фибриноген. Альбумины составляют более половины всех белков плазмы, синтезируются в печени. Они обусловливают коллоидно-осмотическое давление крови, выполняют роль транспортных белков для многих веществ, включая гормоны, жирные кислоты, а также токсины и лекарства.Глобулины – неоднородная группа белков, в которой выделяют альфа- бета- и гамма- фракции. К последней относятся иммунноглобулины, или антитела, - важные элементы иммунной (т.е. защитной) системы организма.

Фибриноген – растворимая форма фибрина, - фибриллярного белка плазмы крови, образующего волокна при повышении свертываемости крови (например, при образовании тромба). Синтезируется фибриноген в печени. Плазма крови, из которой удален фибриноген, называется сывороткой. К форменным элементам крови относятся: эритроциты (или красные кровяные тельца), лейкоциты (или белые кровяные тельца), и тромбоциты (или кровяные пластинки). Эритроцитов у человека около 5x1012 в 1 литре крови, лейкоцитов – около 6x109 (т.е. в 1000 раз меньше), а тромбоцитов – 2,5x1011 в 1 литре крови (т.е. в 20 раз меньше, чем эритроцитов).

24. Эритроциты и тромбоциты. Строение и функции.Эритроциты – красные кровяные тельца, в процессе развития теряют ядро и органеллы; у взрослого человека в норме содержится 3,9-4,7х1012л (♀), 4-5х1012л (♂). По форме эритроциты делят на: дискоциты (двояковогнуты диск), эхиноциты (отрасчатые), серпаноциты, стоматоциты (форма колпочка), сфероциты. В норме размер составляет 7-8 мкм. Эритроциты покрыты мембраной, внутри содержат гемоглобин, в состав т.ж. входят белки. Ф-ии: газообмен, перенос веществ. Образуются в красном костном мозге, циркулируют в кровяном русле, ч/з 120 дней погибают в селезенке. Тромбоциты – размеры 2-5 мкм, содержание в крови – 180-320х109л. Безъядерные фрагменты цитоплазмы. Содержат гранулы. Тромбоциты в кровотоке имеют форму двояковыпуклого диска. В них выявляются более светлая периферическая часть — гиаломер и более темная, зернистая часть — грануломер. Ф-ии: образование тромба, транспорт веществ на своей поверхности. Образуются в красном костном мозге, продолжительность жизни 8-11 сут.

25. Лейкоциты. Общая морфофункциональная характеристика, классификация. Лейкоцитарная формула и ее клиническое значение.Лейкоциты, или белые кровяные клетки, число их составляет в среднем 4 — 9 x 109 в 1 литре крови. Лейкоциты способны к активным движениям, могут переходить через стенку сосудов в соединительную ткань органов, где они выполняют основные защитные функции. По морфологическим признакам и биологической роли лейкоциты подразделяют на две группы: гранулоциты и агранулоциты. Группа незернистых лейкоцитов (лимфоциты и моноциты) характеризуется отсутствием специфической зернистости и несегментированными ядрами. Лейкоциты выполняют защитные функции, обеспечивая фагоцитоз микробов, инородных веществ, продуктов распада клеток, участвуя в иммунных реакциях.Процентное соотношение основных видов лейкоцитов называется лейкоцитарной формулой, или лейкограммой. Общее число лейкоцитов и их процентное соотношение у человека могут изменяться в норме в зависимости от употребляемой пищи, физического и умственного напряжения и при различных заболеваниях. Исследование показателей крови является необходимым для установления диагноза и назначения лечения.

26. Лейкоциты. Морфофункциональная характеристика гранулоцитов.Лейкоциты, или белые кровяные клетки, число их составляет в среднем 4 — 9 x 109 в 1 литре крови. Лейкоциты способны к активным движениям, могут переходить через стенку сосудов в соединительную ткань органов, где они выполняют основные защитные функции. По морфологическим признакам и биологической роли лейкоциты подразделяют на две группы: гранулоциты и агранулоциты. Группа незернистых лейкоцитов (лимфоциты и моноциты) характеризуется отсутствием специфической зернистости и несегментированными ядрами. Лейкоциты выполняют защитные функции, обеспечивая фагоцитоз микробов, инородных веществ, продуктов распада клеток, участвуя в иммунных реакциях. К гранулоцитам относятся нейтрофильные, эозинофильные и базофильные лейкоциты. Они образуются в красном костном мозге, содержат специфическую зернистость в цитоплазме и имеют сегментированные ядра.Нейтрофильные гранулоциты (или нейтрофилы) - самая многочисленная группа лейкоцитов, составляющая (48-78% от общего числа лейкоцитов). В зрелом сегментоядерном нейтрофиле ядро содержит 3-5 сегментов, соединенных тонкими перемычками. В популяции нейтрофилов крови могут находиться клетки различной степени зрелости - юные, палочкоядерные и сегментоядерные. Продолжительность жизни нейтрофилов составляет 5-9 сут. Количество эозинофилов в крови составляет от 0,5 до 5 % от общего числа лейкоцитов. Ядро эозинофилов имеет, как правило, 2 сегмента, соединенных перемычкой. Эозинофилы находятся в периферической крови менее 12 ч и потом переходят в ткани. Ф-ии: ограничивает местные воспалительные реакции, участвует в аллергических реакциях, антипаразитарная защита, фагоцитоз слабо выражен. Количество базофилов в крови составляет до 1% от общего числа лейкоцитов. Ядра базофилов сегментированы, содержат 2—3 дольки. Характерно наличие специфических крупных метахроматических гранул, часто закрывающих ядро. Базофилы образуются в костном мозге. Они так же, как и нейтрофилы, находятся в периферической крови около 1—2 сут. Ф-ии: регулирует свертывание крови, проницаемость сосудов, развитие воспалительных реакций, аллергические реакции, фагоцитоз развит слабо.

27. Лейкоциты. Морфофункциональная характеристика агранулоцитов и их участие в иммунных реакциях организма.Лейкоциты, или белые кровяные клетки, число их составляет в среднем 4 — 9 x 109 в 1 литре крови. Лейкоциты способны к активным движениям, могут переходить через стенку сосудов в соединительную ткань органов, где они выполняют основные защитные функции. По морфологическим признакам и биологической роли лейкоциты подразделяют на две группы: гранулоциты и агранулоциты. Группа незернистых лейкоцитов (лимфоциты и моноциты) характеризуется отсутствием специфической зернистости и несегментированными ядрами. Лейкоциты выполняют защитные функции, обеспечивая фагоцитоз микробов, инородных веществ, продуктов распада клеток, участвуя в иммунных реакциях.К агранулоцитам лейкоцитов относятся лимфоциты и моноциты. В отличие от гранулоцитов они не содержат в цитоплазме специфической зернистости, а их ядра не сегментированы. Лимфоциты в крови взрослых людей составляют 20—35% от общего числа лейкоцитов. Среди лимфоцитов различают малые лимфоциты, средние и большие. Большие лимфоциты встречаются в крови новорожденных и детей, у взрослых они отсутствуют. Большую часть всех лимфоцитов крови человека составляют малые лимфоциты. Для всех видов лимфоцитов характерно наличие интенсивно окрашенного ядра округлой или бобовидной формы. В цитоплазме лимфоцитов содержится небольшое количество лизосом. Основной функцией лимфоцитов является участие в иммунных реакциях. Однако популяция лимфоцитов гетерогенна по характеристике поверхностных рецепторов и роли в реакциях иммунитета. Среди лимфоцитов различают три основных функциональных класса: B-лимфоциты, T-лимфоциты. В-лимфоциты составляют около 30% циркулирующих лимфоцитов. Их главная функция — участие в выработке антител, т.е. обеспечение гуморального иммунитета. Плазмолемма В-лимфоцитов содержит множество иммуноглобулиновых рецепторов. При действии антигенов В-лимфоциты способны к пролиферации и дифференцировке в плазмоциты — клетки, способные синтезировать и секретировать защитные белки – антитела, или иммуноглобулины, которые поступают в кровь, обеспечивая гуморальный иммунитет. Т-лимфоциты, или тимусзависимые лимфоциты, образуются из стволовых клеток костного мозга, а созревают в тимусе (вилочковой железе), что и обусловило их название. Они преобладают в популяции лимфоцитов, составляя около 70% циркулирующих лимфоцитов. Для Т-клеток, в отличие от В-лимфоцитов, характерен низкий уровень поверхностных иммуноглобулиновых рецепторов в плазмолемме. Но Т-клетки имеют специфические рецепторы, способные распознавать и связывать антигены, участвовать в иммунных реакциях. Основными функциями Т-лимфоцитов являются обеспечение реакций клеточного иммунитета и регуляция гуморального иммунитета (т.е. стимуляция или подавление дифференцировки В-лимфоцитов). Т-лимфоциты способны к выработке сигнальных веществ - лимфокинов, которые регулируют деятельность В-лимфоцитов и других клеток в иммунных реакциях. Среди Т-лимфоцитов выявлено несколько функциональных групп: Т-хелперы, Т-супрессоры, Т-киллеры. Продолжительность жизни лимфоцитов варьирует от нескольких недель до нескольких лет. Т-лимфоциты являются «долгоживущими» (месяцы и годы) клетками, а В-лимфоциты относятся к «короткоживущим» (недели и месяцы). Моноциты. Эти клетки крупнее других лейкоцитов. В крови человека количество моноцитов от 6 до 8 % от общего числа лейкоцитов. Ядра моноцитов встречаются бобовидные, подковообразные, редко — дольчатые. Моноциты относятся к макрофагической системе организма. Время пребывания моноцитов в периферической крови – от 1,5 суток до 4 дней. Моноциты, выселяющиеся в ткани, превращаются в макрофаги, при этом у них появляются большое количество лизосом, фагосом, фаголизосом. Ф-ии: обеспечивают клеточные иммунные реакции, регулирует гуморальные иммунные реакции.

Участие клеток крови и рыхлой соединительной ткани в защитных реакциях организма (фагоцитоз, воспалительная реакция). Роль отечественных ученых (И.И.Мечников, В.Г.Елисеев) в развитии учения о соединительной ткани.

 

29. Скелетные ткани. Источники эмбрионального развития, общая морфофункциональная характеристика и классификация.Скелетные ткани - это разновидность соединительных тканей с выраженной опорной, механической функцией, обусловленной наличием плотного межклеточного вещества. К скелетным тканям относят: хрящевые ткани, костные ткани, дентин зуба и цемент зуба.Помимо главной опорной функции, эти ткани принимают участие в водно-солевом обмене, - в основном, солей кальция и фосфатов.Как и все прочие ткани внутренней среды организма, скелетные ткани развиваются из мезенхимы, - точнее из той мезенхимы, что выселяется из склеротомов мезодермы.

30. Хрящевая ткань. Общая характеристика клеток и межклеточного вещества. Разновидности хрящевой ткани.Хрящевые ткани отличаются упругостью и прочностью, что связано с положением этой ткани в организме. Хрящевая ткань входят в состав органов дыхательной системы, суставов, межпозвоночных дисков.Как и в других тканях, в хрящевой ткани выделяют клетки и межклеточное вещество. Главные клеточные элементы – хондробласты и хондроциты. Межклеточного вещества в хрящевой ткани больше, чем клеток. Оно отличается гидрофильностью и упругостью. Именно с упругостью межклеточного вещества связана опорная функция хрящевых тканей. В хрящевой ткани остутствуют сосуды – питательные вещества диффундируют из окружающих тканей. Различают три вида хрящевой ткани: гиалиновую, эластическую, волокнистую. Такое подразделение хрящевых тканей основано на структурно-функциональных особенностях строения их межклеточного вещества, степени содержания и соотношения коллагеновых и эластических волокон. Хондробласты – небольшие уплощенные клетки, способные делиться и синтезировать межклеточное вещество. Выделяя компоненты межклеточного вещества, ходробласты как бы «замуровывают» себя в нем, - превращаются в хондроциты. Происходящий при этом рост хряща называется периферическим.Хондроциты - имеют больший размер и овальную форму. Они лежат в особых полостях межклеточного вещества – лакунах. Хондроциты часто образуют т.н. изогенные группы из 2-6 клеток, которые произошли из одной клетки. При этом некоторые хондроциты сохраняют способность к делению, а другие активно синтезируют компоненты межклеточного вещества. За счёт деятельности хондроцитов происходит увеличение массы хряща изнутри - интерстициальный рост. Межклеточное вещество состоит из волокон и основного, или аморфного, вещества. Большинство волокон представлено коллагеновыми волокнами, а в эластических хрящах – еще и эластическими волокнами. Основное вещество содержит воду, органические вещества и минеральные вещества.

31. Гиалиновая хрящевая ткань. Структурно-функциональная характеристика. Строение гиалинового хряща. Возрастные изменения и регенерация.Гиалиновая хрящевая ткань входит в состав гиалинового хряща. Строение: снаружи покрыт надхрящницей – перихондрит – имеет 2 слоя: наружный (плотная ткань) и внутренний; с большим количеством кровеносных сосудов, молодые хондроциты. Ф-ии: защитная, трофика, регенерация. Рост хряща идет за счет надхрящницы – аппазиционный. Под надхрящницей располагается слой молодых хондроцитов (синтезирует межклеточное вещество). Они имеют вытянутую форму с хорошо развитым белок-синтезирующим аппаратом Лежат по одиночке, но сохраняют способность к делению, поделившись 1-2 раза не расходятся, а образуют зрелые хондроциты (изогенные группы хондроцитов). Рост хряща за счет хондроцитов – интеростициальный (рост хряща идет изнутри). Волокнистые структуры: коллагенновые фибриллы (нет коллагеновых волокон). Они определяют прочность, вокруг изогенных групп находится оксифильное вещество. Возрастные изменения: потеря упругости, усиление минерализации. Встречается в стенке воздухоносных путей, местах соединения ребер с грудиной, в эмбриогенезе – этап развития костей.

32. Эластическая и волокнистая хрящевые ткани. Особенности строения и функции.Эластическая хрящевая ткань находится в ушной раковине, носовой перегородке, слуховые трубы, часть воздухоносных путей. В межклеточном веществе большое количество эластических волокон, которые придают эластичность. Ф-ии: прочность, упругость, эластичность. Волокнистая хрящевая ткань находится в межпазуховых дисках, симфизах, места прикрепления сухожилий и связок. По строению напоминает плотную оформленную соед-ую ткань, но с минеральными веществами в амфотерном веществе. Строение: хондроциты, параллельно расположенные коллагенновые волокна (коллаген I типа). Ф-ии: механическая прочность.



2015-11-10 1788 Обсуждений (0)
Гистофизиология соединительных тканей со специальными свойствами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гистофизиология соединительных тканей со специальными свойствами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1788)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)