Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Централизованное стерилизационное отделение



2015-11-10 825 Обсуждений (0)
Централизованное стерилизационное отделение 0.00 из 5.00 0 оценок




- организует и осуществляет мероприятия по соблюдению требований санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов, дезинфекции и дезинсекции на территории, в подразделениях Станции и в салонах санитарного автотранспорта.


 

Соответственно Приказу МОЗ №500 от 29.08.08р предусматривается создание телеметрического консультативного центра как отдельного структурного подразделения станции СМП. Основной задачей такого центра является оказание консультативной помощи медицинским работникам системы экстренной медицинской помощи для решения срочных вопросов интерпретации биомедицинских сигналов (ЭКГ и другие типы сигнала), независимо от места их нахождения. Центры всех станций СМП должны работать в единственной компьютерной среде, находясь в состоянии постоянного взаимодействия. Главным является Центр Киевской городской станции скорой медицинской помощи.

 

Подстанция скорой помощи – структурное подразделение на правах отделения, которое обеспечивает своевременную экстренную медицинскую помощь взрослому и детскому населению при угрожающих для жизни и здоровья состояниях. Она организовывается на территории обслуживания станции скорой помощи из расчета 15-минутной досягаемости зоны обслуживания в городской и 30-минутной – в сельской местности (транспортная доступность).

 

В состав Винницкой городской станции скорой помощи входит три подстанции: - центральная подстанция (ул. Ширшова, 43);

- І подстанция (ул.Пугачева,1);

- ІІ подстанция (ул. Пархоменко, 13).

 

Выездная бригада скорой медицинской помощи –основная функциональная единица станции. Общее количество бригад определяется, исходя из потребностей, но не меньше чем 1,0 бригада на 10 тыс. городского населения и 0,75 бригады на 10 тыс. сельского населения.

Выделяют следующие виды бригад:

· врачебные и фельдшерские бригады;

- врачебная бригада работает в составе врача, фельдшера, санитара, водителя,

ее возглавляет врач со специализацией “медицина неотложных состояний”.

- фельдшерская бригада работает в составе фельдшера, санитара, водителя, ее

возглавляет – фельдшер.

По назначению бригады разделяют на следующие типы:

· лечебные и транспортные (последние - преимущественно фельдшерские для перевозки);

· бригады общего профиля и специализированные:

1. Бригады общего профиля:

- по обслуживанию взрослого населения,

- по обслуживанию детского населения

2. Специализированные:

- кардиологическая,

- психиатрическая,

- неврологическая,

- бригады интенсивной терапии и реанимации.


N.B.! Станция не выдает листков нетрудоспособности; не выписывает рецептов на медикаменты; не решает вопрос временной или стойкой нетрудоспособности пациентов; не проводит экспертиз алкогольного или наркотического опьянения, судебно-медицинских экспертиз и не дает на этот счет выводов и письменных справок; не выдает устных и письменных справок о состоянии здоровья и диагнозе пациентов без официального запроса юридического лица; не выполняет назначений медицинских работников других лечебных учреждений; не выполняет консультативных обследований и не дает рекомендаций относительно последующего лечения; не проводит перевозки пациентов, которые не нуждаются в экстренной медицинской помощи; не выполняет перевозки трупов.

Основная учетная документация станции (подстанции) СМП:

- Карта вызова (ф. 109/0 – электронный вариант)

- Карта выезда бригады СМП (ф. 110/о);

- Отрывной талон к сопроводительному листу (ф. 114/о) – заполняется при госпитализации больного, доставленного бригадой СМП. В дальнейшем ЛПУ возвращают талоны, что позволяет изучать качество диагностики, выявлять дефекты при оказании медицинской помощи службами СМП.

- Журнал регистрации амбулаторных больных (ф. 074/о);

- Дневник работы станции (отделение) СМП (ф.115-1/о).

Основные группы показателей работы службы скорой помощи:

І. Показатели обеспеченности

- обеспеченность населения выездными бригадами, обеспеченность населения медицинскими кадрами, укомплектованность кадрами, обеспеченность телефонами, радиосвязью, санитарным транспортом.

ІІ. Показатели объема деятельности

- уровень обращаемости населения, показатель выездов бригад скорой медицинской помощи в целом и по отдельным видам бригад, структура выездов по причинам.

 

ІІІ. Показатели оперативности работы

- своевременность доездов бригад скорой медицинской помощи на вызова (до 15 мин), удельный вес опозданий; среднее время, затраченное бригадой на один выезд; средний радиус обслуживания, средний километраж на один вызов, показатель нагрузки одной бригады (за год, месяц, сутки); среднесуточный показатель нагрузки.


ІV. Показатели адекватности

- удельный вес непрофильных выездов, удельный вес выездов к больным с хронической патологией, показатели профильности работы бригад, удельный вес безрезультативных выездов, коэффициент использования бригады, показатели стоимости одного выезда, оснащения одной бригады в год.

 



2015-11-10 825 Обсуждений (0)
Централизованное стерилизационное отделение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Централизованное стерилизационное отделение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (825)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)