Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инновационный менеджмент - сущность, цели и задачи



2015-11-10 1989 Обсуждений (0)
Инновационный менеджмент - сущность, цели и задачи 0.00 из 5.00 0 оценок




Е.И. КУЦЕНКО

 

Управление инновационными процессами

 

Оренбург 200_

 

 

Инновационный менеджмент. Особенности, цели, сущность и задачи

Инновационный менеджмент - сущность, цели и задачи

 

 

В соответствии с теорией Портера, конкурентное развитие страны происходит на основе факторов производства, инвестиций, инноваций или благосостояния (высший уровень развития). Промышленно развитые страны, сделавшие инновации приоритетными направлениями развития, занимают передовые позиции в мире по всем показателям развития экономики. А Россия, например, которая использовала свои ресурсы в 1996 г. в 2-2,8 раза хуже, чем передовые страны, занимала 48-е место по конкурентоспособности, 57-е по жизненному уровню населения.

НТП рассматривается как взаимосвязанное поступательное движение развитие науки и техники, проявляющееся с одной стороны, в постоянном воздействии науки, открытий и изобретений на уровень техники и технологии, с другой - в применении новейших приборов и оборудования в научных исследованиях. Подготовительная фаза НТП относится к позднему Возрождению и особенно к XVI – XVII вв., когда нужды растущего мануфактурного производства, мореплавания, торговли положили начало союзу науки, техники, изобретательской деятельности.

Инновационный менеджмент представляет собой самостоятельную область экономической науки и профессиональной деятельности, направленную на формирование и обеспечение любой организационной структуры инновационных целей путем рационального использования материальных, трудовых, и финансовых ресурсов.

Содержание понятия «Инновационный менеджмент» можно рассмотреть в трех аспектах:

1) как наука и искусство управления инновациями.

В этом случае, инновационный менеджмент базируется на теоретических положениях общего менеджмента. Несмотря на то, что в отечественной практике понятие «Инновационный менеджмент» стало использоваться сравнительно недавно, наша страна имеет значительные теоретические достижения и практический опыт в этой области. В отечественной литературе и официальных документах они нашли наибольшее отражение в работах, посвященных проблемам управления НТП, развития науки и техники, а также управления научными исследованиями и разработками.

2) Как вид деятельности и процесс принятия управленческих решений.

Инновационный менеджмент представляет собой совокупность процедур, составляющих общую схему управления инновациями на инновационном предприятии. Данная совокупность состоит из отдельных направлений управленческой деятельности, часто называемых функциями менеджмента, каждое из которых распадается на отдельные этапы, выполняемые в определенной последовательности. Осуществление отдельной функции менеджмента неизменно связано с принятием определенных управленческих решений. Этот наиболее ответственный и часто повторяющийся элемент менеджмента составляет суть деятельности менеджера в инновационной сфере.

3) Инновационный менеджмент как аппарат управления инновациями.

Данный аспект предполагает структурное оформление инновационной сферы. Инновационные процессы возникают и осуществляются сообществами людей, сознательно координирующими свою деятельность для достижения определенных целей. Каждое такое сообщество индивидуумов в менеджменте принято называть организацией. Инновационное предприятие – это разновидность организации, достигающей целей своего функционирования посредством инноваций.

Применительно к предприятию, инновационный менеджмент как аппарат управления инновациями включает в себя:

а) систему управления инновациями, которая обладает иерархической структурой и состоит из специализированных органов управления;

б) институт менеджеров - руководителей различных уровней, выступающих субъектами управления, наделенных ограниченными полномочиями в принятии и реализации управленческих решений и обладающих определенной ответственностью за результаты функционирования предприятия.

Конечная цель инновационного менеджмента состоит в обеспечении долговременного функционирования предприятия на основе эффективной организации инновационных процессов и высокой конкурентоспособности инновационной продукции. Критериями эффективности организации инновационных процессов в фирме в современных условиях выступают экономические параметры, позволяющие соизмерить затраты на инновационную деятельность и доходы от реализации инновационной продукции.

Менеджмент призван обеспечить эффективное и согласованное функционирование всех внешних и внутренних элементов предприятия. Такое состояние называют инновационных процессов гармонизацией. Гармонизация в развитии предприятия составляет основную цель инновационного менеджмента.

Гармонизацию рассматривают в двух направлениях: эндогенная и экзогенная.

Эндогенная гармонизация означает согласование всех внутренних элементов инновационного предприятия, его субсистем. Для обеспечения необходимо создание специальной системы внутрифирменного управления инновациями, в которой решаются следующие задачи: выработка стратегической инновационной концепции; определение тематических направлений деятельности и формирование инновационных проектов и программ; построение организационной структуры и структуры правления инновациями; планирование производственных процессов и реализации инновационной продукции; подбор и расстановка кадров, эффективное использование потенциала предприятия; календарное распределение работ и контроль за их исполнением; создание творческой атмосферы и высокой мотивации интеллектуального труда.

Экзогенная гармонизация означает согласование инновационного предприятия с суперсистемами внешней среды и предусматривает решение следующих задач: формирование долгосрочных и краткосрочных целей инновационной деятельности; организация и проведение маркетинговых исследований; учет экологической ситуации и планирование природоохранных мероприятий; учет потребительского спрос и объективных тенденций НТП.

 



2015-11-10 1989 Обсуждений (0)
Инновационный менеджмент - сущность, цели и задачи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инновационный менеджмент - сущность, цели и задачи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1989)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)