Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка физического развития комплексным методом



2015-11-10 907 Обсуждений (0)
Оценка физического развития комплексным методом 0.00 из 5.00 0 оценок




Сначала по данным длины тела, ежегодного увеличения длины тела, числа постоянных зубов, ступни, развития вторичных признаков полового созревания, срока окостенения кисти, определяют биологический возраст ребенка и сравнивают его с календарным. В зависимости от значений полученных показателей он может отвечать календарному, опережать, отставать.

Следующий этап комплексного метода связан с оценкой морфофункционального состояния организма с применением шкалы регрессии и возрастных стандартов развития функциональных показателей. Физическое развитие считается:

- гармоничным, если величина массы тела и объема грудной клетки отличается от нормативных значений в пределах от -1σR к +1σR и функциональные показатели характеризуются отклонением от -1σR и выше;

- дисгармоничным, когда величина массы тела и обвода грудной клетки отстает или опережает за счет избыточных жировых отложений стандартные значения на ±1σR- ±2σR и функциональные показатели находятся в пределах от -1σ к -2σ ;

Резко дисгармоничным, если величина массы тела и обвода грудной клетки отстает или опережает за счет избыточных жироотложений нормативные показатели больше чем на ±2σR и функциональные показатели характеризуются отклонениями от -2σ и ниже.


Используют оценку физического развития по индексу массы тела, особенно у взрослых. Индекс массы тела -это величина, которая позволяет оценить степень соответствия массы тела и роста и оценить или является масса тела недостаточной, нормальной или увеличенной.

I=m\h, где m-масса тела, h-длинна тела в м. Эта формула разработана Адольфом Кетеле в 1869 г. Оценка ИМТ у взрослых (см. Дополнение).

На сегодняшний день оценка физического развития детей до 3-х лет проводится по клиническому протоколу медицинского ухода за ребенком утвержденным приказом №149 Министерства здравоохранения Украины от 20.03.2008 г.

По международным стандартам оценка физического развития ребенка проводится на основании «Нормы роста», которые разработаны ВОЗ в 2006 году и рекомендованы для использования вместо нормативов, предложенных ранее Национальным центром статистики здравоохранения США и ВОЗ. «Нормы роста» основываются на результатах многоцентрового исследования показателей физического развития 8440 детей от рождения до 71 месяца в 6 странах мира (Бразилии, Гане, Индии, Норвегии, Омане и США) с 1997 по 2003 год.

Критериями для отбора детей для разработки «нормы роста» были:

- Отказ матери от курения во время беременности и в дальнейшем.

- Исключительно грудное вскармливание ребенка по меньшей мере до 4 месяцев жизни и продолжение грудного вскармливания по меньшей мере до 1 года.

- Адекватный уход за ребенком дома и доступность качественной медицинской помощи.

 

Благодаря критериям отбора детей для исследования, в основе которых было обеспечение оптимальных условий для нормального физического развития каждого ребенка, «Нормы роста», являются научно обоснованным инструментом для оценки деятельности системы здравоохранения и в первую очередь заведений первичной медико-санитарной помощи и стандартом, которого должна достичь вся страна.

Эти стандарты базируются на доказательной медицине.

Нормы (стандарты) физического развития детей раннего возраста, разработанные ВОЗ, необходимо использовать :

 

Медицинским работникамкак инструмент скрининговой оценки физического развития детей раннего возраста для своевременного выявления отклонений от нормы и заболеваний, консультирования родителей, назначения в случае необходимости необходимого обследования и лечения.

Организаторам здравоохранения: как инструмент для обоснования необходимости разработки государственной и региональной программы, направленной на реализацию прав ребенка на нормальное физическое развитие, поддержку грудного вскармливания, обеспечения рационального питания, повышения доступности и качества медицинской помощи детям и матери.


Родителям: как инструмент, который позволяет семье вместе, с медицинскими работниками более эффективно осуществлять мониторинг физического развития ребенка, понимать важность и необходимость выполнения рекомендации относительно вскармливания и питания, своевременно обращаться за медицинской помощью.

По протоколу в практической медицине оценка физического развития проводится при каждом обязательном медицинском осмотре ребенка в возрасте до 3 лет. Для этого медицинской сестрой проводятся измерения длины тела, массы тела, охвата головы ребенка. Результаты измерений заносятся в соответствующие графики. Это дает возможность увидеть тенденцию физического развития ребенка за период времени и обнаружить проблему физического развития. В дальнейшем в большинстве случаев отклонения от стандартных темпов увеличения массы тела и длинны свидетельствуют о нарушении в состоянии здоровья ребенка и требуют тщательного анализа ситуации и соответствующих мероприятий.

У каждого ребенка должен быть свой график, по которому осуществляется оценка физического развития и с учетом результатов проводится адекватное медицинское наблюдение. Важно использовать графики физического развития ребенка для соответствующего пола, поскольку мальчики и девочки развиваются по-разному. На каждом графике начерчена кривая. Кривая, на графике физического развития ребенка, помогает в интерпретации показателей физического развития ребенка.

Линия, обозначенная "0" на каждом графике, есть медианой, которая представляет среднее значение. Другую линию определяют стандартные отклонения, которые указывают на отдаленность показателя физического развития от стандарта. Линия стандартных отклонений (СО) на графике физического развития ребенка имеет позитивное (1, 2, 3) или негативное (-1, -2, -3) значение.

 



2015-11-10 907 Обсуждений (0)
Оценка физического развития комплексным методом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка физического развития комплексным методом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (907)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)