Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требование к оформлению курсового проекта



2015-11-10 366 Обсуждений (0)
Требование к оформлению курсового проекта 0.00 из 5.00 0 оценок




Кафедра социологии и управления

Курсовая работа

по дисциплине:«Социология»

На тему:« »

 

 

Выполнил: студент группы______

_________________________

Проверил: к.социол.н., доц. А.В. Неверов

 

Москва

 

К выполнению и оформлению курсовой работы, как и к другим научно-исследовательским работам, предъявляются определенные требования.

Структурными элементами курсовой работы являются:

- титульный лист,

- содержание (оглавление),

- введение,

- основная часть,

- заключение,

- список использованных источников,

- приложения (Приложение является необязательным элементом и вводится автором в случае необходимости).

Титульный лист. Первой страницей курсовой работы является "Титульный лист". На нем указываются полное наименование министерства, наименование ВУЗа, название кафедры, вид учебно-исследовательской работы – курсовой проект, название темы проекта, Ф.И.О. магистранта, номер группы, факультет, Ф.И.О. научного руководителя, ученая степень (кандидат или доктор наук), ученое звание (доцент, профессор).

Титульный лист предназначен для представления работы. Образец титульного листа представлен в приложении 1.

В содержании последовательно приводятся наименования структурных разделов проекта:

- введение,

- название разделов курсового проекта, подразделов,

- заключение,

- список использованных источников,

- приложения.

При этом названия всех разделов и подразделов должны точно соответствовать их наименованиям в тексте курсового проекта с обязательным указанием номеров страниц, с которых они начинаются. Точка после наименований разделов, подразделов и пунктов не ставится

Пример составления и оформления содержания представлен в Приложении 2.

Введение.Введение это вступительная часть курсовой работы. Оно посвящено обоснованию актуальности выбранной темы, формулированию целей и задач исследования, определению объекта, предмета и методов исследования, раскрытию её практической значимости. Здесь же приводится краткий обзор литературных источников по проблеме исследования. Объем этой части проекта – 3-4 страницы.

Обоснование актуальности темы проекта состоит в том, что в пределах 0,5-1 машинописной страницы следует показать насущность, своевременность анализируемой в проекте проблемной ситуации. Проблемная ситуация чаще всего возникает в результате обнаружения реальных обстоятельств, не укладывающихся в рамки прежних теоретических представлений (см. конспект лекций). При этом рекомендуется описать степень изученности рассматриваемых вопросов в отечественной и зарубежной научной литературе (с перечислением видных ученых работавших над ними, а также основных их трудов).

В результате обоснования актуальности темы можно сформулировать основную цель исследования и определить конкретные задачи проекта, которые необходимо решить в соответствии с выбранной целью. Как правило, цель ставится одна, в исключительных случаях допускается постановка 2-3 целей. Все решаемые вопросы, которые находятся в рамках основной цели, являются задачами проекта. Общее количество решаемых задач не должно превышать 5-7, в зависимости от степени детализации цели.

При написании этой части проекта следует уделить особое внимание логической зависимости, которая объединяет все части проекта, а именно:

- цель проекта должна четко отражать тему исследования и проблемную ситуацию, выявленную при оценке актуальности темы (недопустимо расхождение между смыслом названия темы и целью проекта);

- задачи проекта должны последовательно вытекать из ее цели. Обычно это делается путем перечисления тех вопросов, которые необходимо решить, чтобы достигнуть поставленной цели. При этом необходимо соблюдать логику постановки задач. От общих (теоретических) вопросов, необходимо переходить к частным (практическим), от простых категорий (понятий, определений), к сложным (зависимостям, анализу, рассмотрению и исследованию фактических данных);

- разделы, подразделы и пункты основной части проекта должны последовательно раскрывать каждую из поставленных задач. По сути, каждый раздел или подраздел проекта должен быть направлен на решение отдельной задачи, и следовательно, иметь соответствующее название. Поэтому к постановке целей и задач проекта нужно отнестись предельно внимательно.

Далее во введении определяются объект и предмет исследования. Объект – это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию. Предмет – это то, что находиться в границах объекта, и на чем сосредоточено исследование автора. Объект и предмет, как категории научного познания соотносятся между собой как общее и частное. В объекте выделяется та часть, которая служит предметом исследования. Предмет исследования определяет тему курсового проекта.

После определения объекта и предмета исследования следует продумать основные методы изучения теоретического и фактического материала, которые являются необходимым условием достижения цели проекта. К основным методам исследования в рамках курсового проекта относятся: сравнение, анализ, синтез, моделирование, экстраполяция и пр.

Общий объем введения не должен превышать 2-3 страниц машинописного текста.

Основная часть.Основная часть курсового проекта представляет собой последовательное решение поставленных во введении задач, по сути, в ней раскрывается содержание курсового проекта. Эта часть, как правило, состоит из теоретического, методического и практического разделов (глав), с разделением их на подразделы и пункты (параграфы). Здесь возникает необходимость правильно сгруппировать задачи, сформулированные во введении. Основной критерий группирования – сходность рассматриваемых в задачах вопросов по признакам общности и сложности. При этом необходимо сохранять логику изложения материала. Важным элементом этой части является ее структура. Оцениваются выделение абзацев, наиболее важных положений и выводов, умение магистранта классифицировать категории по общности признаков.

Чаще всего, первая глава (раздел) носит общетеоретический характер (методологический характер). В ней на основе изучения работ отечественных и зарубежных авторов излагается сущность объекта, предмета исследования и поставленных проблем. Критически оцениваются понятийные категории, рассматриваются различные подходы к решению, дается их оценка с точки зрения их использования в конкретной ситуации, обосновываются и излагаются собственные позиции автора. Раскрытие содержания должно быть доказательным, а не декларативным, научно аргументировано и разъяснено.

По всему тексту проекта должно быть наличие ссылок на библиографические источники, подтверждающие не только актуальность исследования, всесторонний анализ проблемы, но и повышающие его научную ценность.

Эта глава (раздел) служит теоретическим основанием будущих разработок.

В методической главе (разделе) (втором) излагаются методы, способы решения исследуемой проблемы, рассматриваются методы оценки эффективности (если это необходимо).

В практической части (третьей главе) отражается ход и результаты самостоятельно проведенного расчета или его фрагмента, на конкретном примере применяются изложенные во второй части исследования методы, определяется эффективность предложенных мероприятий. В проекте должны быть представлены схемы, диаграммы, таблицы, рисунки и т.д., более полно характеризующие исследуемую проблему Объем основной части в целом составляет примерно 25-30 страниц. Целесообразно в основной части выделять разделы и подразделы согласно логике проекта.

Заключение.В заключении излагается обобщение полученных результатов, выводы и рекомендации, к которым пришел автор по каждой из поставленных задач. Выводы пишутся кратко по пунктам (рекомендуется, одна задача – один абзац). Иллюстративный материал в заключении, как правило, не используется. Основное требование к заключению – самостоятельность формулирования выводов и связь с основным содержанием проекта.

Объем заключения составляет 2-3 страницы.

Список использованных источников.Список использованных источников представляет собой перечень использованных при выполнении курсового проекта монографий, учебников, учебных пособий, статей, справочников, архивных материалов, статистических данных, ресурсов Интернет.

Приводятся цитируемые, изученные и просмотренные источники, имеющие отношение к теме. В библиографический список не включают источники, на которые нет ссылок в основном тексте, и которые не были использованы при выполнении проекта. Не включаются также энциклопедии, справочники, научно-популярные издания.

Объем изученной литературы должен быть достаточным, чтобы судить об актуальности проблемы и ее разработанности (не менее 25 источников). Работа с литературой не ограничивается чтением учебников и учебных пособий. Как правило, они рассматривают примерно один круг вопросов. Монографии, научная периодика, Интернет-ресурсы, архивные материалы и т.п. расширяют поле исследования, дают возможность выявить новые явления и процессы.

Приложения. Приложения содержат вспомогательный материал, который неуместен для использования в основной части в силу объема или особенностей форматирования. Сюда включаются объемные таблицы, формы документов, промежуточные расчеты и т.д.

 

Требование к оформлению курсового проекта

1. Объем работы – от 15 до 25 страниц. Формат страницы – А4, шрифт – Times New Roman, размер шрифта – 14, межстрочный интервал – полуторный, нумерация страниц не проставляется. Отступ первой строки абзаца – 1,25, поля на странице – 30 мм слева, 20 мм справа, сверху и снизу.

2. Все таблицы, схемы, графики, рисунки и другие иллюстрациивстраиваются непосредственно в текст курсовой работы. Они должны быть пронумерованы и озаглавлены. Таблицы должны иметь заголовок, размещаемый над табличным полем, рисунки – подрисуночные подписи. При использовании в статье нескольких таблиц и/или рисунков их нумерация обязательна.

3. Формулыразмечаются, поясняются и снабжаются библиографическими ссылками.

 



2015-11-10 366 Обсуждений (0)
Требование к оформлению курсового проекта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требование к оформлению курсового проекта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (366)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)