Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В СТРАНЕ ШАХМАТНЫХ ЧУДЕС



2015-11-10 1427 Обсуждений (0)
В СТРАНЕ ШАХМАТНЫХ ЧУДЕС 0.00 из 5.00 0 оценок




Лена Слоникова и Алеша Ладейнин – двоюродные брат и сестра – чувствовали себя настоящими именинниками: наконец-то они в зоопарке! Первое, что увидели дети, попав в царство зверей, был веселый хоровод тигрят, лисят, волчат, медвежат. Именно в этот день с Леной и Алешей приключилась невероятная история. Все началось с того, что ветер пригнал откуда-то целую связку разноцветных шаров. Сильный порыв ветра швырнул их вниз, и они, зацепившись за ветви дерева, трепетали наверху. Посетители зоопарка, зверята, Алеша с Леной долго смотрели на шары, досадуя и сожалея, что не смогут их снять. Кто знает, сколько бы они висели на дереве, если бы не догадливый медвежонок. Он моментально забрался на сосну, быстро и ловко распутал веревочку и спустился с шарами вниз.

Зверята обрадовались, завизжали от восторга, дети бросились обнимать медвежонка.

-Ой, - крикнул вдруг медвежонок, - помогите!

Звери и Алеша с Леной не сразу сообразили, что случилось. А произошло вот что: конец веревки стал выскальзывать у него из лап, а шары, почувствовав свободу, стали медленно подниматься вверх.

Первым опомнился Алеша. Он бросился за ускользающей веревочкой и в самый последний момент ухватился за ее конец. Но тут мальчик почувствовал, что не в силах удержать шары. Лена попыталась помочь брату, а шары тянули и тянули их ввысь.

Лена и Алеша летели над лесами и полями, лугами и речками. Порой над ними проносились деревни, поселки, города.

Завидев необычных путешественников, дети указывали на них пальцами и с завистью кричали:

-Ну и хитрые ребята! До чего додумались!

В другой раз Алеша и Лена непременно бы заважничали, слыша такие лестные похвалы, но сейчас им было не до этого. Они мечтали лишь об одном - поскорее приземлится, а не парить в воздухе.

Помог им случай. На шары налетела пролетавшая стая ворон. Несколько шаров, проколотые острыми клювами птиц лопнули, а остальные уже не могли выдержать Лену и Алешу и стали медленно опускаться.

Приземлились дети на огромной поляне, неподалеку от какого-то каменного строения похожего не то на старинную крепость, не то на дворец.

Не успели дети оглядеться, как откуда-то появились 8 невысоких, похожих друг на друга, человечков. Они были одеты в белые костюмы.

Человечки шли строем, как солдаты на параде. Сделают шаг, остановятся, будто с силами собираются.

Приблизившись к Лене и Алеше, человечки остановились и дружно отчеканили:

-Вы арестованы! Следуйте за нами.

Шагая, как и прежде, с остановками, они повели малышей к красивому дворцу, выложенному из черно-белых камней. Человечки провели брата и сестру запутанными коридорами и остановились перед резной дверью. По бокам двери стояли точно такие же человечки, но одетые во все черное. Их тоже было 8. Они поспешно распахнули двери и пропустили детей внутрь.

Незваные гости со стражами оказались просторном зале. Пол был выложен чёрно-белыми квадратами. В глубине зала на высоком троне восседал важный господин с золотой короной на голове. Его длинная мантия была расшита чёрно-белыми квадратами.

-Что случилось? — грозно спросил он.

-Ваше Королевское Величество — затараторили человечки,— эти неизвестные незаконно проникли в наше королевство на воздушных шарах!

-На воздушных шарах? Очень подозрительно. Значит вы воздушные разведчики.

Король хлопнул в ладоши. Появился другой важный господин, чуть пониже Короля. На голове у него тоже была корона, но поменьше.

-Господин Ферзь,— обратился к нему Король,— какое наказание полагается по нашим законам за подозрительные полёты на воздушных шарах?

-Смертная казнь, Ваше Величество.

Тут уже не выдержала Лена. Запинаясь и всхлипывая, она стала рассказывать, какая невероятная история с ними приключилась сегодня, а брат дополнял ее рассказ новыми подробностями. А когда девочка закончила, король даже прослезился, так ему было жалко детишек.

-Я верю, что Леночка поведала нам истинную правду, - молвил шахматный властелин.

А потом король на радостях угощал всех шахматными шоколадными конфетами, поил чаем с шахматными пирожными и печеньем. Когда король узнал, что Алеша и Лена носят шахматные фамилии: Слоникова и Ладейнин, он открыл им важную «государственную» тайну, но под большим секретом:

-Понимаете, мои юные друзья, я не простой король, а шахматный и королевство тоже особенное - шахматное!

-А когда и как возникло ваше королевство? – спросил Алеша.

-Расскажите, пожалуйста, - попросила и Лена.

-С превеликим удовольствием, - согласился король.

Он рассказывал весь вечер и все утро.

Вот что рассказал король: Когда- то, давным-давно здесь было самое обыкновенное царство. И управлял им самый обычный король. И было у него два сына. Одного звали Белый королевич, другого - Черный королевич. Так их нарекли за то, что один любил наряжаться в белый кафтан, а другой – в черный.

Вскоре старый король умер. После смерти отца королевичи стали делить королевство. Но что-то не поделили, разругались и пошли друг на друга войной. Сражались они долго и упорно: никто не хотел уступать. Много воинов полегло с этой и другой стороны. Порой братья сожалели, что начали такую кровопролитную войну, только не знали, не ведали, как помириться. Каждый ждал, что другой первый протянет руку.

Вот тогда-то явился к Белому Королевичу Мудрец и сказал:

–Знаю я одно надёжное средство, которое помирит вас с братом. Достал Мудрец из котомки доску, поделённую на одинаковые белые и чёрные клеточки-квадратики, и стал расставлять на ней забавные фигурки. В первом ряду по углам разместил крепостные башенки, рядом с ними коней, по соседству с конями - слонов по 2 одинаковые фигуры с каждой стороны, а в самом центре – короля и его главного помощника-ферзя. Во втором же ряду поставил в ряд белые пешки.

–Вот твоя шахматная армия, Королевич, - молвил Мудрец. Глянул Белый Королевич на забавные фигурки, да так и ахнул. В его войске, в самом деле, были пехотинцы и лошади (конница), боевые слоны и башни, расставленные по углам. А цвет фигур был его любимый – белый.

–А где те армия брата? - допытывался Белый Королевич.

Мудрец достал из котомки другие фигурки. Они были точь-в-точь как расставленные, только чёрного цвета, любимого Чёрным Королевичем.

 

СКАЗКА О ДОЧЕРИ ГРОМА И ТУЧИ

В некотором царстве-государстве жил да был дядюшка Гром. Он жил в большой и очень неуютной пещере. Зимой он спал так крепко, что даже забывал ворчать, хотя то было для него самое любимое занятие. Но вот наступила Весна, дядюшка Гром проснулся и очень-очень заскучал. Яркое веселое Солнце которое все и всегда видит с высоты, заметило его грусть и сказало: «Ты грустишь потому, что живешь один. Тебе надо подыскать невесту и жениться. Тогда некогда будет грустить». Дядюшка Гром обрадовался такому совету: «Послушай, Солнце, ты бываешь везде, заглядываешь во все уголки матушки Земли. Найди мне, пожалуйста, невесту!» Солнце с удовольствием согласилась и сразу отправилось на поиски: оно очень внимательно разглядывало матушку Землю, смотрело в озера и реки желая найти там невесту для дядюшки Грома.

От такого пристального взгляда в реках и озерах стала нагреваться вода и подниматься паром вверх, превращаясь в густой туман. Туман поднимался в высокое голубое небо и, подсвеченный солнечными лучами, превратился в розовые, белые, голубые Облака. Откуда ни возьмись, появился забияка Ветер. Он-то и согнал эти разноцветные облака в большую фиолетовую Тучу. Туча была величава и красива. «Чем не невеста для дядюшки грома?»- подумало Солнце и попросило: «Послушай, Ветер, проводи, пожалуйста, эту красавицу Тучу к дядюшке Грому!» Резвый Ветер согласился и немедленно доставил к пещере. Гром выглянул из своего жилища и замер…

Он увидел великолепную, освещенную Солнцем, закутанную в розовое кружево Тучу. Он даже не смог по своему обыкновению поворчать. «Ра-тара-та! – проворковал Гром. – Какая Вы очаровательная и прелестная! У Вас, похоже, очень серьезный характер, мне это тоже нравится. Не хотели бы Вы выйти за меня замуж?» Туче очень понравились слова дядюшки Грома, его вежливость и восхищение. Она, конечно же, согласилась, только если он всегда будет таким влюбленным и внимательным. «Милый Гром, мне надоело жить в этой сырой пещере, пойдем, прогуляемся по голубому Небу, На других посмотрим, себя покажем !» -сказала однажды Туча Грому. «С удовольствием, - пророкотал Гром, пр- ройдемся, пр- ро - гуляемся».

Они были прекрасны: Величавая Туча и добродушный Гром на голубом Небе. Все любовались ими и говорили: «Смотрите, смотрите, какая Туча идет! Сейчас будет Гром! А задира Ветер завертелся, закружился и прокричал: «Что это вы разгулялись без дела, пора и вам поработать!» - и, что есть силы, дунул на Тучу. Туча размахнула своими крыльями, пролилась теплым дождем. А Гром, испугавшись за свою красавицу, грозно одернул озорника: «Ра-ра-ра-ра-ра, не рп- ри ставай!» Но Туча сказала: « Это моя работа – поливать поля, умывать цветы». « Пр- ре – красная у тебя р- ра – бота!» - прокатал Гром!.

В это время Солнце спросило у них: « Почему Вы живете до сих пор одни? Вам нужно иметь дитя! Маленького сына или дочку»». «И пр-равда, давно пор- р-ра,- обравался Гром. – Я хочу, чтобы у нас была красная - оранжевая –желтая дочка!» «Нет, - запротестовала туча, - только, как я, зелено – сине – фиолетовая!» Они бы очень сильно поссорились, но тут на выручку пришло доброе Солнце. Оно сказало: «Не ссорьтесь, я подарю вам дочку такую, какой хочешь видеть её ты, Гром, и ты, Тучка!»

И произошло Чудо! Солнце коснулось своим сияющим лучом до краешка Тучи и кудрявого локона Грома, и в тот же миг родилась разноцветная Радуга. В ней было семь цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый!

Все живое на матушке Земле замерло от удивления, восхищения и восторга! Все любовались дочерью Тучи и Грома – великолепной и веселой Радугой.

С тех пор люди знают, что в Радуге семь цветов, и называют их спектром.

 

 



2015-11-10 1427 Обсуждений (0)
В СТРАНЕ ШАХМАТНЫХ ЧУДЕС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В СТРАНЕ ШАХМАТНЫХ ЧУДЕС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1427)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)