Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЛЕГЕНДА ОБ ИСТОЧНИКЕ ПОД АЙ-ПЕТРИ



2015-11-10 823 Обсуждений (0)
ЛЕГЕНДА ОБ ИСТОЧНИКЕ ПОД АЙ-ПЕТРИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Между Алупкой и Мисхором на берегу речки Хаста-баш в давние времена доживали в старой ветхой хижине свой век старик со старухой. Маленький огород и садик едва-едва давали им скудное пропитание.

Почувствовал старик приближение смерти. Мучила его и старуху одна мысль: где взять деньги, чтобы устроить приличные похороны? Старик собрал последние силы и отправился в лес, набрать там сушняка, продать его на базаре в Алупке, и купить Подолгу и часто отдыхал он, пока дошел до подножия Ай-Петри, где было много бурелома и сухих веток.

Нарубив большую вязанку дров и взвалив ее на спину, кряхтя и спотыкаясь, поплелся старик вниз. Дошел он до одного из источников, которые дают начало речке Хаста-баш и решил отдохнуть и, сбросив дрова на землю, жадно стал пить. После этого ему очень захотелось спать, и, прислонившись спиной к сосне, старик уснул.

Когда он проснулся, то увидел, что солнце ушло на запад - день кончался. Старик забеспокоился и поспешил домой. Легко вскинул на плечи вязанку с дровами, быстро начал спускаться с горы, по привычке разговаривая с самим собой:

- Мало дров взял, надо бы раза в два больше.

Между тем старуха, не дождавшись старика, решила пойти в лес на поиски.

Увидев человека с вязанкой, она обратилась к нему со словами:

- Не встречал ли ты, молодец, в лесу моего старика?

- Да что ты, старуха, - ответил ей муж,- совсем ослепла, что ли, своего старого узнавать перестала! - Не смейся надо мной, старой, и ты когда-нибудь таким будешь, и мой муж лет семьдесят назад был таким, как ты.

И понял тогда старик, что напился он воды из источника молодости, о котором когда-то говорил ему дед. Старик рассказал об этом старухе. Она, Конечно, немедленно захотела напиться той же водицы. Муж объяснил ей, как найти источник, и быстрей пошел домой – ведь дел там накопилось не мало.

Увлекшись работой, он не заметил, как наступила ночь. Только тогда он вспомнил о старухе. Бегом кинулся в горы. За несколько минут он проделал путь, на который утром затратил несколько часов. Но у источника старухи не было.

Долго он разыскивал жену. Уже отчаялся найти ее, когда услышал в кустах детский плач. Подняв ребенка он направился домой. Наступил рассвет. Несказанно удивился старик, увидев, что ребенок на его руках укутан в лохмотья старухи...

Оказалось, что со свойственной женщинам жадностью к молодости старая женщина выпила слишком много воды из чудодейственного источника под горой Ай-Петри.

 

ЛЕГЕНДА О СТЕНЕ МАНГУПА

Говорят, что стена крепости Мангупа была разрушена много лет назад богатырем, который пришел на эту землю в поисках красавицы – невесты.

В то время по миру шел слух, что у мангупского князя есть неописуемой красоты дочь. Богатырь этот, явившись, к Мангупу, потребовал чтоб ему показали девушку. В ответ, князь направил своих воинов с приказанием принести ему голову наглого чужестранца.

И с кем задумал тягаться. Богатырь одним махом расшвырял всех, опрокинул ворота, и снес верхнюю часть крепостной стены. И потребовал – привести к нему девушку, пока он весь город не разнес.

Перепуганный князь вывел дочь.

Осмотрел богатырь ее с ног до головы и рассмеялся:

-Да это же заморыш, чтоб я еще раз слушал всякую чепуху!

Пожелав дочери князя такого же тщедушного супруга, как и она сама, он быстро уехал. Долга стоял задумавшись князь Мангупа, потом покачал головой и грустный пошел во дворец. А когда чинили стену, приказал вырубить на одной из плит надпись, восхваляющих людей сильных и великодушных.

 

ЛЕГЕНДА О ГОРДОЙ АЙШЕ

На крымской земле куда ни посмотришь - везде камни. Назад посмотри - камни, вперед посмотри - камни, сюда посмотри - камни, туда посмотри - камни. Что так много камней в нашем краю? Вот на Бурунчуке из камня крепость была сложена, большая крепость. А владела этой крепостью девушка - Айше.

Сильная девушка была гордая, ее сердце не знало жалости. Она никогда никого не любила. Глаза у нее были черные, и если она на человека ими посмотрит, когда сердится, - ну тогда от человека останется один пепел.

Совсем как мужчина была девушка Айше, никогда никого не боялась, и далеко знали о ней.

Всегда гневная и сильная, а нутро женское.

И захотелось ей однажды стать мягкой, как и все женщины. А не смогла.

Тогда сказали ей:

-Иди вниз к источнику. Там такая вода есть, что самый крепкий человек, самый гневный человек мягким становится, если в той воде искупается.

И решила Айше: "Пойду выкупаюсь, попробую, как это жить, когда совсем как женщина".

И пошла.

А напротив источника стояла другая крепость, и в ней жил юноша. Глаза у него были голубые, как два горных озера, волосы белые, шаг мягкий, как у кошки. Но никто не знал, что эти голубые глаза могут быть, как два меча, когда они в сильных муках, никто не знал, что если в гневе юноша посмотрит, то этими голубыми глазами срежет голову.

Увидел юноша, что пришла к источнику прекрасная девушка, и спустился к ней вниз.

- Уходи, юноша, - сказала Айше, - эта вода моя.

- Что ты, девушка, это вода всегда была в моем распоряжении. Уходи ты.

- Как ты смеешь мне приказывать! Разве ты не знаешь, что я - Айше из Кыз-Кюлле? Мне никто не приказывает.

- Я тебе не приказываю, я тебя прошу - уходи, потому что вода эта моя.

- Ну скажи это еще раз, и я посмотрю, как ты сгоришь на глазах моих. - Попробую сказать.

И хотя она гневно посмотрела на юношу, тот не дрогнул. Он только поймал взгляд черных глаз и в сердце свое спрятал. И в первый раз полюбил.

- Слушай, девушка, - задыхаясь, сказал он, - иди ко мне в крепость. Теперь я тебя знаю - ты моя соседка. Идем ко мне, я сделаю тебя своей женою.

- Сделаешь? - сказала Айше. - Я не ребенок, и мне маменьки не нужно. Уйди от воды!

- Нет, зачем же. Я не уйду. А лучше иди ко мне в крепость. И он еще ближе подошел к ней.

- Брось мои руки! - крикнула Айше, когда юноша сильно сжал их. И она, гордая, ушла от источника. А потом наверху у себя она рассердилась, на всех кричала.

Потом гордая Айше позвала слуг и сказала: - Идите и скажите ему, пусть придет ко мне, и я его возьму себе в мужья. Ступайте!

Они пришли. Пришли и сказали:

-Господин, наша повелительница сказала, что она тебя берет себе в мужья. Иди к ней в крепость.

- Берет? - засмеялся юноша. - А я не лошадь. Пускай ко мне придет, если хочет.

- Так, - сказала в бешенстве Айше. - Я тебя заставлю все-таки прийти.

И велела забросать овраг камнями, сама стала камни бросать. Со злобой бросала. Совсем уже заполнила овраг. А потом стала ждать Айше.

А через овраг, наполненный камнями, пошли два маленьких человечка: девочка и мальчик. Девочка шла навстречу мальчику и стала ему говорить:

- Какие злые люди забросали овраг камнями. Там внизу были такие красивые цветы!

Айше смотрела и думала:

"Что ж, и я так пойду, как ребенок? Пойду? Не пойду!" Долго терпела Айше, а потом пошла. Она шла, пошатываясь, и губы ее что-то шептали. Она закрывала свое лица руками и опять шла. И пришла в крепость.

В воротах встретил ее юноша.

- Пришла? - спросил он.

- Пришла, - отвечала угрюмо Айше.

-Значит, любишь?

- Люблю, - сказала Айше. А потом высоко подняла руку и в самое сердце кинжалом ударила юношу.

- Люблю! - еще раз сказала она

 



2015-11-10 823 Обсуждений (0)
ЛЕГЕНДА ОБ ИСТОЧНИКЕ ПОД АЙ-ПЕТРИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЛЕГЕНДА ОБ ИСТОЧНИКЕ ПОД АЙ-ПЕТРИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (823)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)