Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЦЕЛЕУСТРЕМЛЁННЫЙ И УВЛЕКАЮЩИЙСЯ



2015-11-10 656 Обсуждений (0)
ЦЕЛЕУСТРЕМЛЁННЫЙ И УВЛЕКАЮЩИЙСЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Шли по дороге Целеустремленный и Увлекающийся.

Целеустремленный шел твердыми размеренными шагами, и глядел только вперед. А Увлекающийся глядел по сторонам и радовался цветущей жизни вокруг.

Увлекающийся говорит Целеустремленному:

- Смотри как мотылек порхает!

Мотылек полетел через улицу, попал под взор Целеустремленного.

Целеустремленный хлопнул в ладоши, и мотылька не стало и сказал:

- Мы должны придти в точно назначенное место, в точно назначенное время, там нас ждут деньги, женщины, власть.

Через некоторое время Увлекающийся сорвал одуванчик, поднес к Целеустремленному и сказал:

- Вдохни аромат цветения!

Целеустремленный откусил цветок от стебля прожевал, проглотил, и сказал:

- Мы не должны опаздывать, нам еще долго идти...

Увлекающийся услышал пение птицы:

- Послушай как красиво поет эта птица!

Целеустремленный вытащил ружье:

- Где эта птица? - бах! бах! (хотя он вообще-то здесь с первого раза попал).

В конце концов Увлекающийся отстал, а Целеустремленный пришел в точно назначенное место, в точно назначенное время, и его сбил Трамвай (или Поезд).

 

ИСКРЕННОСТ И ЕСТЕСТВЕННОСТЬ

Однажды ученик спросил Учителя: «Учитель, недавно я обсуждал с друзьями тему искренности и естественности, но в результате у меня в голове все перемешалось...»

Учитель улыбнулся:

— И в чем твой вопрос? Что с чем перемешалось в твоей голове?

— Самое главное, чего я не могу постичь, это различие между искренностью и естественностью. По-моему, это одно и то же.

— Это не одно и то же, — сказал Учитель. — Искренний человек может и не быть естественным... но естественный всегда искренен.

— Прости Учитель, я все еще не понял.

— Когда ты искренен, то не скрываешь своих чувств. Когда естественен — ты их не сдерживаешь/ ты о них не думаешь

Ученик поблагодарил Учителя.

Тадао Ямагучи, из книги "Путь Торговли"

 

КЕМ ТЫ ХОЧЕШ БЫТЬ?

Когда Бог создал человека, то спросил его, кем он хочет быть.

Человек был ещё молодым и неопытным и потому от такого вопроса несколько растерялся и смог сказать только "Я не знаю...".

Тогда Бог взял человека за руку и повёл к морю. Подведя его к берегу, Бог показал ему на раковины, лежащие на дне морском, и сказал:

– Если хочешь, ты можешь выбрать себе жизнь раковины – будешь находиться на самом дне, среди миллионов таких же, как и ты, и едой твоей будет только то, что занесёт тебе течение. День твой сегодняшний будет похож на вчерашний, и вся жизнь твоя пройдёт без риска и потрясений. Ни победы, ни поражения не будут волновать тебя. Всё время ты будешь лежать на дне, лишь открывая и закрывая створки. И так с утра до вечера: открывать, закрывать, открывать, закрывать...

Показав человеку жизнь раковины, Бог повёл человека в горы. И там, высоко в горах, указал ему на гнездо орла.

– Но если хочешь, ты можешь выбрать себе эту жизнь. Ты сможешь парить так высоко, как захочешь, сможешь жить так, как захочешь, сможешь достигать самых высоких вершин, и на вершинах этих ты встретишь лишь немногих таких же, как и ты. Ты сам будешь определять, куда и как тебе лететь, и ценой всему этому будет то, что ничто и никогда не достанется тебе просто так. Ты будешь каждый день отправляться на поиски пищи и добывать её потом и кровью. Ты можешь выбрать и эту жизнь, если захочешь.

С тех пор появились на свете люди, которые выбрали для себя жизнь раковины, и немногие, которые выбрали для себя жизнь орла.

 

СПАСАТЬ

Спасать. До каких же пор вас нужно будет спасать? Вы когда-нибудь научитесь спасать себя сами? Почему вы вечно слушаете попов, фашиствующих демагогов, дураков опиров? Почему вы не желаете утруждать мозг? Почему вы так не хотите думать? Как вы не можете понять, что мир огромен, сложен и увлекателен? Почему вам все просто и скучно? Чем же таким ваш мозг отличается от мозга Рабле, Свифта, Ленина, Эйнштейна, Макаренко, Хемингуэя, Строгова? Когда-нибудь я устану от этого, подумал я. Когда-нибудь у меня не хватит больше сил и уверенности. Ведь я такой же, как вы! Только я хочу помогать вам, а вы не хотите помогать мне...

Братья Стругацкие "Хищные вещи века". Написано в 1964 году

 

ДИАЛОГ

...И создала царица Нюит мужчину и женщину, между которыми завязался диалог.

- А почему Она сделала тебя такой красивой?

- Это для того, чтобы ты смог полюбить меня.

- А почему же Она сделала тебя такой глупой?

- А это для того, чтобы Я смогла полюбить тебя.

 

ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ?

Большой пес, увидев щенка, гоняющегося за хвостом, спросил:

- Что ты так гоняешься за хвостом?

- Я изучил философию, - ответил щенок, - я решил проблемы мироздания, которые не решила ни одна собака до меня; я узнал, что лучшее для собаки - это счастье, и что мое счастье - в хвосте; поэтому я гоняюсь за ним, а когда поймаю, он будет мой.

- Сынок, - сказал пёс, - я тоже интересовался мировыми проблемами и составил свое мнение об этом. Я тоже понял, что счастье прекрасно для собаки и что счастье мое - в хвосте, но я заметил, что куда бы я ни пошел, что бы я ни делал, он следует за мной: мне не нужно за ним гоняться.

 

НЕОБЫЧНАЯ СПОСОБНОСТЬ

Однажды родился на свет человек с необычайной способностью. Человек, кости которого невозможно сломать!

В раннем возрасте, как и все обычные дети, он ходил в детский садик.

Вырос и пошел в школу. Годы спустя, закончил институт и нашел работу.

Его жизнь была такой же, как и у всех людей, окружавших его повсюду.

Все это время человек с неразрушимыми костями жил обычной жизнью, не выделялся из толпы и совершенно не подозревал о своей необыкновенной особенности.

Он опасался ездить на мотоцикле и водить машину из-за страха разбиться. Ни разу не прыгал с парашютом, не увлекался скалолазанием, не катался на роликах, не ездил на велосипеде или верхом на лошади. Да и вообще спортом особо не занимался. За весь этот период жизни с ним не произошло ни одного несчастного случая, который мог хотя бы намекнуть на то, что его костная система крепче самого прочного металла на свете.

Шли годы. Необыкновенный человек женился и у него родился сын. Годы усердного труда вознаградились значительным повышением по служебной лестнице. Спустя пять лет жена родила ему второго ребенка. Словом, обычный человек. Ничто не указывало на его уникальность. Жил правильной жизнью, зарабатывал честным путем. Были друзья и враги, взлеты и падения, моменты радости и моменты печали.

Время быстро пролетело. Пришла старость. Домино во дворе, дети привозят внуков на лето, жизнь на пенсию... Он так и не узнал о своей неуязвимости до самой смерти, прожив всю свою жизнь в полном неведении.

Гугл Ильич

 

НОША

По берегу реки шел странный человек. Он был одет в просторный халат, на голове у него была тыква наполненная протухшей водой, в руках тяжелые камни, а за ногой волочилась тяжелая цепь.

Первый прохожий с удивлением спросил:

- Зачем тебе эти камни? Смотри, на берегу полно камней и когда тебе будет надо, ты поднимешь любой!

Человек оглянулся, и, увидев что это так, выбросил камни и поблагодарил встречного путника. Действительно, идти стало легче.

Второй прохожий, встретившись на пути, остановил его со словами:

- Уважаемый, в этой реке очень чистая вода и ты в любой момент сможешь утолить свою жажду. Зачем тебе эта тыква?

Человек оглянулся, и, увидев что это так, выбросил тыкву, поблагодарив прохожего. Идти стало еще легче.

Третий встречный прохожий обратил внимание на цепь. Но тяжелые мельничные жернова, привязанные к телу под халатом, никто увидеть не смог. И только тогда, когда он сам их заметит, он сможет сбросить с себя эту тяжесть.

Н.Пезешкиан "Позитивная семейная психотерапия"

 

ВЕЛИКИЙ УЧИТЕЛЬ

В одной китайской деревне жил китаец. Он прилежно изучал у-шу. И как-то раз мастер из соседней деревни побил его. Первый китаец так обиделся, что начал еще прилежнее изучать у-шу. Ведь когда-нибудь он станет сильнее и отомстит! Часы складывались в дни, дни - в месяцы, месяцы - в годы... Почувствовав в себе силы, парень пошел в соседнюю деревню мстить. Обидчика не оказалось на месте - куда-то уехал. Наш китаец продал свое небогатое хозяйство и отправился на поиски. Небо стало для него крышей, деревья - домом. Он останавливался в деревнях, помогал крестьянам, его кормили, одевали. И шел дальше. И продолжал упорно тренироваться... Прошло еще несколько лет. Как-то раз на базаре он увидел своего обидчика. Взгляды былых врагов встретились. Обидчик, давно уже не практиковавший у-шу, испугался.

А наш китаец поклонился до земли и сказал:

"Спасибо, Великий Учитель! Спасибо за то, что научил меня у-шу.

 



2015-11-10 656 Обсуждений (0)
ЦЕЛЕУСТРЕМЛЁННЫЙ И УВЛЕКАЮЩИЙСЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЦЕЛЕУСТРЕМЛЁННЫЙ И УВЛЕКАЮЩИЙСЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (656)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)