Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Легенда о костровом месте



2015-11-10 1023 Обсуждений (0)
Легенда о костровом месте 0.00 из 5.00 0 оценок




Легенда о людях, рассказывающих легенды

Давно-давно, когда нас с вами еще не было, не было ваших родителей, даже ваших бабушек и дедушек, когда люди жили в пещерах и грелись у костров, укрывались шкурами мамонтов и бурых медведей, жило на берегу моря племя. Охота была основным занятием людей этого племени. Каждый вечер они собирались у костра, чтобы похвалиться своей силой, ловкостью и умением владеть луком и стрелами, показать добытые шкуры и бивни. Но был в том племени один мальчик, который родился слабеньким и хилым. Только благодаря любви матери он остался в живых – она его выходила и растила как могла. Он не мог ходить вместе со всеми на охоту, не умел метко стрелять из лука, у него бы не хватило сил на борьбу, если бы дикие животные напали на него...

В племени над ним часто смеялись, его щипали, пинали. Трудно ему жилось здесь. И он часто убегал в горы, разжигал свой маленький костерок и, сидя около огня, любил смотреть на пламя, наблюдать за звездами, любоваться бегом реки. Сородичи очень часто ловили на себе его задумчивый взгляд, что бесило их все больше и больше. Шутки и насмешки в адрес мальчика становились всё более жестокими, и вот однажды вечером он не выдержал очередных издевательств и ушел из племени.

Долго шел наш герой по берегу моря, ночевал в ямах и на деревьях, а каждый вечер садился у огня и мечтательно смотрел на небо... В это время разные мысли посещали его голову, перед глазами возникали различные картины...

И вот однажды вечером, расположившись на ночлег, он увидел недалеко от себя горящий костер. Ему стало любопытно, что за люди расположились, как и он, под открытым небом. Потихоньку, крадучись, он приблизился к огню и увидел странную картину: вокруг огня сидели люди и внимательно слушали речь одного из старейшин. Подойдя поближе, он прислушался и понял, что разговор идет совсем не о бивнях и шкурах, не о еде и охоте... Старейшина рассказывал какие-то истории. Вот он закончил, и следующий человек принялся рассказывать свою историю. За ним – третий.

Мальчишка набрался смелости, тихонько подошел и сел у костра вместе с остальными. Все были настолько увлечены рассказом, что даже не заметили, что в кругу появился чужой. И только когда вдруг прозвучал его голос: “А вот я расскажу...”, – все встрепенулись, но, увидев, что никакой опасности для них этот мальчик не представляет, позволили ему говорить. Он начал свой рассказ про звезды, о том, как много их над головой и что каждая звезда имеет свое назначение, о море, в котором столько всего интересного и притягательного... Мальчишка рассказывал свои сны, свои фантазии. Поздно закончился его рассказ, но никто из сидящих не смел шелохнуться, пока звучал голос мальчика. И прозвали мальчика сладкоголосым.

Теперь каждый вечер, когда это племя собиралось у костра, все с удовольствием слушали его истории. Он приобрел здесь друзей и товарищей, которые ценили его не за силу и ловкость, а за умение красиво говорить и мудро размышлять.

Много времени пролетело с тех пор, но люди по прежнему ценят тех, кто умеет красиво рассказывать свои фантазии. В разное время их и называли по-разному: кобзари и шэды, гусляры и былинщики, сейчас мы зовем их писателями и поэтами и так же собираемся вокруг этих художников слова, чтобы послушать их замечательные произведения.

Легенда о солнце и луне

Однажды, сидя на берегу моря, юноша мечтал о счастье. Вдруг в бесконечной глади моря он увидел отражение девушки, непохожей на других. Она пленила юношу своей красотой. Он оглянулся, но рядом с ним никого не было.

Юноша обратился к отражению: “Кто ты?”. Тогда отражение девушки выплыло из воды, взяло юношу за руку и взвилось к небу. Чем выше они летели, тем больше разгоралась любовь юноши к девушке. Наконец эта любовь охватила его необъятным пламенем – таким, что жар его стал доставать далеко-далеко, до самой Земли. Так юноша стал Солнцем, а девушка оказалась Луной, что ночью отражается в воде, а днем греется в лучах Солнца.

Легенда о мудрости

У одного старого человека был единственный сын. Он хотел найти ему в жёны самую достойную из всех девушек, на которой в порядке и чистоте держалось бы всё его хозяйство – наследство сына. Но как же ее найти? Думал-думал старик и придумал.

Он собрал сливы из собственного сада, загрузил их в телегу и стал ездить по аулам. Стал обменивать сливы на мусор, который приносили ему местные девушки: кто принесет больше мусора, той он давал больше слив.

И вот в одном из аулов случилось так: подошла к старику девушка и принесла всего лишь горсть мусора в ладонях. Старик спросил: “Почему ты так мало принесла? Я за него и одну сливу не дам”. Девушка ответила: “У меня дома нет мусора. А этот мусор мне дала соседка за то, что я ей помогла подмести двор”. На это старик лишь улыбнулся, дал удивленной девушке слив и поехал домой. А на следующий день он приехал сватать эту девушку.

Так благодаря своей смекалке и мудрости старик выбрал себе лучшую невестку, а его владения оказались в надежных и заботливых руках.

Легенда о добре и зле

Давным-давно жила прекрасная птица. Возле ее гнезда находились дома людей. Каждый день птица исполняла их заветные желания, а люди жили в дружбе и радости. Но однажды счастливая жизнь людей закончилась, так как в эти места прилетел злой и страшный дракон. Он был очень голоден, и его первой добычей стала волшебная птица. Но, съев ее, дракон не утолил свой голод и стал поедать людей.

Тогда произошло великое разделение людей на два лагеря. Одни, не желая быть съеденными, перешли на сторону дракона и сами стали людоедами, а другим, не желавшим водиться с драконом, пришлось постоянно искать надежное убежище, страдая от притеснений жестокого чудовища.

Наконец дракон, насытившись, улетел в свое мрачное царство, а люди стали населять всю территорию нашей планеты. Но они уже не могли жить так же дружно, как прежде, потому что постоянно ссорились и не умели найти общий язык. Так на свете появились добро и зло.

Легенда о закате

Красив закат на берегу “Орленка”. И есть о нём своя легенда, своя история.

Когда-то любили друг друга парень и девушка. Очень любили и так были счастливы, что люди стали завидовать их отношениям. Не смогли они вынести людскую зависть и злобу, ушли они от людей, и стал юноша Морем, а девушка – Солнцем. Раз в сутки они встречаются, и юноша поет своей любимой прекрасные песни. А она ласкает его своими руками-лучами.

Легенда о костровом месте

Давным-давно одна влюбленная пара жила в доме, сделанном своими руками. По вечерам они разводили костер, чтобы не было холодно, а костер разжигали специальным угольком, который никогда не затухал. И вот стали они замечать, что, когда они садятся перед костром погреться, любовь их становится сильнее, а уголек, с помощью которого они разжигали костер, сияет ярче...

Но настал день, когда парень ушел на войну и погиб. Его девушка очень сильно плакала и слезами случайно затушила уголек. Девушка не смогла перенести горя и тоже умерла, а уголек затерялся в земле.

С тех пор существует поверье, что если найдутся два человека, любовь которых будет так же сильна, как у этих героев, то уголек снова загорится и его свет и тепло пробьются сквозь землю. А место в лагере, на котором люди собираются в кругу, чтобы побыть вместе, поговорить у костра, называется костровым местом и является символом взаимопонимания и тепла по отношению друг к другу.

Ступенька любви

Есть в “Орленке” лестница, которая называется Космической, так как если поздно вечером пойти по ней вверх, то возникает полное ощущение, что ты уходишь прямо в космос, к звездам. На самом же деле она соединяет лагерь с местом, где жили раньше вожатые, – с поселком “Лунный”.

Об этой лестнице, а точнее, об одной из его ступенек, существует своя легенда.

В те времена, когда вожатые жили еще в этом самом поселке “Лунный”, в одном отряде отдыхал мальчишка. Не плохой, не хороший, не угрюмый, не веселый – проще сказать, обычный. Он каждое утро со своими новыми друзьями убегал к морю, ловил крабов, участвовал в различных делах, пел песни. Вот только одна странность была в его поведении – он как будто делал всё, чтобы досадить своей вожатой: то удерет в неизвестном направлении, и вожатой приходится его долго искать, то напроказничает, а вожатой за него достается. Чего только не делала вожатая: и беседовала с ним, и старалась увлечь отрядными делами, и ругалась, и к начальнику водила… А он только загадочно и хмуро улыбался и молчал, а затем снова за свое брался.

Вот, наконец, настал последний день смены. Автобусы уже стояли, готовые к отправлению, настала пора прощаться… Грустно расставаться вожатой со своими детьми, и даже с этим мальчиком, который так обижал ее и подставлял, всё равно как-то грустно. Слезы текут из вожатских глаз, а мальчишка, уже сидя в автобусе, вдруг высонулся по пояс из окна автобуса и сказал: “Я дарю вам третью ступеньку сверху!”.

Удивилась вожатая и подумала: “Что он имеет в виду? Опять проказы?” Но разбираться на прощание не стала.

Автобусы заурчали моторами и уехали. А вожатые ушли – кто в лагерь, кто к морю – побродить, успокоиться. И только вечером, возвращаясь домой, в поселок “Лунный”, та вожатая увидела надпись на третьей ступеньке сверху: “Я вас люблю!”.

И поняла вожатая, что мальчишка просто был влюблен в нее, и все его проказы и поступки – не что иное, как попытка обратить на себя внимание.

Так с тех пор третья ступенька сверху на Космической лестнице называется Ступенькой любви. Ее не топчут, по ней не ходят – перешагивают, ее берегут как дань памяти мальчишеской любви. И странное дело, кто-то каждую весну обновляет надпись, кто-то осенью очищает ее от листьев, а зимой – от снега. Кто-то хранит эту память!

А еще говорят, что если двое влюбленных придут сюда поздним вечером и постоят на ней в тишине вдвоем (только в этом случае можно встать на ступеньку!), то их любовь будет счастливой.

Почему море соленое

Жили на берегу моря два брата. Старший брат был богатый купец, а младший – бедняк. Целыми днями трудился младший брат: ловил рыбу, продавал ее, но всё равно оставался бедным.

Однажды в доме бедняка не осталось ни кусочка хлеба, и он решил попросить немного в долг у старшего брата. Когда бедняк пришел в дом купца, то увидел за столом множество гостей. Богатому хозяину стало стыдно за своего бедного младшего брата, и он вывел его из гостиной. А услышав его просьбу о еде, кинул ему кусок мяса со словами: “Прежде чем ты съешь это мясо, ты дашь попробовать его чертям!”.

Младшему ничего не оставалось, как отправиться в черный лес, где, по народному поверью, жили черти. Долго он ходил по лесу. Стемнело. И вот вдали засверкал огонек. Когда бедняк подошел поближе, то увидел, что вокруг огня прыгают черти. Очень испугался брат, увидев чертей, но, вспомнив о голодных детях, все-таки подошел к костру. Увидели черти мясо, попробовали – им понравилось. Стали они предлагать бедняку взамен мяса золото, серебро и разные драгоценности. Но младший брат узнал по дороге, что хранится у чертей волшебная меленка. Ее-то и попросил он взамен. Уж больно чертям мяса хотелось – отдали они ему волшебную меленку.

Возвратился брат домой, а дома ждут его голодные дети. Он тут же попросил меленку намолоть хлеба... С тех пор бедняки всей округи больше не голодали.

А старший брат стал завидовать. И решил он украсть у бедных людей волшебную меленку. Ночью, когда все спали, прокрался он в дом брата и взял меленку. У моря его ждала жена с детьми. Они быстро сели на корабль и поплыли в море. Жадному старшему брату не терпелось проверить действие меленки, и он приказал мельнице молоть соль. Волшебная меленка быстро принялась за дело. Когда корабль был полон крупной белой солью, старший брат вдруг с ужасом вскрикнул. Он забыл слова заклинания, при которых меленка прекращала свое действие. А корабль тем временем все больше и больше погружался в воду...

Так и не сумел вспомнить жадный брат волшебные слова и утонул вместе со своим кораблем. Говорят, что та меленка мелет соль на дне морском и по сей день...



2015-11-10 1023 Обсуждений (0)
Легенда о костровом месте 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Легенда о костровом месте

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1023)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)