Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нагревательные элементы сопротивления



2015-11-10 1635 Обсуждений (0)
Нагревательные элементы сопротивления 0.00 из 5.00 0 оценок




Основы теории электрического нагрева

Тема: Типы электропечей

В литейном производстве применяют большое количество разнообразных электропечей: для плавки и выдержки металла, термообработки и сушки. Электропечи удобно классифицировать по способу преобразования электрической энергии в тепловую испособу подвода теплоты к нагреваемому телу. В электропечах нагрев осуществляется по методу сопротивления, электрической дугой, индукционным методом и электронным лучом.

Отечественная промышленность выпускает большое количество разнообразных электропечей. Обозначение электропечей, выпускаемых отечественной промышленностью, основано на методе нагрева с учетом признаков технологического характера. Так, для плавиль­ных печей обозначения состоят из трех основных букв, нескольких цифр и вспомогательных букв.

Первая буква обозначает способ нагрева: Д — дуговой; И — индукционный; С — сопротивлением; Э — электронный.

Вторая буква определяет металл, для плавки которого предназначена печь: С — сталь; Ч — чугун; А — алюминий; М — медь и ее сплавы и т. д.

Третья буква определяет основной конструктивный признак печи: для дуговых открытых печей П — поворотный свод; для индукционных от­крытых печей Т — тигельный; для печей сопротивления К — камерная и т. д.

Цифра после буквенного обозначения для плавильных электропечей обозначает вместимость в тоннах.

Примеры обозначений: ИАТ-6 — индукционная тигельная печь для плавления алюминия вместимостью 6 т; ИСТ-0,4 — индукционная сталеплавильная тигельная печь вместимостью 0,4 т; ДСП-12 — дуговая сталеплавильная печь с поворотным сводом вместимостью 12 т.

Дуговые печи успешно применяют для плавки металлов, т.к. высокая концентрация энергии обеспечивает быстрое расплавление металла. Промышленные дуговые печи работают на переменном токе, поэтому в течение каждого периода в результате изменения направления тока поверхность торца электрода и поверхность металла попеременно становятся то катодом, то анодом.

Перенос тока в дуге в основном осуществляется движущимися электронами. При прохождении электронов газ, находящийся в дуговом промежутке, ионизируется. Дуговой электрический разряд поддерживается за счет эмиссии электронов из катода, которая резко возрастает при повышении температуры. Электроны, выбрасываемые катодом, ускоряются под воздействием приложенного к дуговому промежутку напряжения, устремляются к аноду и отдают ему свою кинетическую энергию, вызывая его нагрев и разрушение.

Таким образом, между графитизированными электродами и металлом создается столб дуги, состоящий из смеси нейтральных газовых частиц электронов, ионов и атомов паров электрода и металла. В результате в жидкой ванне возникает циркуляция металла, которая ускоряет передачу теплоты от дуги к металлу, способствует перемешиванию металла и выравниванию в нем температуры по объему ванны.

Электрическая дуга является интенсивным высокотемпературным источником излучения, температура дуги находится в пределах 4900-5800ºС. Электроды должны иметь высокую электропроводимость, повышенную температуру начала окисления на воздухе, высокую механическую прочность и хорошую обрабатываемость. Электроды изготовляют диаметром 100-710 мм и длиной 1000-1800 мм. Наращивание производят с помощью специальных графитированных ниппелей с конической или цилиндрической резьбой. Расход электродов в среднем составляет 5-8 кг/т.

Электронно-лучевые печи работают по принципу преобразования в теплоту энергии пучка электронов при взаимодействии его с поверхностью нагреваемого тела. Электроны, эмитированные катодом, разгоняются электрическим полем до больших скоростей и направляются на нагреваемое тело. Создание и ускорение пучков электронов эффективно только в условиях высокого вакуума.

Достигая поверхности металла, электроны внедряются в его кристаллическую решетку или жидкую структуру расплава. Проходя через металл, электроны взаимодействуют как с кристаллической решеткой, так и с отдельными атомами, молекулами и электронами. В результате часть энергии электронного пучка переходит в тепловую энергию, за счет которой температура металла повышается. Таким образом, металл в области падения электронного пучка разогревается. Затем теплота распространяется в металле путем теплопроводности.

Электронно-плавильные установки (ЭПУ) применяют для получения слитков особо чистых металлов и переплава отходов этих металлов.

Электронной пушкой называют устройство, в котором пучок электронов, эмитируемых катодом, формируясь электрическим и магнитным полями, ускоряется в электрическом поле, выводится через отверстия в аноде и направляется на нагреваемый металл.

 

 

Нагревательные элементы сопротивления

Нагревательные элементы сопротивления (нагреватели) могут металлическими и керамическими. Металлические нагревательные элементы сопротивления применяют в основном в тер­мических печах; они представляют собой проводники, выполненные из специального сплава, имеющего большое электрическое сопро­тивление и высокий срок службы при температурах, соответству­ющих термической обработке. Если на концах проводника создать разность потенциалов, по проводнику потечет электрический ток, сила которого будет зависеть как от напряжения на концах провод­ника, так и от электрического сопротивления самого проводника, т. е.

I=V/R

где I — ток в проводнике, А; V — напряжение на концах провод­ника, В; R — электрическое сопротивление проводника, Ом.

При протекании по проводнику электрического тока происходит преобразование электрической энергии в тепловую. Количество электрической энергии, преобразованной в тепловую за 1 с, можно выразить формулой Р = V*I, где_ Р — количество энергии за 1 с или мощность, Вт.

Регулируя напряжение и сопротивление проводника, можно добиться выделения необходимого количества тепловой энергии. Напряжение регулируют трансформатором. На термических печах напряжение может изменяться от 5 до 380 В. Для этой цели исполь­зуют печные трансформаторы, рассчитанные на передачу большого количества электрической энергии. Сопротивление проводника (нагревателя) изменяют, увеличивая или уменьшая его длину и по­перечное сечение.

Электрическое сопротивление проводника может быть подсчитано по формуле

R = ρl/S

ρ—удельное электросопротивление материала проводника, Ом-м; l— длина проводника, м; S — площадь поперечного сечения проводника, м2.

Долговечность нагревателя зависит от температуры, до которой он нагревается. Чем лучше условия отвода теплоты от нагревателя,

 

Рис. 9. Нагревательные элементы

тем ниже его температура при прочих равных условиях. В термиче­ских печах температура нагревателя не должна превышать, темпе­ратуру рабочего пространства печи более чем на 50—100 °С. JB этом случае обеспечивается равномерный нагрев деталей. Если темпера­тура нагревателя будет намного выше температуры нагрева деталей, то возникнет местный перегрев деталей, что приведет к браку про­дукции. Долговечность нагревателя зависит также от поверхностной плотности теплового потока измеряемой в Вт/м2. Допустимая по­верхностная плотность теплового потока для разной температуры печного пространства различна.

Для обеспечения быстрого разогрева печи расход электрической энергии принимается в 1,5 раза больше, чем требуется при нормаль- ной работе печи.

В зависимости от температуры в рабочем пространстве печи применяют соответствующие материалы нагревателей: до 1100 °С — преимущественно нагреватели из хромоникелевых сплавов, для более высоких температур (до 1300 °С) — керамические нагреватели. .'Большинство термических печей имеют нагреватели из ни­хрома — сплава никеля и хрома, изготовляемые из проволоки или ленты. Нагреватель из проволоки может быть изготовлен в виде спирали или зигзага.

На рис. 9, а показан нагреватель (справа) в виде спирали и даны примеры его расположения в печи. Срок службы нагревателя за­висит от размещения его в печи. Целесообразно нагреватели 2 раз­мещать на боковых стенах на полочках / или 5. Раскрытый нагре­ватель отдает теплоту в рабочее пространство печи излучением. Нагреватель 3 свода помещен в специальный фасонный кирпич 4, имеющий канал с прорезью. Условия отвода теплоты от нагревателя в этом случае хуже. Нагреватель свода со всех сторон окружен огнеупорным материалом, и только узкая прорезь соединяет канал с рабочим пространством печи. В таких условиях срок службы на­гревателя свода может быть увеличен лишь при уменьшении поверхностной плотности теплового потока на 25—35 %. Подовый нагреватель 9 также работает в тяжелых условиях. От рабочего пространства его экранирует подовая плита 8. Подовый нагреватель должен быть защищен от попадания на него окалины и прочих предметов. К на­гревателям, находящимся в печи, электрическая энергия подается по специальным проводникам-выводам 6, изготовленным из жаро­прочной стали. Они имеют поперечное сечение намного больше сече­ния проводника-нагревателя, чтобы избежать нагрева их протека­ющим в цепи током. Изделие 7 располагают на поде печи.

На рис. 9, б показан нагреватель (справа) из проволоки в виде зигзага и даны примеры его расположения в печи. На стенах зигзаго­образные нагреватели 4 подвешивают на крючках 3, изготовленных из нихрома. Нагреватели / на своде также подвешивают на крюч­ках 2, противоположные концы которых загибают, что препятствует их выпаданию. Нагреватели 5 располагают на поде печи.

Площадь раскрытия у зигзагообразных нагревателей больше, они хорошо отдают теплоту в печное пространство, что увеличивает срок их службы. Срок службы нагревателя зависит также от диа­метра проволоки, из которой сделана спираль или зигзаг.

Нагреватели из нихромовой ленты изготовляют обычно в виде зигзага. Схема размещения нагревателей в печи такая же, как и зиг­загообразных проволочных нагревателей.

Литые нагреватели изготовляют специальным методом литья в оболочковые формы. Такие нагреватели применяют в печах тогда, когда трудно подобрать нагреватели из проката из-за недопустимо высокой поверхностной плотности теплового потока и, следова­тельно, более высокой температуры нагревателя. Питые нагреватели успешно применяют при температуре печного пространства 950— 1150 °С. Нагреватели в месте изгиба имеют приливы, при помощи которых их крепят в печах на специальных петлях и крючках.

Для обогрева сушил некоторое распространение получили труб­чатые нагреватели..Трубчатый электронагреватель (ТЭН) состоит из трубки из жаропрочной или обычной углеродистой стали, внутри которой помещена спираль, навитая из нихромовой проволоки. Спираль расположена по оси трубки, а пространство между спи­ралью и стенкой трубки заполнено порошком из окиси магния, обладающим хорошими электроизоляционными свойствами и высо­кой теплопроводностью. Длина трубки может быть до 1 м. По концам трубки устанавливают изоляторы с расположенными в них выво­дами, к которым присоединена спираль. Трубки в сборе можно легко изгибать и придавать им любую форму. Эти нагреватели применяют при рабочей температуре до 600 °С для нагрева воздуха, воды, масла и т.д.

В основу расчета электрических нагревателей положены условия теплопередачи их с окружающим «пространством. Срок службы нагревателя зависит от температуры для каждой марки стали или сплава, из которого сделан нагреватель, существует оптимальная температура. Перегрев нагревателя приводит к его пережогу.

Температура нагревателя зависит от поверхностной плотности теплового потока от нагревателя к окружающей среде. Чем ниже температура в рабочем пространстве печи, тем "больше может быть поверхностная плотность теплового потока от нагревателя. Для нагревателей из нихрома рекомендуется поверхностная плотность теплового потока 1,5-104 Вт/м2 при температуре лечи 900 "С; 1-104— при 1000 °С; 0,7-104 —при 1100 °С.

Размеры нагревателя определяют, установив тепловым расчетом печи его необходимую мощность и задавшись допустимой поверх­ностной плотностью теплового потока от нагревателя.

Размеры нагревателей из круглого проката

где d — диаметр проволоки, м; ρ — удельное электрическое сопро­тивление нагревателя, 10-6 Ом-м; Р — мощность, кВт; V— напряжение на нагревателе, В; l — длина нагревателя, м; q — поверхностная плотность теплового потока, Вт/м2.

Для ленточных нагревателей при отношении сторон ленты bla = т

На условия теплопередачи нагревателя влияют состав атмосферы печи и взаимное расположение нагревателей.

 



2015-11-10 1635 Обсуждений (0)
Нагревательные элементы сопротивления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нагревательные элементы сопротивления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1635)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.036 сек.)