Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПЕРИОДИЗАЦИЯ ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА



2015-11-10 831 Обсуждений (0)
ПЕРИОДИЗАЦИЯ ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА 0.00 из 5.00 0 оценок





IV тыс. до н.э. –Додинастический период.


3000-2778 гг. до н.э. – Раннее царство. I-II династии. Менес. Уже при царях I династии египтяне стали продвигаться за пределы страны: на юг – в Нубию, на запад – в Ливию, на восток – на Синай. Фараон II династии Хасехем окончательно объединил страну в централизованное государство, подавив волнения на севере.


2778-2263 гг. до н.э. – Древнее (Старое) царство. III-VI династии.

 

Джосер (3-я), Снофру, Хуфу, Хафра, Менкаура (4-я). Египет – крупное централизованное государство. Цари вели постоянные войны. Во время похода в Нубию фараона Снофру было уведено 7 тыс. пленных и 200 тыс. голов скота, во время похода на ливийцев – 1100 человек. В конце V династии власть фараонов стала ослабевать. В то же время укреплялись позиции номовой знати. К концу правления VI династии страна стала распадаться на полузависимые номы.

2263-2040 гг. до н.э – I Переходный период. VII-Х династии.

 

70 мемфисских царей VII династии, по преданию, сохранившемуся у Манефона, правили всего 70 дней. С середины ХХIII в. до н.э. начался период упадка, внутренней раздробленности Египта. К исходу III тыс. до н.э. хозяйственное положение страны требовало объединения (оросительная сеть пришла в запустение, население часто переживало голодные годы). На престол претендовали два объединительных центра – Гераклеополь и Фивы. Номарх Гераклеополя Хети I (Ахтой) установил свою власть над правителями близлежащих областей, кроме того ведя борьбу с азиатскими кочевниками. Но победителями вышли фиванские правители, и при Ментухотепе I страна была объединена.

 

2160-1785 гг. до н.э. – Среднее царство. ХI-ХII династии.

 

Аменемхеты и Сенусерты (12-я династия). Египтяне вели войны с соседними ливийскими и переднеазиатскими племенами, покорили Северную Нубию. Возводятся крепости на западной границе, в Верхней и Нижней Нубии. По-прежнему были сильны позиции номовой знати, но постепенно все большее значение приобре-тают люди незнатного происхождения. Опору царской власти составляло приближенное воинство.
На рубеже ХVIII-ХVII вв. до н.э. Египет вновь вступил в состояние раздробленности и поэтому оказался легкой добычей для гиксосов, вторгшихся из Азии в восточную Дельту.

1785-1580 гг. до н.э. - II Переходный период. ХIII-ХVII династии.

 

Период гиксосского владычества, длившегося 100-150 лет. Предание сохранило впечатление как о страшном времени. Гиксосы не были сплочены и не смогли образовать единую державу. Правители Фив, оставаясь относительно независимыми, возглавили борьбу против завоевателей.

1580-1085 гг. до н.э. – Новое царство. ХVIII-ХХ династии.

Яхмос I, Тутмос II, Хатшепсут, Тутмос III, Аменемхеп IV, Тутанхамон, Эйе, Хоремхеб (18-я), Рамсес I, Сети I, Рамсес II, Мернептах, Сети II (19-я). Яхмос I овладел крепостью гиксосов Аварисом на северо-востоке Дельты и довел борьбу до победы. При Тутмосе I южная граница Египта продвинулась за третий порог Нила, организованы походы к Евфрату и разгромлено в Северной Месопотамии государство Миттани. При Тутмосе III походы в Сирию и Палестину, империя продвинулась до четвертого по-рога и северной окраины Сирии. Египет занял ведущее положение в Восточном Средиземноморье.

При Рамсесе I начались длительные войны с хеттами за господство в Сирии. В царствование Рамсеса II произошла знаменитая битва с хеттами у стен сирийского Кадеша, с каждой стороны в которой участвовало до 20 тыс. человек (рамсес пишет о победе, но египтяне не смогли взять го-рода, а хетты преследовали их при отступлении. Война завершилась только на 21-м году царство-вания Рамсеса мирным договором с хеттским царем Хаттусилисом III. Но границы империи фа-раонов ХVIII династии. Вскоре на Египет обрушились волны завоевателей «народов моря» и ли-вийских племен. Серьезные внутренние потрясения проявились в частой смене правителей, мяте-жах и заговорах, в усилении позиций номовой знати (особеннов Фиваиде на юге страны). В сфере внешней политики упал военный престиж Египта, были утрачены иноземные владения.

 

1085-950 гг. до н.э. – III Переходный период. ХХI династия (Танис).

К началу ХI в. до н.э.образовались два царства: Нижнеегипетское с центром в Танисе, на северо-востоке Дельты, и Верхнеегипетское со столицей в Фивах. Сирия, Финикия и Палестика вышли из-под египетского влияния, на севере страны ливийские военные поселенцы во главе с вождями, заключившим союз с местной властью.

 

950-525 гг. до н.э. (525-332 гг. до н.э.) – Позднее царство. ХХII-ХХVI

династии (Ливийская, Леонтополь, Саисская, Эфиопская, Саисская).

 

Ливийский военначальник Шешонк I (950-920 гг. до н.э.) основатель ХХII династии не смог укрепить свою власть, Нижний Египет распался на ряд отдельных областей. В конце VIII в. до н.э. нубийский царь Пианхи захватил значительную часть Египта, в том числе и Фивы, поддержку завоевателям оказало местное жречество. Правитель Саиса в Нижнем Египте Тефнахт, опиравшийся на ливийцев, сумел возглавить борьбу с нашествием. Но в трех битвах нубийцы разгромили войско Тефнахта и, дошли до Мемфиса, взяв город приступом. Власть над Египтом захватил нубийский царь Шабака, он захватил в плен нижнеегипетского фараона Бокхориса и заживо сжег его. В 671 г. до н.э. ассирийский царь Асархад-дон разгромил фараона эфиопской династии и захватил Мемфис.

Освобождение Египта и его объединение осуществил основатель ХХVI династии Псамметих I. Установлена власть над Сирией и Палестиной, но не надолго в 605 г. до н.э. египтяне оттеснены вавилонским войском.


525-332 гг. до н.э. – ХХVII (персидская), эфемерные ХХVIII-ХХХ династии.

 

В 525 г. до н.э. в битве у Пелузия персидское войско во главе с царем Камбизом нанесло поражение египтянам. Камбиз был провозглашен царем Египта. Чтобы придать захвату законный характер создавались легенды о матримониальных связях персидских царей с египетскими царевнами и о рождении Камбиза от брака его отца Кира с Нитетис, дочерью фараона Априя.

Египет несколько раз добивался независимости от персидских царей, пока не был завоеван в 332 г. до н.э. Александром Македонским.

 

 



2015-11-10 831 Обсуждений (0)
ПЕРИОДИЗАЦИЯ ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПЕРИОДИЗАЦИЯ ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (831)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)