Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Источники образования имущества предприятий



2015-11-10 477 Обсуждений (0)
Источники образования имущества предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок




Для осуществления любой предпринимательской деятельности необходимо обладать соответствующими ресурсами, обеспечивающими бесперебойную работу организации.

Имущество предприятия– это конкретные, имеющие стоимость хозяйственные ценности.

В течение всего срока деятельности предприятие приобретает, пользуется и распоряжается имуществом по своему усмотрению: продает, передает безвозмездно, обменивает или сдает в аренду.

Имущество, принадлежащее организации, называется Активами.

Под имуществом организации понимают:

  • здания и сооружения, машины и оборудование-\ основные средства\,
  • нематериальные активы,
  • финансовые вложения,
  • производственные запасы, готовая продукция, товары, прочие запасы,
  • денежные средства и прочие финансовые активы.

Источники образованияимущества (хозяйственных средств)различают:

- собственные средства (или собственный капитал);

- заемные средства;

- обязательства.

Собственный капитал состоит из:

 

  • уставного капитала,
  • добавочного капитала,
  • резервного капитала,
  • целевых резервных фондов,
  • целевые финансирование и поступления,
  • нераспределенной прибыли.

Добавочный капитал складывается за счет:

- прироста стоимости имущества за счет дооценки \ОС\;

- эмиссионного дохода акционерного общества, возникающего при реализации собственных акций (превышение продажной цены собственных акций над номинальной стоимостью акций);

- безвозмездного поступления различных активов от юридических и физических лиц.

Резервный капитал создается за счет отчислений от чистой прибыли как дополнительный финансовый внутренний ресурс предприятия на покрытие возможных в будущем непредвиденных убытков, потерь. Резервный капитал создается в соответствии с действующим законодательством и уставом организации.

Под целевыми резервными фондами подразумеваются:

  • резервы по сомнительным долгам,
  • Резервы предстоящих расходов и платежей и

другие аналогичные фонды и резервы, создаваемые в соответствии с законодательством РФ, а также если их создание за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации, предусмотрено Уставом.

Резерв по сомнительным долгам создается в конце отчетного года. С этой целью проводится инвентаризация дебиторской задолженности.

Сомнительным долгом признается дебиторская задолженность, которая не погашена в установленный срок и не обеспечена соответствующими гарантиями. Организации, имеющие непогашенную в срок Дебиторскую задолженность, обязаны создавать резервы по сомнительным долгам.

Установленная сумма сомнительного долга по расчетам с дебиторами резервируется по окончании отчетного года за счет уменьшения балансовой прибыли (т.е. до начисления уплаты налога на прибыль).

В течение года, следующего за отчетным, резерв по сомнительным долгам используется для списания безнадежной к получению дебиторской задолженности по истечении установленного для нее срока получения.

Если до конца года, следующего за годом создания, резерв не будет использован, то неизрасходованные суммы присоединяются к балансовой прибыли следующего года.

Резервы предстоящих расходов и платежей формируются путем равномерного включения расходов в себестоимость продукции (работ, услуг).

Резервы предстоящих расходов и платежей могут быть предназначены на:

· предстоящую оплату отпусков; \оценочные резервы\

· ремонт основных средств;

· выплату ежегодных вознаграждений по годовым итогам, за выслугу лет;

· покрытие различных возможных непредвиденных затрат;

· другие предусмотренные законодательством Российской Федерации, нормативными и правовыми актами Министерства финансов РФ цели (например, под снижение стоимости материальных ценностей, под обесценение вложений в ценные бумаги).

Резерв на оплату отпусков образуется путем ежемесячных отчислений сумм в плановом проценте от фактически начисленной заработной платы. Плановый процент определяется как отношение суммы, необходимой для оплаты отпусков к общему фонду оплаты труда за год.

Резерв предстоящих расходов на ремонт основных средств образуется путем отчислений на основании утвержденных планов ремонта основных средств и смет на ремонт по каждому объекту.

В состав собственных средств входят такжефонды накопления, потребления и социальной сферы.

Под фондами накопления понимают источники средств (главным образом прибыль), направляемые на производственное развитие организации, то есть на создание нового имущества, а также обновление основных средств.

Фонды потребления предназначаются на материальное поощрение коллектива.

Фонды социальной сферы – это источники средств, направляемые на осуществление мероприятий по социальному развитию и иных аналогичных мероприятий, предназначенных для прироста имущества социально-культурного назначения.

Все три фонда создаются за счет прибыли в порядке, регулируемом Уставом.

Целевые финансирование и поступления– это источник дополни­тельных средств, полученных из бюджета, отраслевых и межотраслевых фондов специального назначения, от других организаций, физических лиц для осуществления мероприятий целевого назначения, например, для расширения своей деятельности, финансирования научно-исследовательских работ, если не хватает внутренних ресурсов. Указанные средства возврату не подлежат.



2015-11-10 477 Обсуждений (0)
Источники образования имущества предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Источники образования имущества предприятий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (477)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)