Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Риск образования пролежней



2015-11-10 1034 Обсуждений (0)
Риск образования пролежней 0.00 из 5.00 0 оценок




Профилактика пролежней

Содержание.

Стандартизация процедуры хода за пациентом при риске развития пролежней. Отраслевой стандарт ОСТ 91500. 11.0001. – 2002 «Система стандартизации в здравоохранении Российской Федерации. Протокол ведения больных. Пролежни.»

Частота развития пролежней.Затраты связанные с образованием пролежней.

Патогенез пролежней.

Факторы риска развития пролежней.

Оценка степени развития пролежней.

Места образования пролежней.

Стадии развития пролежней

Диагностика инфекции пролежней.

Общие подходы к профилактике пролежней.

Особенности ухода за тяжелобольным пациентом.

Питание пациентов с ограниченной подвижностью.

Средства для ухода за кожей.

Регистрация противопролежневых мероприятий. Карта сестринского наблюдения за больными с пролежнями. (утв. Приказом Минздрава РФ. № 123 от 17 апреля 2002. г.).

Пролежни – одно из наиболее распространенных осложнений, возникающих у лежачих больных.

Кожа является одним из важнейших органов, обеспечивающих целостность человеческого тела, постоянство внутренней среды организма, защиту от химических, физических и биологических факторов.

Кожа состоит из эпидермиса, поверхностные слои отмерших клеток которого образуют роговой защитный слой, и собственно кожи (дермы), в которой находятся кровеносные сосуды, сальные и потовые железы, нервные окончания. Важно отметить, что через кожу поступает кислород (до 0,1 % всего газообмена организма) идущий в основном на снабжение клеток эпидермиса.

Для нормального функционирования кожи необходимо соблюдение некоторых условий: она должна быть чистой (загрязнение ухудшает газообмен); эластичной, что достигается благодаря смазыванию кожи жиром из сальных желез; получать достаточное питание через кровеносные сосуды. Обмен веществ в коже очень интенсивный, что требует постоянного интенсивного кровотока.

При многих болезнях возникают условия, приводящие к повреждению кожи и образованию пролежней.

Пролежни (decubitus – лат.) – это участки повреждения кожных покровов дистрофического или язвенно-некротического характера, образующиеся в результате длительного сдавления, сдвига или смещения их между скелетом человека и поверхностью постели.

Согласно приказу Здравоохранения Российской Федерации с целью обеспечения качества медицинской помощи пациентам с риском развития пролежней приказом № 123 от 17.04.2002, утверждён отраслевой стандарт «Протокол ведения больных. Пролежни.»,

( ОСТ 91.500.11.0001 – 2002), и учётная форма № 003 – 2/у «Карта сестринского наблюдения за больными с пролежнями» Смотри приложение №1)

 

Патогенез пролежней.

Среди факторов патогенеза пролежней можно выделить патомеханические и патофизиологические. К патомеханическим факторам относятся сдавление, трение, смещение, мацерация кожных покровов, неподвижность; к патофизиологическим - лихорадка, сопутствующие инфекции, анемия, гипоксемия, неполноценность питания и сниженная масса тела, поражение спинного мозга и периферических нервов. Пролежни возникают обычно при сочетанном воздействии этих факторов. Постоянная компрессия приводит к сдавлению капилляров в соответствующем участке кожи, к ее ишемии и гипоксии, результатом чего становятся гибель клеток и некроз тканей. Трение тела об опорную поверхность (постель, стул) приводит к микро- и макротравматизации кожи, в особенности если кожа сухая (повышается коэффициент трения) либо излишне влажная (увлажнение кожных покровов потом, мочей способствует повышению ее чувствительности к действию повреждающих агентов). Смещение кожи в плоскости, параллельной плоскости опоры, также способствует повреждению и чаще всего возникает в области крестца под воздействием горизонтальной составляющей силы тяжести туловища при полусидячем положении больного в постели. Неподвижность пациента в постели пролонгирует действие компремирующих факторов. Если здоровый человек во время сна совершает какие-либо движения и меняет положение тела в среднем каждые 15 минут, то обездвиженные вследствие паралича или травмы лица лишены этой возможности. По данным J. Barbenel и соавт. [1985], риск развития пролежней появляется при совершении больным на протяжении ночи менее 20 движений. Сопутствующие заболевания (анемия, сердечная недостаточность, артериальная гипотензия), инфекции, недостаток питания (низкая калорийность, недостаток белков) сопровождаются ухудшением репаративных процессов в организме, создают облегченные условия для возникновения пролежней и замедляют их заживление. Значительно усугубляет положение поражение периферических нервов либо спинного мозга, поскольку, во-первых, при этом нарушаются трофические нервные влияния, во-вторых, страдает система сенсомоторной обратной связи, в норме обеспечивающая смену положения тела при первых проявлениях дискомфорта.

Частота развития пролежней.

Наиболее часто пролежни возникают в области крестца, седалищного бугра, большого вертела бедренной кости, пяточной области. У больных, длительно лежащих на спине, пролежни могут возникать в области затылка, а в случаях кифоза грудного отдела позвоночника - над остистыми отростками позвонков. Пролежни относятся к наиболее распространенной проблеме, с которой сталкиваются реабилитологи при восстановительном лечении больных неврологического профиля. По данным R. Salcid и соавт. [2006 г.], частота возникновения пролежней у госпитализированных больных в США в среднем составляет от 2.7 до 29%, достигая 40- 60% у пациентов, перенесших позвоночно-спинномозговую травму. Стоимость лечения пролежневой раны, по данным того же автора, варьирует от 2000 до 40000 долларов США. Возникновение пролежней сопровождается обычно такими осложнениями, как боль, депрессия, инфекции (абсцессы, септические артриты, бактериемия, сепсис). У 26% больных с незаживающими пролежнями развивается остеомиелит, а риск летального исхода возрастает в 4-5 раз

Риск образования пролежней.

Особенно высокий риск образования пролежней у парализованных пациентов, пациентов перенесших травму позвоночника, многие из них почти совсем не двигаются в постели без посторонней помощи.

Тяжелые болезни вызывающие сильную слабость, хирургические операции, ограничение движений в суставах при тяжёлых формах артритов, вытяжение или гипс при переломах так же приводят к длительному вынужденному положению пациента.

Вероятность появления пролежней очень велика у пациентов находящихся в бессознательном состоянии. Приём успокаивающих средств, эмоциональная депрессия, могут лишить пациентов проявлять жизненную активность, отражаясь и на движениях в постели.

Те из них, которые не только мало двигаются, но и получают плохое питание, особенно подвержены опасности появления пролежней.

Пролежни – это всегда неприятное и часто опасное осложнение. Они увеличивают время болезни, замедляют выздоровление и вызывают необходимость дополнительного врачебного и сестринского ухода. В наиболее опасных случаях пролежни приводят к смерти.

 

 



2015-11-10 1034 Обсуждений (0)
Риск образования пролежней 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Риск образования пролежней

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1034)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)