Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Психическое целое и законы психогенеза



2015-11-10 1772 Обсуждений (0)
Психическое целое и законы психогенеза 0.00 из 5.00 0 оценок




Психическое целое — это ощущение, восприятие, состояние, т.е. любое психическое явление. Важнейшей особенностью психического целого является его многослойность, устойчивость, изоморфизм слоев, их иерархизованность.

Законы психогенеза

1. Законы статики. Описывают условия существования психического целого, исходя из системного подхода. Предписывают в каждом психическом явлении выделять элементы, доминанты, структуру связей между элементами в границах целого, слои, описывают общие характеристики целого.

Для существования целого нужны элементы. Несмотря на то, что минимальное число компонентов в целом равно трем (субъект, объект и отношение между ними), следует исходить из того, что для существования психического целого нужна некоторая «критическая масса» элементов. Чем большее число элементов входит в психическое целое, тем оно является более устойчивым.

Не все элементы психического целого равноценны: некоторые играют роль доминанты, системообразующего фактора. Доминанта обладает такими свойствами: повышенные активность и вариативность, способность подавлять активность других элементов и интегрировать их активность. Изменения активности доминанты носят более сложный характер, нежели ее изменения у других элементов целого.

Для существования целого нужны связи между элементами. Объединением элементов в целое управляет доминанта. Один из возможных механизмов объединения элементов в целое (в том числе и при участии доминанты) — синхронное изменение активности (и более широко — любого параметра) элементов и доминанты.

Сложное психическое целое имеет многослойный характер, причем каждый слой подобен сфере, вложенной в сферу с большим радиусом. Можно говорить о трех основных сферах (компонентах) сложного психического явления (каждый из которых, в свою очередь, состоит из множества слоев): эндопсихике, мезопсихике и экзопсихике. Указанные сферы в совокупности представляют собой некоторое атомарное образование, где есть ядро (эндопсихика), промежуточный слой (мезопсихика) и наружная оболочка (экзопсихика). Можно предположить, что это атомарное образование и есть искомый «квант» психической деятельности. Каждый слой, в свою очередь, можно рассматривать как отдельное целое. Он характеризуется энергетическим уровнем, степенью связности элементов в рамках целого и допустимым диапазоном вариативности величины связности элементов, минимально возможной связностью элементов, еще допускающей существование целого, допустимым диапазоном вариации активности отдельного элемента.

Общие характеристики целого. Целое характеризуется суммой внутренних связей (СВС) элементов, нижним и верхним порогами СВС (нижний порог характеризует способность к распаду целого, а верхний — его способность к изменениям, адаптации), допустимым диапазоном вариации активности элементов. В границах целого могут существовать подсистемы (блоки), которые могут «поляризовываться», входить в отношения антагонизма между собой, не нарушая общей целостности. Чем меньше элементов в психическом целом, тем оно менее устойчиво. В некоторых случаях характер отношений между элементами важнее их состава. Понятия «блок» и «слой» не всегда совпадают, так как слой отличается большей самостоятельностью, он связан с выполнением некоторой функции, которая в свою очередь связана с определенным субстратом. Элементы психического целого могут находиться в разных слоях и сферах психики.

2. Законы динамики. Рассматривают любое психическое целое как самоорганизующееся образование, существующее во времени. Психическое целое — это в первую очередь динамическое, постоянно изменяющееся по определенным законам образование. Динамическим целым является паттерн ЭЭГ, образ, паттерн базовых эмоций, малая группа и т.п.

Общие характеристики целого. Интеграция. Объединенные в целое элементы начинают выступать как один новый объект, т.е. происходит интеграция всех в одно. Поскольку каждому элементу психического целого соответствует элемент во внешней или внутренней среде, то целое, следовательно, отражает объект и его свойства. Конвергенция. Целое может «втягивать» в себя новые элементы. Регуляция. Вариативность активности элементов, объединенных в целое, начинает подчиняться требованиям целого. Оно стабилизирует эту совокупность элементов, т.е. начинает выполнять регуляторную функцию. Вариативность целого, благодаря взаимной компенсации вариативности элементов, ниже, чем вариативность элементов. Инвариантность. Благодаря устойчивости и регуляции совокупность элементов в границах целого приобретает свойства инвариантности. Эквипотенциальность. В больших совокупностях элементы до некоторой степени являются равноценными, так что большее значение имеют не сами элементы, а характер связей между ними. В рамках целого возможна замена одного элемента другим. Статистический характер связей между элементами. В больших совокупностях элементов в границах целого связи между элементами носят статистический характер. В некоторых случаях важно направление связей. Фазовый характер существования целого. Существование целого подчинено определенным закономерностям, можно говорить об эволюции целого и ее законах. Стадии существования целого хорошо иллюстрируются стадиями формирования зрительного образа, причем эти стадии можно увязать с уровнями инвариантности, с геометрическими инвариантами. Возможность передачи функции от одного элемента к другому. Угроза существованию целого вызывает «выталкивание» лишнего элемента с передачей его функции другим элементам. Это хорошо заметно в текстах, когда после редактирования и сокращения оставшиеся слова становятся более информативными. Управление целым путем изменения вариативности элементов. При нарушении равновесия между организмом и средой повышается вариативность отдельных органов и систем, т.е. целое (в данном случае весь организм) меняет состояние отдельных органов для того, чтобы сохранить целостность организма. С другой стороны, одним из способов защиты целого при адаптации к среде является торможение вариативности (активности) элементов и целого. Это может быть достигнуто путем снижения сенсорной чувствительности.

Законы становления психического целого.

Элементы. Для существования и устойчивости психического целого нужна некоторая критическая масса элементов, чтобы выпадение нескольких элементов не приводило к разрушению целого или выпадению его функций. Это правило «критической массы» действует как на макроуровне (психика в целом, граница между разными уровнями психического), так и на микроуровне (граница между психическим и непсихическим, физиологическим). Психическое целое строится из готовых модулей, имеющих свою психическую функцию и образующих достаточно сложную иерархию. Объединение элементов в целое позволяет произвести их интеграцию и осуществить тем самым отражение окружающей это целое среды. Ввиду многослойного характера целого элементы разных слоев находятся друг с другом в некотором отношении (изоморфизма в первую очередь) и соответствии. При этом один элемент целого, принадлежащий к более удаленному от ядра слою, может замещать любое количество элементов нижележащего слоя, и наоборот. В указанном явлении замещения элементом одного слоя множества элементов другого и состоит механизм интеграции, лежащий в основе психического отражения.

Связи. При образовании психического целого может иметь значение направление связей между элементами. Переход от базового слоя к новому в процессе его образования происходит путем «обрастания» некоторых элементов базового слоя связями с элементами верхнего слоя, при этом элемент базового слоя «вдруг» резко увеличивает свою активность и вариативность. Можно сказать, что элементы верхнего слоя соответствуют более частным в некотором смысле признакам среды, нежели опорный элемент базового, так что происходит как бы уточнение «смысла» элемента базового слоя совокупностью элементов верхнего, производного слоя. Такое явление «запускается» тогда, когда нарушается баланс между организмом и средой по некоторому параметру, т.е. появляется «проблема».

Слои. Психическое целое многослойно. Каждый слой имеет свою систему отношений с окружающей средой, свой способ взаимодействия с ней, свой «язык» общения. Наличие нескольких слоев (их можно даже назвать экранами) является отражением сложного и противоречивого характера окружающей организм среды. Многослойность позволяет получать адекватную и взвешенную информацию о среде, экономно использовать ресурсы анализаторных и эффекторных систем. Важнейший способ получения информации об окружающей среде — совмещение разнохарактерных потоков информации, поступающих по сенсорным путям. Анатомическим субстратом, обеспечивающим такое совмещение, являются, например, нервные ядра, ганглии. Слои неравноценны по своим возможностям обработки информации. Можно говорить об их иерархии по нескольким основаниям, что тем не менее не отрицает определенного соответствия их структурной организации. Вообще говоря, в границах отдельного индивида можно наблюдать такую закономерность: чем выше структурированность у одного слоя, тем выше она и у другого (при нормальной психике). Благодаря такому соответствию появляется возможность восстанавливать нарушенный слой, образовывать новые слои и т.п.

Целое. В качестве факторов, способствующих появлению целостности, выступают: близость элементов, замкнутость образуемой ими формы, «хорошая» форма, коллективное движение элементов и их однородность. Это в свое время было показано гештальтистами. Можно предположить, что существуют разные виды психического целого, так что в одном случае более важным является состав элементов, а в другом — характер связей между ними. Побудительной причиной для создания нового слоя (психического целого), вообще говоря, является дисбаланс базового слоя с окружающей средой, что на биологическом уровне можно связать с дезадаптацией организма. Кроме того, для создания нового слоя психического целого необходим определенный уровень активации нервной системы. От уровня активации зависит, к какой сфере психики будет принадлежать формирующееся целостное образование, что в свое время хорошо показали создатели психологической теории активации. Восстановление психического целого происходит под влиянием другого целого, которое в этом случае служит «матрицей». Чаще всего таким матричным, базовым является нижний слой, принадлежащий эндопсихике. Тогда восстановление идет по механизму регрессии. Базовым, однако, может быть и внешний слой (здесь действует закон компенсации). Видение мира, таким образом, обусловлено и даже в некотором смысле запрограммировано наличием множества матричных слоев.

ОБОБЩЕНИЕ: становление психического целого подчиняется неким общим закономерностям: необходимо наличие исходных элементов, связей между ними, параллельное изменение параметров элементов целого (в большинстве случаев речь идет об изменении активности, но это не общее правило). Такое становление имеет свои особенности: а) для устойчивого существования психического целого необходима некоторая «критическая масса» элементов; б) психическое целое многослойно, каждый слой имеет свою систему отношений с окружающей средой, слои изоморфны; в) элементом психического целого может быть материальный объект, его символическое обозначение, модуль (ГП) и др.; г) отношения между элементами во многих случаях важнее их состава; д) элементы психического целого могут принадлежать разным слоям нервно-психического субстрата. Образование нового психического целого происходит с участием нижерасположенного слоя, т.е. оно всегда строится на базе «материнского» целого, менее дифференцированного, но более устойчивого.

Законы сохранения психического целого.

Законы трансформации (взаимодействие, взаимозамена элементов в границах одного слоя.) 1. Выталкивание нежелательного элемента (угроза целому вызывает исключение лишних элементов.) 2. Проекция (передача нежелательного элемента другому целому, в психоанализе это означает приписывание дурной наклонности другому человеку ради сохранения «Я») 3. Деноминация (нежелательный элемент целого называется по-другому и наделяется другими качествами, в психоанализе известен как закон рационализации, т.е. псевдоразумное объяснение своих желаний и поступков.) 4. Переструктурирование (искусственные связки) 5.Спонтанная вариативность (Когда никакие обстоятельства не угрожают существованию целого, происходит спонтанная «самопроверка» целого, т.е. активность элементов постоянно меняется по периодическому закону.)

Законы компенсации (замена «выпавшего» элемента нижнего слоя элементом верхнего, при этом «ущербная» функция включается в другую структуру, где элементы «ущербной» функции выступают несколько в ином качестве, что и позволяет произвести компенсацию). 1. Символизация (неудобный элемент целого замещается его символическим обозначением, знаком; в психоанализе вызывающий чрезмерную тревогу объект вытесняется из сознания, маскируется символической формой). 2.Идентификация («Захват» элемента у другого целого; роль «захваченного» и включенного в целое нового элемента может исполнять символ; в психоанализе означает перенос на себя чувств и качеств, присущих другому человеку, из недоступных, но желанных для себя.) 3.Реверсия. (Нежелательный элемент целого заменяется его антиподом, меняется «знак заряда» элемента на противоположный; в психоанализе — замена неприемлемых тенденций на прямо противоположные (реактивные образования)).

Законы регрессии. Замена элемента верхнего слоя элементом нижнего слоя. Когда возникает «критическая для целого ситуация», элемент целого, занимающий более высокую ступень в иерархии психического, заменяется элементом целого, находящимся на более низкой ступени иерархии. В психоанализе регрессия — защитный механизм, посредством которого субъект избегает чувства тревоги, возвращаясь на более ранние стадии развития.

Законы разрушения целого.

Слои. Более структурированный слой может управлять менее структурированным, в том числе и разрушать его (и компенсировать дефекты). Роль разрушающего фактора может играть и внешний по отношению к организму слой (искусственный слой в окружающей среде).

Целое. 1. Причины, вызывающие разрушение психического целого, могут быть следующими. Влияние другого психического целого, другого слоя внутри отдельного психического целого. Наблюдается закономерность, согласно которой при взаимодействии двух целостных объектов тот из них, который обладает более развитой структурой, более жесткими связями между своими элементами и более энергетически заряжен, начинает разрушать другой целостный объект, у которого указанные параметры менее выражены. Другая причина, вызывающая разрушение психического целого, заключена в снижении уровня активации нервной системы. 2. Процесс разрушения психического целого проходит следующие этапы: а) уменьшение тесноты и числа связей между элементами; б) появление индифферентных элементов, т.е. элементов, никак не связанных с другими элементами; в) появление отдельных блоков, подсистем внутри общего целого; г) «поляризация» блоков и отдельных элементов, нарушение синхронности в изменении их активности, функционирование блоков по своим отдельным законам; д) выделение новой доминанты или нескольких новых доминант внутри каждого блока; е) деление целого на части, распад.

Итак, разрушение психического целого имеет свои этапы, количество которых не зависит от конкретных свойств целого. В качестве возможных причин разрушения целого можно назвать снижение активации нервной системы, влияние другого, более организованного целого.



2015-11-10 1772 Обсуждений (0)
Психическое целое и законы психогенеза 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Психическое целое и законы психогенеза

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1772)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)