Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теория рефлекторной деятельности Сеченова-Павлова



2015-11-10 538 Обсуждений (0)
Теория рефлекторной деятельности Сеченова-Павлова 0.00 из 5.00 0 оценок




принципы:

- принцип детерминизма «причинно­сти». Всякая дея­тельность организма, каждый акт нервной деятельно­сти вызван определенной причиной, воздействием из внешнего мира или внутренней среды организма.

Согласно — принципу структурно­сти — в мозге нет процессов, которые не имели бы материальной основы, каждый физиологический акт нервной деятельности приурочен к структуре.

анализа и синтеза раздра­ж Примером процесса синтеза является формирова­ние любого условного рефлекса Аналитическая дея­тельность мозга заключается в избирательном реагиро­вании на отдельные составляющие внешних Принцип сигнальности особенности частных форм детерминированы различиями безусловных и условных рефлексов, внутри которых, соответственно формируя разные виды приспособления, реализуется сигнальная функция

Концепция психических процессов И. М. СеченоваИменно такие мысли, идущие навстречу друг другу привели Сеченова к радикальному заключению – нельзя обособлять центральное, мозговое звено психического акта от его естественного начала и конца. Это принципиальное положение служит логическим центром соотношения основных категорий концептуального аппарата сеченовской рефлекторной теории психических процессов.

И. П. Павлов выделил четыре основных типа нервной системы, совпадающие с классификацией темпераментов, предложенной Гиппократом. В основу классификации положено три функциональных показателя свойства процессов возбуждения и торможения: сила, уравновешенность и подвижность. Сильный неуравновешенный тип характеризуется сильными нервными процессами с резко выраженным преобладанием возбуждения. Представители этого типа очень активны. в них быстро вырабатываются положительные и медленнее тормозные условные рефлексы. Последние являются недостаточно стойкими. У представителей сильного уравновешенного подвижного и сильного уравновешенного инертного типов быстро вырабатываются и стабилизируются положительные и тормозные условные рефлексы. Представители сильного уравновешенного подвижного типа быстро приспосабливаются к изменившемуся значению раздражителей и вырабатывают соответственно изменившимся условиям новые условные рефлексы. Слабый тип характеризуется легкой тормозимостью даже при самых незначительных внешних влияниях. Представителей этого типа отличает замедленная выработка и неустойчивость положительных условных рефлексов. Тормозные рефлексы вырабатываются у них быстро и характеризуются стабильностью. И. П. Павлов рассматривал тип нервной системы как наследственной основы нервной деятельности.

Строение сенсорных систем.

Характеризуя комплекс мозговых и других органических структур, участвующих в восприятии, переработке и хранении специфической информации, связанной с деятельностью отдельных органов чувств, И. П. Павлов ввел понятие анализатора. Этим словом он обозначил относительно автономную органическую систему, обеспечивающую переработку специфической сенсорной информации на всех уровнях ее прохождения через ц. н. с. Соответственно основным органам чувств выделяют зрительный, слуховой, вкусовой, кожный и некоторые другие анализаторы.

. Существуют: зрительный, слуховой, обонятельный, вкусовой, кожный, вестибулярный, двигательный анализаторы, анализаторы внутренних органов.

Основными свойствами сенсорных систем являются:

1) рецепция раздражителя и формирование рецепторного потенциала действия,

2) формирование потенциала действия сенсорного волокна и его дальнейшее проведение к сенсорным ядрам

3) перцепция сенсорного сигнала (преобразование, анализ и идентификация свойств) в релейных станциях обработки,

4) классификация и опознание сигнала с целью принятия решения. происходит с участием вторичных анализаторов и ассоциативных зон мозга. Итогом этого процесса является опознание сигнала для формирования какой-либо реакции целостного организма или отдельных функциональных систем (двигательная, вегетативная, эмоциональная и пр). 18. Структура анализаторов( По Павлову): Анализатор – сложное Н образование, предназнач. Для анализа (восприятия) раздражений, попадающих на организм извне и возникающих внутри организма.

Структура А.



2015-11-10 538 Обсуждений (0)
Теория рефлекторной деятельности Сеченова-Павлова 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теория рефлекторной деятельности Сеченова-Павлова

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (538)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)