Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Физиологические мех-змы мотивации



2015-11-10 464 Обсуждений (0)
Физиологические мех-змы мотивации 0.00 из 5.00 0 оценок




Первые представления о физиол. природе М. были основаны на интерпретации сигналов, поступающ. от периферич. органов. Считалось, что М. возникают в рез-те стремления организма избежать неприятных ощущений, сопровождающих разл. побуждения.

Были выдвинуты теории, в кот. осн. внимание уделялось гуморальным факторам М. (т.е. разл. М. связывались с составом крови в данный момент). В глубоких стр-рах мозга обнаружены чувствит. Н клетки, специализир. На восприятии колебаний в содержании опред-х хим. в-ств в крови (хеморецепторы). Осн. центром, содержащим такие рец-ры, является гипоталамус. На этой основе была выдвинута гипоталамическая теория М., в соотв. с кот. гипоталамус выполн. роль центра мотивационных состояний (Пр. в латеральном гип-се располож. центр голода, побуждающий орг-м к поиску и приему пищи, а в медиальном гип-се – центр насыщения, ограничивающий прием пищи).

Но гипоталамич. стр-ры не могут рассматриваться как единственные центры, регулирующие М-е возб. Возб-е любого мотивац-го центра гип-са, в первую очередь, поступает в лимбическую системумозга. При усилении гип-ского возб. оно начинает широко распростр., охватывая КБП и РФ. РФ оказывает на кору генерализованное активирующее влияние. Именно эти влияния и составляют энергетическую основу формирования целенаправленного поведения для удовлетворения насущных потребностей.

Мотивация как доминанта. Активность нервных центров непостоянна, и преобладание активности одних из них над активностью других вызывает заметные перестройки в процессах координации рефлекторных реакций. В 1923 г. А. А. Ухтомский сформулировал принцип доминанты как рабочий принцип деятельности нервных центров. Термином доминанта был обозначен господствующий очаг возбуждения в центральной нервной системе, определяющий текущую деятельность организма. Основные черты Д.: 1) повышенная возбудимость нервных центров, 2) стойкость возбуждения во времени, 3) способность к суммации посторонних раздражений; 4) инерция доминанты. Доминирующий (господствующий) очаг может возникнуть лишь при определенном функциональном состоянии нервных центров. Одним из условий его образования является повышенный уровень возбудимости нервных клеток, который обусловливается различными гуморальными и нервными влияниями. Установившаяся доминанта может быть длительным состоянием, которое определяет поведение организма на тот или иной срок. Способность стойко поддерживать возбуждение во времени - характерная черта доминанты. Чем больше нейронов вовлечено в данный очаг возбуждения, тем прочнее доминанта и тем больше она подавляет деятельность других отделов мозга, вызывая в них так называемое сопряженное торможение. Нервные клетки, входящие в доминирующий очаг, расположены не обязательно в одном участке нервной системы. Чаще всего они составляют определенную систему клеток (по А. А. Ухтомскому, <созвездие>, или констелляцию, нейронов), расположенных в разных этажах головного и спинного мозга. Внешним их выражением могут быть стационарно поддерживаемые движение и рабочая поза, а также исключение в этот момент других движений и поз. В эти доминанты включаются клетки разнообразных областей коры больших полушарий и подкорковых отделов, связанных с организацией двигательной деятельности, а также клетки различных эмоциональных и вегетативных центров. Важным свойством доминанты является инерция. Однажды возникшая доминанта может длительное время поддерживаться и после удаления первоначального стимула. Инерция выражается также в том, что доминанта может надолго сохраняться как следовое состояние (потенциальная доминанта). При возобновлении прежнего состояния или прежней внешней ситуации доминанта может возникнуть снова.. Возникновение в коре больших полушарий доминантных состояний наблюдается в начале образования временных связей.

Физиологические основы эмоции и чувств.Физиологические процессы, лежащие в основе эмоции, отличаются большой сложностью. Как и все психические процессы, эмоции имеют рефлекторную природу и возникают под воздействием каких-либо раздражителей. Эмоции могут появиться также и в результате внутренних раздражений, возникающих в организме.

Раздражение рецепторов внешнего или внутреннего порядка передается по центростремительным нервам в центральную нервную систему, в подкорковые и корковые отделы мозга. Оттуда по центробежным нервным проводникам импульсы возбуждения идут к различным органам тела. При эмоциях нервные процессы возбуждения или торможения распространяются на вегетативные центры, что вызывает много образные изменения в жизнедеятельности организма. Таковы явления рефлекторного учащения сокращений сердца при неожиданных раздражителях или рефлекторное торможение дыхания, побледнение при страхе, покраснение при смущении.

Большую роль в активизации эмоциональных реакций играет ретикулярная формация ствола мозга. По данным многих исследований ретикулярная формация оказывает тонизирующее влияние на кору головного мозга, которое заключается в активизации или подавление деятельности коры, регулирующей наше поведение.

В корковом механизме различных эмоции большое значение имеют процессы формирования и преобразования динамических стереотипов. Легкость формирования динамического стереотипа связывается с положительными эмоциями, с переживаниями удовольствия, приятного состояния, непринужденности. Трудность образования динамического стереотипа, с его ломкой и переделкой, связана с отрицательными эмоциями, с чувством неприятности, тоски, безвыходности и т. п.

В возникновении и протекании эмоции у человека большую роль играют механизмы второй сигнальной системы. Они приобретают значение высшего коркового регулятора эмоциональных переживаний и их проявлений. Благодаря второй сигнальной системе изменяются характер и сложность эмоциональных переживаний, а также появляется возможность осознать свои эмоциональные состояния, передать эмоциональный опыт и целенаправленно управлять своими эмоциями.



2015-11-10 464 Обсуждений (0)
Физиологические мех-змы мотивации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Физиологические мех-змы мотивации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (464)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)