Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Концепция функциональной системы П. К. Анохина



2015-11-10 2158 Обсуждений (0)
Концепция функциональной системы П. К. Анохина 5.00 из 5.00 4 оценки




Вопросы к экзамену по дисциплине «Психофизиологические основы обучения».

 

  1. Общее строение и значение нервной системы. Нейрон.

(Вся нервная система делится на центральную и периферическую. К центральной нервной системе относится головной и спинной мозг. От них по всему телу расходятся нервные волокна —периферическая нервная система. Она соединяет мозг с органами чувств и с исполнительными органами — мышцами и железами. Основная функция нервной системы —интеграция внешнего воздействия с соответствующей приспособительной реакцией организма.Структурной единицей нервной системы является нервная клетка —нейрон. Он состоит из тела клетки, ядра, разветвленных отростков —дендритов —по ним нервные импульсы идут к телу клетки —и одного длинного отростка —аксона —по нему нервный импульс проходит от тела клетки к другим клеткам или эффекторам. Отростки двух соседних нейронов соединяются особым образованием — синапсом. Он играет существенную роль в фильтрации нервных импульсов: пропускает одни импульсы и задерживает другие. Нейроны связаны друг с другом и осуществляют объединенную деятельность.)

  1. Врожденные формы поведения.

(Врожденным поведением называются такие формы поведения, которые генетически запрограммированы и которые практически невозможно изменить. Врожденные формы поведения развивались и совершенствовались на протяжении многих поколений путем естественного отбора, и главное их приспособительное значение состоит в том, что они способствуют выживанию вида. К врожденным формам поведения относятся безусловные рефлексы и инстинкты. Последовательно охарактеризуем их. Безусловные рефлексы (видовые рефлексы) – относительно постоянные, стереотипные, врожденные, генетически закрепленные реакции организма на внутренние и внешние раздражители (стимулы), осуществляемые при участии центральной нервной системы (ЦНС). Для осуществления врожденных рефлексов организм имеет готовые рефлекторные дуги. Безусловные рефлексы осуществляются спинальными или черепно-мозговыми рефлекторными дугами. Их центры расположены в спинном мозге и в стволовой части головного мозга, т.е. в нижних отделах ЦНС. Для их осуществления необязательно участие коры полушарий большого мозга. Важная роль в механизме безусловных рефлексов принадлежит обратной связи – информации о результатах и степени успешности совершенного действия. Инстинкт (от лат. instinctus – побуждение) – это сложная врожденная форма поведения, возникающая в ответ на определенные изменения окружающей среды и имеющая большое значение для выживания организма. У только что родившегося ребенка легкие еще не действуют. Когда связь с материнским организмом прерывается, в крови новорожденного начинает накапливаться углекислый газ. Он воздействует на дыхательный центр продолговатого мозга и вызывает инстинктивный вдох. Ребенок начинает дышать самостоятельно. О начале дыхания говорит первый крик ребенка. В этом инстинкте проявилась такая цепочка врожденных рефлексов: рождение --> СО2 --> вдох --> крик.Таким образом, инстинктивное поведение генетически запрограммировано, и его практически нельзя изменить. Оно обеспечивает организм набором готовых поведенческих реакций, что позволяет экономно использовать нервные клетки.

Спинной мозг. Строение и функции.

Спиной мозг-это длинный белый тяж длинной 41-43см диаметр 1 см состоит из правой и левой части по краям находится белое вещество а в центре серое имеющее вид бабочки. Белое в-во построено из длинных отростков нейронов, а серое из тел нейронов. В передних рогах спинного мозга находятся длинные нейроны, а в задних корешках вставочные. В спинном мозге 31 сигмент. Сигмент-это участок между двумя парами спинномозговых нервов.

Состоит из

В спинном мозге 5 отделов:

1. шейный- состоит из 8 сигментов.

2. грудной- состоит из 12 сигментов.

3. поясничный- состоит из 5 сигментов.

4. крестцовый- состоит из 5 сигментов.

5. копчековый – состоит из 1-2 сигментов.

Функции:

Рефлекторная функция- обеспечивает сокращение скелетных мышц, сгибание и разгабание конечностей, одергивание руки и коленный рефлекс, вегетативные центры рефлексов мочеиспускания, рефлекторная деятельность желудка.

Проводниковая функция- проведение нервных импульсов, осуществляется связь различных отделов спинного мозга, связь головного мозга с остальными частями ЦНС, соединение рецепторов с исполнительными органами.

Концепция функциональной системы П. К. Анохина.

Развивая представления И.М.Сеченова, И.П.Павлова, А.А.Ухтомского о системной организации интегративной деятельности мозга, П.К.Анохин сформулировал концепцию функциональной системы. Согласно этой концепции в каждый момент времени формируется сложная система, представляющая собой временное объединение рецепторов, элементов различных структур мозга и исполнительных органов. Структуры, объединенные в функциональную систему, осуществляют ряд важнейших операций. Это прежде всего афферентный синтез информации, поступающий из разных источников и сигнализирующей как о конкретном стимуле, вызывающем реакцию, так и о доминирующих потребностях и биологической мотивации. На основе афферентного синтеза осуществляется принятие решения. В результате принятия решения формируется программа действия, осуществление которой связано с функционированием специального аппарата – акцептора результатов действия, т.е. нейронной модели предполагаемого результата. Осуществление действия приводит к результату, информация о котором по системе обратных связей (обратная афферентация) поступает в высшие отделы ЦНС, где она сравнивается с результатом, запрограммированным в акцепторе действия. Если полученный результат соответствует ожидаемому, т.е. цель достигнута, то сформировавшаяся система перестает функционировать. Таким образом, в сложном поведенческом акте рефлекторная дуга замыкается в рефлекторное кольцо. В естественных условиях жизни организма, в особенности у человека, деятельность обычно начинается с создания плана и программы данной конкретной поведенческой реакции.



2015-11-10 2158 Обсуждений (0)
Концепция функциональной системы П. К. Анохина 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Концепция функциональной системы П. К. Анохина

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2158)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)