Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Шкала предпочтений потребителя



2015-11-10 932 Обсуждений (0)
Шкала предпочтений потребителя 0.00 из 5.00 0 оценок





Таблица 4


 

  Наборы Количество благ (ед.)
Благо Х Благо У
А
B
С
D
E
F

 

Все представленные в табл. 4 комбинации (наборы) двух благ могут быть отражены графически в виде точек. Соединив эти точки, получим линию, которая называется кривой равной общей полезности или кривой безразличия. Можно построить множество таких кривых, которые будут отражать наборы благ с одинаковыми уровнями общей полезности. Совокупность кривых безразличия называется картой безразличия, которая отражает систему предпочтений конкретного потребителя (рис. 5).

Наборы, расположенные на кривых безразличия, находящихся

дальше от начала координат, более предпочтительны, так как содержат

 

 


 


 

Y(ед .)

 

A

 

5 B

3 C E

2 D


 

 

TU 1

F TU


большее количество од- ного или обоих благ, а значит, имеют большую общую полезность.

Чтобы получить представление о пред- почтениях потребителей с помощью кривых без- различия, необходимо рассмотреть их свойства.

Кривые безразли- чия имеют отрицатель- ный наклон. Так как они отражают множество на-


0 1 2 3 4 5 6


 

X(ед .)


боров благ, имеющих

примерно равную общую


Рис. 5.Карта кривых безразличия

потребителя


полезность, то потреби- тели, не проводя разли- чия между ними, могут


заменять их друг другом. При этом количества двух благ при замене одного набора другим изменяются в противоположных направлениях. Это необходимо для сохранения величины общей полезности наборов

без изменения. Уменьшение общей полезности за счет сокращения ко-

личества одного блага должно компенсироваться увеличением количе-

ства другого блага.

При замене одного набора благ другим потребитель одновре-

менно замещает одно благо другим. Чтобы остаться на одной кривой безразличия, это замещение должно производиться в определенной пропорции.

Максимальное количество одного блага, которым потребитель жертвует, чтобы получить дополнительную единицу другого блага без изменения величины общей полезности их набора, называется предель- ной нормой замещения MRSху (от англ. – marginal rate substitution). Она измеряется угловым коэффициентом кривой безразличия:


 

MRS


= − ∆Y . Угловой коэффициент кривых безразличия в любой их

xy X


точке больше нуля (отрицательный знак перед ним не принимается во внимание), так как потребители наборам, состоящим из одного блага, предпочитают наборы, состоящие из двух благ.

 


 

 

Отказ от какого-то количества одного блага означает потерю общей полезности, равную – MUy⋅∆Y. А замена его каким-то количест-

вом другого блага означает приобретение дополнительной полезности,

равной MUx⋅∆X. Чтобы остаться на прежней кривой безразличия, то

есть извлечь такую же общую полезность из нового набора, надо, что-

бы уменьшение общей полезности вследствие сокращения количества одного блага было равно ее увеличению вследствие замены его другим


благом: – MUy⋅∆Y= MUx⋅∆X. Отсюда:


– ∆Y

X


= MUx

MUy


 

, то есть MRSxy в


любой точке кривой безразличия равна обратному отношению пре-

дельных полезностей благ.

По значению предельной нормы замещения можно судить о том, какому благу в каждом из наборов потребитель отдает предпочте- ние. Чем выше МRSxу, тем предпочтительнее благо, расположенное на оси X, так как это означает, что для получения дополнительной едини- цы этого блага потребитель готов отказываться от большего количест- ва блага Y и наоборот.

При движении по кривой безразличия и замене одного набора благ другим MRSху уменьшается. Это объясняется действием закона убывающей предельной полезности благ, в соответствии с которым при замене одного набора благ другим предельная полезность блага, количество которого уменьшается (замещаемого), возрастает, а пре- дельная полезность блага, количество которого увеличивается (заме- щающего), падает. А чем выше предельная полезность блага, тем вы- ше оно ценится потребителем и наоборот. Поэтому для получения каждой дополнительной единицы блага, предельная полезность кото- рого падает, потребитель готов жертвовать меньшим количеством дру- гого блага, предельная полезность которого при этом возрастает. Уменьшение предельной нормы замещения при движении по кривым безразличия отражается в особой их форме: для наборов большинства благ они выпуклы к началу координат.

Степень выпуклости кривых безразличия зависит от степени взаимозаменяемости благ, из которых состоят их наборы. В случае абсолютной взаимозаменяемости благ они будут линейными кри- выми с одинаковым наклоном во всех точках, то есть с постоянной МRSxу. Чем менее заменяемыми являются блага в наборах, тем выпук- лее они к началу координат.

В случае жесткой взаимодополняемости благ кривые безраз- личия выглядят как две расположенные перпендикулярно друг к другу прямые линии, образуя прямой угол, обращенный к началу координат.

 


 

В этом случае МRSxу равна нулю, и имеется только один вариант выбора (правый и левый ботинок, автомобиль и четыре колеса и пр.).

 

 


Y (ед.)


Y (ед.)


 

 

а б

 

TU2

TU1

TU

 


TU TU1 TU2

 


 

X (ед.) 0


 

X (ед.)


 

Рис. 6.Кривые безразличия для субститутов (а) и комплементов (б)

 

На рис. 6,а представлены кривые безразличия для абсолютно взаимозаменяемых благ, на рис. 6, б – для благ с жесткой взаимодо- полняемостью.

Карта кривых безразличия отражает предпочтения отдельного потребителя. Поэтому кривые безразличия одного потребителя не мо- гут пересекаться. При их пересечении один и тот же набор будет на-

ходиться одновременно на двух разных кривых безразличия, отобра-

жающих разные уровни общей полезности. А это противоречит либо правилу «больше – значит


Y ( ед .)

 

 

A

 

B

 

 


 

C

 

 

D

 

X ( ед .)


лучше», либо правилу тран-

зитивности предпочтений. В соответствии с этими прави- лами один и тот же набор не может находиться одновре- менно на разных кривых без- различия (рис. 7).

Набор «В» находится одновременно на двух кривых безразличия. Следовательно, он по полезности должен быть равен и набору «D» и набору

«С». Но тогда по правилу


Рис. 7.Непересекающиеся кривые

безразличия


транзитивности и полезность


 


 

наборов «D» и «C» должна быть одинаковой. Однако набор «С» нахо- дится на кривой безразличия, лежащей выше той, на которой находит- ся набор «D». Следовательно, он предпочтительнее набора «D».

 



2015-11-10 932 Обсуждений (0)
Шкала предпочтений потребителя 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Шкала предпочтений потребителя

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (932)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)