Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности рынков природных ресурсов (земли)



2015-11-10 587 Обсуждений (0)
Особенности рынков природных ресурсов (земли) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Под природными ресурсами понимается земля и все, что нахо-

дится в ее недрах и на поверхности.

Земля является уникальным фактором производства: она непод-

вижна и ее количество вообще и пригодное для производительного


R (цена зем л и ) S

 

 

E 2

R 2

 

R 1 E1

 

R E D 2

D 1

D


использования фиксиро- вано. Поэтому цена земли и ее услуг определяется на рынке главным образом только уровнем спроса на нее и не служит стимулом к увеличению ее предло- жения. Каким бы высоким не был спрос на землю, а значит и ее цена, ее пред- ложение не может быть


0 Q

 

Рис. 60.Предложение земли


Q

(ко л -во зем л и )


увеличено, оно совершен-

но неэластично (рис. 60).

Спрос на землю, как и на другие ресурсы, произ-


воден. Поэтому он изменяется при изменении спроса на сельскохозяйст-

венную продукцию и добываемые полезные ископаемые. Повышение спроса на продукцию, производимую на земле, повышает ее цену и пре- дельную доходность земли, а это, в свою очередь, повышает спрос на зем-

лю и ее цену.

Доход, получаемый от продажи какого-либо фактора с совер- шенно неэластичным предложением на долгосрочных временных ин- тервалах, как уже известно, называется экономической рентой. Плата за пользование землей (цена услуг земли) называется земельной рен- той. Собственники земли чаще всего сами не обрабатывают ее, а сда- ют в аренду за определенную плату. Арендная плата за землю состоит из двух элементов – собственно платы за пользование землей как тако- вой, ренты (R – от англ. rent) и процента на капитал (r), вложенный в землю (постройки, сооружения, каналы и пр.).

Особенностью земли как фактора производства является также

 

 


 

то, что различные ее участки значительно отличаются друг от друга по местоположению по отношению к рынкам сбыта продукции, к местам производства ресурсов, а также по плодородию и климатическим ус- ловиям. А так как земля недвижима, то изменить здесь ничего нельзя.

Различия в местоположении участков земли обусловливают раз- личия в издержках по сбыту продукции, по доставке ее к местам по- требления.

Различия в плодородии и климатических условиях (в добываю- щей промышленности различия в глубине залегания полезных иско- паемых) обусловливают различную производительность, а значит, различия в уровне средних и предельных издержек.

Рынок сельскохозяйственной продукции совершенно конку-

рентный. Это означает, что вся продукция продается по одинаковой цене, а средние издержки ее производства на разных участках различ- ны. Поэтому арендаторы, использующие лучшие по качеству земли, получают избыточный доход (экономическую прибыль), который и является источником ренты. Рента, получаемая с относительно лучших по естественным условиям участков земли, называется дифференци- альной, то есть разностной (дифференциальная рента I). При этом, в отличие от промышленности, в сельском хозяйстве и в добывающих отраслях, вследствие ограниченности и неподвижности земли, эконо- мическая прибыль не уничтожается и в долгосрочном периоде. Соз- дать новые участки земли в лучших природных условиях или перемес- тить их нельзя.

Но качество земли можно улучшать искусственно путем после- довательных дополнительных вложений в нее капитала (внесение удоб- рений, осушение земель в районах с избытком влаги, орошение и т.п.). В результате повышается производительность земли и увеличиваются до- ходы. Дополнительный доход, получаемый в результате дополнитель- ных вложений капитала, называется дифференциальной рентой II.

Так как количество земель, пригодных для использования, ог- раничено, то конкуренция арендаторов за аренду лучших участков земли позволяет ее собственникам устанавливать более высокую плату за пользование лучшими по качеству землями. Ее источником является избыточный доход, получаемый на лучших и средних по качеству землях.

В рыночной экономике даже самые худшие по качеству участки земли не будут сдаваться в аренду бесплатно. В связи с абсолютно неэластичным предложением земли в условиях частной собственности

и на худших участках арендаторы могут получать дополнительный

 

 


 

доход при высоком спросе на сельскохозяйственную продукцию. Этот доход представляет собой чистую (экономическую) ренту.

В тех случаях, когда земля является частной собственностью, она может быть объектом купли-продажи на рынке с передачей в соб- ственность покупателя. Рыночная цена земли определяется с учетом

величины земельной ренты и рыночной ставки процента. Поэтому це-

на земли называется капитализированной земельной рентой, то есть представленной как такая сумма денег, которая, будучи помещенная в банк в виде вклада или в ценные бумаги, приносила бы ее владельцу ежегодно процентный доход, равный величине ежегодной земельной ренты. По-другому, цена земли – это дисконтированная ценность будущих доходов от ее использования. Цена земли прямо пропорцио- нальна величине земельной ренты и обратно пропорциональна ставке процента. Земля относится к активу с длительным сроком окупаемо- сти. Поэтому ее цена рассчитывается делением величины годовой рен-

ты на годовую ставку процента: ( R ).

r

Пример: Годовая рента равна 100 тыс. долл., процент по вкла-

дам 25 % годовых.

Цена земельного участка = 100000 = 400000 рублей.

0,25

Другими словами, цена земли представляет собою суммарную величину всех будущих рентных платежей, которую эта земля способ- на принести.

 



2015-11-10 587 Обсуждений (0)
Особенности рынков природных ресурсов (земли) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности рынков природных ресурсов (земли)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (587)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)