Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факторное распределение доходов в рыночной экономике



2015-11-10 747 Обсуждений (0)
Факторное распределение доходов в рыночной экономике 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Из изложенного выше следует, что доходы, которые получают владельцы производственных ресурсов (факторов производства), в рыночной экономике зависят от цен на них. В свою очередь, цены на факторы производства определяются соотношением объемов спроса на них и предложения. Объем спроса на факторы производства при по- стоянной их цене зависит от их предельной производительности. Следствием этого является дифференциация доходов владельцев фак- торов производства, неравенство в распределении национального до- хода общества. Общество с рыночной экономикой является обществом равных прав, но неравных возможностей людей, связанных с полом, возрастом, темпераментом, различием в их физических, психических, интеллектуальных способностях, обладанием собственностью и ее величиной и т.д.

 

 


 

В рыночной экономике большие доходы получает:

тот, кто способен много и качественно трудиться в силу при-

родных способностей и приобретенных образования и мастерства;

тот, кто владеет значительным капиталом и земельными площа- дями, заработанными упорным трудом или доставшимися по наслед- ству от тех, кто это сделал раньше.

Иными словами больше получает тот, кто обладает большим ко- личеством факторов производства с более высокой их производительно- стью. Но многие люди обладают меньшими способностями, получив лишь скромное образование и квалификацию, не создали либо не унас- ледовали никаких материальных ценностей. Кроме того, в каждом об- ществе есть престарелые люди, лица с физическими недостатками, без- работные и пр.


 

 

Доли NI 100

 

 

 

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

Рис. 61.Кривая Лоренца


 

Доли населения


Неравенство в дохо- дах проявляется на товар- ных рынках в неодинаковой

платежеспособности потре-

бителей. Степень неравно- мерности в распределении доходов в рыночной эконо- мике измеряется с помощью кривой Лоренца (Лоренц – американский экономист- статистик (1876–1959)), помещенной в графическую диаграмму (рис. 61).

Биссектриса отобра- жает абсолютную равно- мерность распределения национального дохода (NI):


каждая часть населения получает его долю, равную своей доле в составе населения (10 % населения получает 10 % национального дохода, 50 % населения получает 50 % дохода и т.д.).

Кривая Лоренца отклоняется от биссектрисы вправо-вниз и об-

наруживает неравномерность в распределении национального дохода: первые 10 % населения получают менее 5 % общего дохода, а послед- ние 10 % населения получают 25 % дохода, 50 % населения получают

25 % общего дохода. Площадь между биссектрисой и кривой Лоренца отражает степень неравномерности распределения национального до- хода между различными группами населения: чем она больше, тем

выше эта степень.

 


 

Если бы 99 % населения ничего не получали, а 1 % населения присваивал бы весь доход, кривая Лоренца почти совпала бы с линией абсциссы и перпендикуляра из ее конца. В этом случае имело бы место абсолютное неравенство в персональном распределении общего дохода.

Степень неравенства в распределении доходов измеряется от- ношением площади, заключенной между биссектрисой и кривой Ло- ренца, и площади треугольника, образуемого биссектрисой, абсциссой и перпендикуляром из ее конца. Это отношение называется коэффи- циентом Джини (Джини Корадо – итальянский статистик и эконо- мист (1884–1965)).

Для измерения степени неравенства в распределении доходов используются и другие показатели. Одним из них является так назы- ваемый децильный коэффициент, который измеряет величину разры- ва между доходами 10 % наиболее и наименее обеспеченных групп населения. Социально опасным считается 10-кратное превышение до- ходов 10 % наиболее обеспеченных над доходами 10 % наименее обес- печенных.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. В чем состоят особенности спроса на факторы производства (производственные ресурсы)? Как определяется оптимальный объем спроса на один переменный ресурс и оптимальная комбинация ресурсов?

2. Каковы особенности предложения труда отдельными работ-

никами?

3. Какая связь существует между уровнем заработной платы и рыночным предложением труда?

4. Какие модели рынков труда известны? Чем они отличаются

друг от друга?

5. В чем состоят особенности основного капитала как фактора производства?

6. Что представляет собой дисконтированная ценность будущих доходов от вложений в основной капитал (инвестиций)? Что такое чистый дисконтированный доход?

7. В чем состоят особенности земли как фактора производства? Что такое земельная рента и от чего зависит ее величина? Как опреде- ляется цена земли при ее продаже?

8. Чем обусловлено неравенство в распределении доходов в ры-

ночной экономике? Какими показателями оно измеряется?

 

 


 



2015-11-10 747 Обсуждений (0)
Факторное распределение доходов в рыночной экономике 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Факторное распределение доходов в рыночной экономике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (747)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)