Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные показатели национальной экономики



2015-11-10 706 Обсуждений (0)
Основные показатели национальной экономики 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Результаты функционирования национальной экономики в це- лом измеряются массой произведенных за определенный период вре- мени товаров и услуг. Для их измерения используются агрегированные (обобщающие) показатели.

Так как разные виды продукции и услуг имеют различное по- требительское назначение и их объемы измеряются разными нату- ральными единицами, то суммировать их объемы, измеренные таким способом, невозможно. Тонны пшеницы, например, нельзя сложить с метрами ткани. Тонны пшеницы нельзя также сложить с тоннами мяса и т.д. Поэтому при измерении величины обобщающих показателей, характеризующих результаты функционирования национальной эко- номики за определенный период времени и их динамику, суммируют рыночные цены товаров и услуг. В связи с этим возникают некоторые проблемы.

 

 


 

Одна из них обусловлена тем, что все производимые продукты делятся на промежуточные и конечные.

Конечные продукты – это такие, которые готовы к непосредст-

венному их потреблению.

Промежуточные продукты – это такие, которые участвуют в производстве конечных продуктов, приобретаются для дальнейшей переработки или перепродажи.

Цены промежуточных продуктов включаются в цены конечных продуктов. В связи с этим при расчете величины обобщающих показа- телей возникает проблема исключения повторного учета цен проме- жуточных продуктов. Для ее решения при расчете обобщающих пока- зателей суммируются цены только конечных продуктов.

Другая проблема при расчете обобщающих показателей связана с тем, что некоторые продукты в одних случаях являются промежуточ- ными, в других – конечными. Мука, приобретаемая хлебозаводом, – промежуточный продукт, мука, приобретаемая домашними хозяйства- ми, – конечный продукт. Для преодоления этой трудности при реше- нии проблемы исключения повторного учета цен промежуточных про- дуктов при измерении обобщающих показателей необходимо суммировать только часть цен всех продуктов – и конечных, и про- межуточных, а именно только ту часть, которая прибавляется к стои- мости промежуточных продуктов каждым производителем в процессе производства своей продукции, или так называемую добавленную ценность.

Добавленная ценность – это часть цены всех продуктов (и промежуточных и конечных) за вычетом стоимости материалов, сы- рья, и других ресурсов, купленных для производства продукции, или это стоимость работ, выполненных посредством труда и оборудования фирм при обработке сырья и материалов. Сумма добавленных ценно- стей равна сумме цен конечных продуктов.

Третья проблема, обусловленная измерением обобщающих по-

казателей путем суммирования цен товаров и услуг, состоит в том, что в связи с изменением общего уровня цен возникает необходимость

корректировать номинальную величину обобщающих показателей –

величину, измеренную в ценах текущего периода. О том, как это осу- ществляется, будет показано позже в теме «Макроэкономическая не- стабильность».

Для измерения результатов функционирования национальной экономики в целом используются следующие показатели: валовой на-

 


 

циональный продукт, валовой внутренний продукт, чистый нацио-

нальный продукт и национальный доход.

Валовой национальный продукт (GNP – от англ. gross national product) определяется как сумма рыночных цен конечных продуктов (сумма добавленных ценностей), произведенных отечественными фак-

торами производства в стране и за рубежом за год.

Большая часть валового национального продукта создается внутри каждой страны. Некоторая часть создается отечественными предприятиями за границей. С другой стороны, внутри каждой страны часть продукции создается иностранными предприятиями. В связи с этим используется также показатель валовой внутренний продукт (GDP – от англ. gross domestic product). Он представляет собой сумму рыночных цен конечных продуктов (добавленных ценностей), произ- веденных отечественными и иностранными предприятиями на терри- тории данной страны.

Валовой национальный продукт характеризует производитель-

ность факторов производства данной страны.

Валовой внутренний продукт является источником налоговых поступлений в бюджет страны, то есть источником доходов государства.

При расчете валового национального (внутреннего) продукта учитывается вся произведенная, а не только проданная в текущем пе- риоде времени конечная продукция, то есть учитывается продукция,

оставшаяся в запасах, а также потребляемая, но не поступающая на

рынок (например, стоимость жилищных услуг, оказываемых владель- цами домов самим себе). Правда, учет продукции или услуг, не посту- пающих на рынок, дело сложное, а поэтому с трудом поддается учету и оценке (стоимость взаимных безвозмездных услуг граждан друг дру- гу, стоимость домашних работ и т.п.).

Трудно в полном объеме учесть продукцию, производимую так называемым подпольным бизнесом или теневой экономикой, скры- ваемую от налогообложения.

В валовой национальный продукт включаются товары и услуги,

произведенные только за текущий период. Если продукты произведе- ны в прошлом периоде, а проданы в текущем, то сумма таких продаж не включается в валовой национальный продукт текущего периода.

Не включается в него также сумма продаж через комиссионную торговлю.

При расчете валового национального продукта следует учиты-

вать, что часть продукции, произведенной с помощью ресурсов данной страны, продается за границей – экспорт (ЕХ – от англ. export), а с

 

 


 

другой стороны, внутри страны продается продукция, производимая за границей, – импорт (IM – от англ. import). Поэтому в валовой нацио- нальный продукт включается только объем так называемого чистого экспорта – разница между объемами экспорта и импорта (NX – от англ. net export).

Валовой национальный продукт сначала производится, а затем продается потребителям. В потреблении валового национального про- дукта участвуют домашние хозяйства, предпринимательский сектор,

государство и заграница. То, что расходуется субъектами экономики

на покупку валового национального продукта, получается в виде дохо- дов теми, кто участвует в его производстве – поставщиками факторов производства. Поэтому величину валового национального (внутренне- го) продукта можно рассчитать двумя способами: суммированием всех видов доходов либо суммированием всех видов расходов.

При расчете валового национального продукта по доходам, кроме собственно доходов поставщиков ресурсов (заработной платы, ренты, процента на капитал, прибыли корпораций и доходов от собст- венности), учитываются два особых компонента, которые не являют- ся доходами по сути, а только принимают форму доходов. Это амортизация, или отчисления на потребление основного капитала, сумма которых после продажи продукции остается в распоряжении фирм, и косвенные налоги на бизнес (IT – от англ. indirect tax), кото- рые составляют часть доходов государства. Оба эти компонента явля- ются частью цен конечных продуктов.

При расчете валового национального продукта по расходам

суммируются следующие компоненты.

Личные потребительские расходы (С – от англ. consumtion) это расходы домашних хозяйств на приобретение потребительских то- варов и услуг. Они составляют большую часть совокупных расходов.

Валовые внутренние частные инвестиции (I – от англ. investment) – покупки отечественными фирмами машин, оборудования, увеличение товарных запасов. Инвестиции делятся на реновационные или амортизацию (la) (часть средств производства, произведенных в течение данного периода, необходимая для возмещения средств про- изводства, потребленных в этот же период времени) и чистые (In) (расходы на увеличение основного капитала и товарных запасов).

Государственные закупки товаров и услуг (G – от англ. government) расходы правительства на приобретение товаров и услуг для государственных организаций и учреждений и оплату труда госу-

дарственных служащих. В них не включаются так называемые транс-

 

 


 

фертные платежи (безвозмездные выплаты из госбюджета населению и фирмам), так как они не отражают изменения в национальном произ- водстве, а представляют лишь передачу государственных доходов насе- лению и фирмам. В обмен на них государство ничего не получает. Эта часть государственных расходов учитывается в личных потребитель- ских расходах и инвестициях предпринимательского сектора.

Чистый экспорт (NХ – от англ.net export) разница между объемами экспорта и импорта.

Несмотря на исключение повторного учета цен промежуточных продуктов при расчете валового национального продукта, он все же не является в полной мере адекватным показателем общего состояния

текущего годового производства страны по следующим причинам.

В нем учитывается часть того, что в текущем году не произво- дилось, но использовалось в производстве, а поэтому отразилось в ры- ночных ценах конечных продуктов. Это – часть ценности машин, зда- ний, оборудования, созданных раньше (амортизация). Они участвуют в производстве валового национального продукта, и по мере износа их ценность частями ежегодно включается в цены создаваемых с их по- мощью продуктов. После продажи продуктов эта часть их цены вычи- тается из выручки в виде амортизационных отчислений в специальный фонд, предназначенный для обновления основного капитала после его износа, то есть в будущем. Амортизация, таким образом, отражает не настоящее, а прошлое и будущее национального производства. Годо- вая величина амортизационных отчислений определяется на основе опыта и закрепляется законодательно. Поэтому для того, чтобы точнее отразить текущее годовое производство, необходимо «очистить» валовой национальный продукт от этого элемента. Показатель, полу- ченный таким способом, называется чистым национальным продук- том (NNP – от англ. net national product).

Однако и полученный после такой «чистки» показатель отража- ет годовой объем национального производства не вполне адекватно по следующим причинам.

Во-первых, чистый национальный продукт включает косвенные налоги, которые представляют собой простую надбавку к ценам неко- торых продуктов, а значит, не являются частью ценности, создаваемой их производителями. Косвенные налоги не имеют никакого отношения к производству благ, а поэтому отражать его состояния и изменения в нем не могут. Их величина может быть большей или меньшей, но это не меняет количество производимых благ (то есть физический объем национального производства), а меняет лишь их цены.

 

 


 

Во-вторых, рыночные цены некоторых продуктов, вследствие высоких издержек, ниже ценности, создаваемой их производителями. Потери им восполняет правительство посредством дотаций, субсидий (отрицательные налоги). По этой причине рыночные цены таких продуктов также неточно отражают действительное состояние нацио- нального производства.

Косвенные налоги за вычетом суммы дотаций, субсидий назы-

ваются чистыми налогами (NT – от англ. net tax).

Чистый национальный продукт за вычетом чистых налогов на- зывается национальным (заработанным) доходом (NI – от англ. national income). Он представляет собой часть суммы рыночных цен всех благ, которая точно отражает ценность, создаваемую участниками национального производства: наемными работниками, предпринима- телями, собственниками физического и денежного капитала и земли. Поэтому национальный доход – есть сумма заработанных владель- цами факторов производства доходов (первичные доходы).

Прежде чем владельцы факторов производства получают зара-

ботанные ими доходы, из них вычитаются:

взносы в фонды социального страхования – пенсионный фонд, фонд обязательного медицинского страхования и др. (в РФ это единый социальный налог);

налог на прибыль фирм;

нераспределенная часть прибыли фирм.

Вместе с тем некоторые группы населения и фирмы, помимо

первичных (заработанных) доходов, получают дополнительные выпла- ты из государственного бюджета (трансферты) – пенсии, денежные пособия, дотации.

После вычета из заработанного национального дохода названных изъятий и добавления к нему трансфертов он превращается в получен- ный личный (персональный) доход (PI – от англ. personal income).

Однако прежде чем использовать полученный личный доход для приобретения товаров и услуг, его получатели должны уплатить индивидуальные налоги (подоходный налог, налог на имущество и др.)

и выполнить другие индивидуальные обязательства (погасить личные долги, кредит и проценты по нему и др.). Личный доход, освобожден- ный от всех индивидуальных обязательств его получателей, называет-

ся располагаемым доходом (DI – от англ. disposable income). Распола- гаемый доход является источником расходов на текущее потребление и сбережений.

Соотношение величин перечисленных агрегированных показа-

телей можно наглядно представить в виде схемы (рис. 62).

 

 


 

 

      IM   GDP
  EX     d·K   GNP
    NT   NNP
  W   %   NR Доходы от собственности   Вычеты   NI
  Индивид. обязательства   PI
C S DI
                 

 

Рис. 62.Соотношение величин агрегированных показателей

 



2015-11-10 706 Обсуждений (0)
Основные показатели национальной экономики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные показатели национальной экономики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (706)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)