Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности современного производства



2015-11-10 7759 Обсуждений (0)
Особенности современного производства 4.89 из 5.00 9 оценок




Особенностями современного производства являются:специализация, взаимозаменяемость, уровень технологии, преимущественное производство услуг и развитие малого бизнеса, ограниченность или редкость ресурсов.

1. Специализация. Она основана на технологическом и профессиональном разделении труда и связана с тем, что на пути к конечному продукту, создаваемому человеком для удовлетворения своих потребностей из сил и вещества природы, производство расчленяется на большое число промежуточных стадий, образующих самостоятельные организации (предприятия). Специализация покоится на технологической обособленности производства и различиях способностей людей и повышает производительность и эффективность труда. Она приводит к тому, что для потребления относительно небольшого количества конечных товаров и услуг, необходимых человеку, производится большое количество промежуточных видов благ. В результате специализации никто не производит и малейшей части того, что потребляет, и возникает необходимость обмена, что приводит к полной взаимозависимости товаропроизводителей. При этом специализация производства не ограничивается пределами территорий отдельных стран, она распространяется на все мировое хозяйство – и возникает международный обмен товарами и услугами. Степень международного разделения труда сегодня такова, что речь идет о глобализации экономики, при которой многие виды производства в отдельных странах становятся частью единой мировой экономики. Быстрое развитие транспортных и коммуникационных систем расширяет географические границы рынков и приводит к созданию единого мирового рынка.

На разработку и создание нового товара и технологии его производства затрачиваются очень большие инвестиции. Например, для освоения новой серии электронных машин американский концерн JBM в свое время затратил около 5 млрд долл. Такие гигантские затраты в случае их регулярного характера могут полностью исчерпать национальные ресурсы. Поэтому международная специализация и кооперация являются необходимым условием нормального функционирования экономики каждой страны. Россия, как и другие страны, не в состоянии освоить и производить весь ассортимент нужных ей продуктов, насчитывающих в мире около 200 миллионов наименований. Она производит их около 25 млн наименований, а нуждается в 40–50 млн наименований; т. е. 15–25 млн видов благ – это неудовлетворенные потребности населения страны, которые должны обеспечиваться за счет импорта[3]. Для обеспечения торгового баланса страна может ввозить товаров из других стран только на ту сумму валютных средств, которую получает от экспорта своих товаров. Следовательно, обязательным условием благополучия населения страны, экономической безопасности и политической независимости страны является производство предприятиями таких товаров и услуг, которые имеют конкурентное преимущество на мировом рынке.

2. Взаимозаменяемость. Свойством всех видов потребляемых товаров и услуг является их неидентичность. Но при этом относительно редкое их количество является не взаимозаменяемым. Достаточно обратить внимание на продовольственные магазины, при посещении которых мы сталкиваемся с таким большим разнообразием предлагаемых нам продуктов, способных удовлетворить нашу потребность в пище. Из-за этого мы часто испытываем определенные трудности в их выборе. Взаимозаменяемы между собой также все виды производственных ресурсов. Например, на плодородных участках земли при меньших затратах труда можно получить такой же урожай, как и на плохих участках. В этом случае можно говорить не о прямой замене земли и труда, а об экономии труда, которая происходит при использовании лучших участков земли. Современные манипуляторы и роботы позволяют создавать автоматизированные (безлюдные) производства.

3. Уровень технологии. Каждое производство имеет свою технологию, а каждая технология характеризуется своим, присущим ей набором ресурсов и специфической их комбинацией, определяемой соответствующим способом преобразования производственных ресурсов в новое благо. Например, наиболее распространенный вид современной энергии, каким является электричество, может производиться на атомных, тепловых и гидростанциях, с использованием силы ветра, морских приливов и отливов, химических реакций, солнечной энергии и т. д. В результате научно-технического прогресса увеличивается объем знаний о способах и средствах преобразования производственных ресурсов. Возникают новые процессы и связанные с ними машины и механизмы, растет профессионализм работников, появляются новые идеи и необходимые для их реализации новые знания, происходит непрерывное совершенствование технологии производства, с помощью которой можно из неизменного количества ресурсов производить больше благ или для производства того же количества благ использовать меньше ресурсов.

Особенностью современного научно-технического прогресса является непрерывное ускорение темпов его роста, а информационные коммуникации являются столь совершенными, что многие новинки, в какой бы стране они ни возникали, быстро становятся известными всему миру. В результате применяемая технология быстро устаревает, становится неконкурентоспособной, требует непрерывного обновления, совершенствования и развития, а само производство становится инновационным. Сегодня многие зарубежные компании создали новые промышленные технологии, состоящие из роботов, станков с программным управлением, компьютерных программ для проектирования, дизайна, инженерного анализа и осуществления контроля над техникой, которые координируются одним компьютером. Такие технологии получили название «компьютерно интегрированными технологиями производства». Они, как правило, состоят из трех частей:

· компьютерного проектирования, при котором компьютеры используются при создании чертежей, проектировании и инженерном анализе и дизайне новой продукции;

· компьютерного производства, при котором используются машины с компьютерным управлением, применяемым при обработке материалов, производстве деталей и сборке изделий. Компьютерное производство позволяет быстро переключать технологические линии с одного вида изделий на любой другой, меняя только инструкцию для станка или программу для компьютера, что позволяет быстро удовлетворять запросы потребителей в дизайне или в ассортименте продукции;

· интегрированной информационной сети, которая с помощью компьютеризованной системы связывает все стороны деятельности организации, включая бухгалтерский учет, закупки сырья, материалов, работу складов, дизайн, производство, маркетинг и т. д. Она дает менеджерам возможность принимать решения и управлять производственным процессом как единым целым.

Применениекомпьютерно-интегрированных технологий про­из­водства обеспечивает максимально возможный уровень качества продукции и снижение ее себестоимости, позволяет осуществлять массовое производство по низкой цене, выпускать продукцию, приспособленную к конкретным нуждам покупателей, когда каждый продукт уникален и создан по запросу покупателя. «Сегодня вы можете купить компьютер, собранный соответственно вашим потребностям, джинсы, подогнанные по вашей фигуре, очки специально сделанные так, чтобы они подходили к вашему лицу, компакт-диск с музыкой, которую вы сами выберете, и таблетки с таким набором витаминов и минералов, какой нужен именно вам»[4].

4. Преимущественное производство услуг и развитие малого бизнеса. Страны – лидеры экономического развития уже в начале второй половины ХХ столетия утратили черты индустриального развития и стали приобретать признаки постиндустриального общества, в экономике которого в результате научно-технической революции и существенного роста доходов населения приоритет перешел от производства товаров к преимущественному производству услуг. Производство все в большей мере ориентируется не на удовлетворение массовых потребностей, а на специализированные запросы разных групп потребителей, т. е. на небольшие по емкости рынки. К таким странам относят США, где на сферу услуг приходится более 80 % валового внутреннего продукта (ВВП) (2002 г.), Евросоюз – около 70 % ВВП (2004 г.), Японию – около 68 % ВВП (2001 г.). Доля услуг в ВВП России в 2007 г. составила около 61 %[5].

Развитие сферы услуг привело к резкому росту предпринимательских структур и образованию большого числа малых предприятий. Малые предприятия в рыночной экономике занимают особое место. Во многих странах с развитой рыночной экономикой результаты деятельности малых предприятий определяют темпы экономического роста, структуру и качество ВВП, занимая до 70–80 % его общего объема. Хорошо известно «японское чудо» и роль малого бизнеса в экономике Японии. Только в обрабатывающей промышленности страны функционируют около 6,5 млн малых и средних предприятий, что составляет 99 % от их общего числа. На них занято около 40 млн человек (81 % всех работающих). В США малый бизнес производит более 60 % всех услуг, половину всей продукции и почти половину всех идей и нововведений. На малых предприятиях, которых там более 7 млн, занято 100 млн человек.

Для отнесения к категории «малых предприятий» российским законодательством определены два критерия: численность занятых и удельный вес в учредительском капитале. По предельной численности к малым предприятиям относятся:

· в промышленности, строительстве и на транспорте – 100 человек;

· в сельском хозяйстве, в инновационной деятельности и научно-технической сфере – 60 человек;

· в розничной торговле и бытовом обслуживании – 30 человек;

· в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности – 50 человек.

Статус «малого» не представляется предприятию, в учредительном капитале которого доля юридического лица или лиц превышает 25 %. Другими словами, «малыми предприятиями» считаются предприятия, не связанные в своем функционировании решениями других юридических или физических лиц в выборе стратегии и тактики действий.

К основным преимуществам малого предпринимательства можно отнести:

· малое предпринимательство в большинстве его форм доступно многим гражданам в силу небольших первоначальных вложений капитала и отсутствия необходимости в больших оборотных средствах;

· повышенная мобильность, гибкость, возможность быстрого реагирования на изменения рыночного спроса;

· решается проблема создания новых рабочих мест;

· на малых предприятиях ниже накладные расходы и меньше аппарат управления, чем на крупных;

· с развитием сети малых предприятий широко используются местные сырьевые ресурсы, а во многих случаях и отходы производства.

В российской экономике малый бизнес играет незначительную роль. Во-первых, доля малых предприятий в общем числе предприятий в начале 2008 г. составляла 25 %, в то время как в странах ЕС – порядка 70–90 %. Во-вторых, доля занятых в малом бизнесе составляет только 13,6 % от всех занятых в экономике и малым бизнесом производится только 12 % ВВП. В третьих, в странах Западной Европы на тысячу жителей приходится в среднем 40 малых предприятий, в США – около 75, а в России – только восемь. В-четвертых, почти треть малых предприятий сконцентрирована в двух крупнейших городах: в Москве (19 %) и Санкт-Петербурге (около 11 %). Для России развитие малого бизнеса имеет особое значение. От уровня его развития зависят формирование среднего класса и в значительной мере состояние «здоровья» общества, его психологический климат.

5. Ограниченность или редкость ресурсов. Материальные потребности людей буквально безграничны и неудовлетворимы. Это происходит по двум причинам. Во-первых, количество населения непрерывно растет и, во-вторых, с научно-техническим прогрессом увеличивается количество производимых товаров и услуг, появляются новые, доселе неизвестные блага, которые являются предметом удовлетворения новых потребностей человека. С момента появления нового блага и до организации массового его производства необходим длительный период времени. В результате люди во многих ситуациях сталкиваются с проблемой, когда доходы или ресурсы оказываются меньшими по сравнению с растущими потребностями. Безграничная потребность и ограниченность (редкость) ресурсов понуждает организации к максимальному (рациональному) использованию имеющихся ресурсов, что приводит к возникновению такого важного понятия, как экономическая эффективность. Производство работает эффективно, если оно находится на границе своих производственных возможностей и в зависимости от вида деятельности создает благо с наименьшими издержками или получает наибольшую прибыль. Это означает, что работники хотят и способны трудиться, они не должны простаивать или вынужденно оставаться без работы, пригодные и доступные природные ресурсы и оборудование полностью задействовано, технология производства соответствует достигнутому уровню научно-технического прогресса, произведенное благо конкурентоспособно и вызывает спрос у потребителей. Предметом изучения содержанияэкономической эффективности производства различных благ занимается наука экономика. Экономика – это наука об эффективном использовании редких производственных ресурсов, имеющих многоцелевое назначение, для максимального удовлетворения неограниченных потребностей людей.Она состоит из двух основополагающих разделов – микроэкономики и макроэкономики.



2015-11-10 7759 Обсуждений (0)
Особенности современного производства 4.89 из 5.00 9 оценок









Обсуждение в статье: Особенности современного производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (7759)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)