Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация организаций. Форм и разновидностей организаций существует огромное количество



2015-11-10 1458 Обсуждений (0)
Классификация организаций. Форм и разновидностей организаций существует огромное количество 0.00 из 5.00 0 оценок




Форм и разновидностей организаций существует огромное количество. Остановимся на некоторых основных классификационных признаках организаций.

1. По видам деятельности выделяют: хозяйственные (производственные, научно-производственные, посреднические и др.) и общественные организации, осуществляющие добровольную общественную деятельность (политические партии и союзы, религиозные общества, профессиональные союзы, науки, культура, спорт, экологические, правозащитные и другие).

2. По отношению к своим членам организации бывают первичными и вторичными. Первичность означает, что организация выступает как некая внешняя данность, образованная и существующая независимо от них. Включаясь в уже действующую организацию, люди признают ее главенство над собой, невозможность влиять на решение принципиальных вопросов и подчиняются ее требованиям, действуют в соответствии с устанавливаемыми ею правилами, что свидетельствует о первичности и абсолютной приоритетности организации над ними. Примером первичной организации может служить государственное учреждение, которое как структура возникает на основе решения вышестоящих инстанций, а затем уже заполняется людьми.

Вторичные организации создаются их членами. Они наделяют организации определенными правами и ресурсами, устанавливают «правила игры», которым готовы подчиняться. Они существуют в формах корпораций и ассоциаций. К корпорациям относятся организации, готовые для достижения своих целей в определенной степени жертвовать собственным суверенитетом. Организация ассоциативного типа создается для координации деятельности ее членов без потери ими суверенитета.

3. В зависимости от особенностей взаимодействия отдельных элементов организации бывают механистическими и органическими. Механистические организации характеризуются незыблемостью границ, преобладанием жестких вертикальных связей, официальным характером отношений, всесторонней регламентацией и запрограммированной деятельностью, напоминающей работу механизмов (модель рациональной бюрократии М. Вебера). Органические организации характеризуются такими признаками, как размытость границ, значительная самостоятельность отдельных звеньев, децентрализованность, немногочисленность правил и процедур, свобода выбора вариантов и постоянная смена приоритетов деятельности и связей, оценка результатов на основе реального рыночного эффекта, а не централизованно установленных показателей, преобладание неформальных отношений. Организации такого типа, как правило, преобладают в нестабильных сферах деятельности, характеризующихся сложностью и неопределенностью целей и задач. Чаще всего они связанны с инновационными процессами – научными исследованиями, опытно-конструкторскими разработками, внедрением их результатов в практику.

4. С точки зрения легитимности деятельности организации могут быть официальными (формальными) и неофициальными (неформальными).

Официальные организации создаются для решения конкретных производственных, хозяйственных и иных задач, являются юридически узаконенными, существуют в определенном правовом пространстве, и их деятельность регулируется соответствующими нормативными актами. В таких организациях существуют два типа отношений: официальные – между должностями и неофициальные (неформальные) – между людьми, личностями.

Неофициальные организации складываются стихийно и существуют как совокупность юридически не зафиксированных неслужебных контактов между людьми, преследующими определенные личные цели, достижение которых не обеспечивается их членством в официальных организациях. Исходя из характера связей, такие организации являются неформальными.

5. По целям финансовой деятельности организации являются прибыльными (коммерческими) и неприбыльными (некоммерческими). Прибыльными называют организации, главной целью которых является получение прибыли. Неприбыльные организации могут получать определенную прибыль, идущую на существование и развитие самой организации.

6. По источникам финансирования выделяют бюджетные и внебюджетные организации, которые, однако, могут в определенных случаях прибегать к привлечению бюджетных средств.

7. По форме собственности на средства производства организации могут быть с государственной, муниципальной, частной, смешанной собственностью и собственностью общественных организаций (правительственных и неправительственных).

8. По численности работников или объему производства организации могут называться малыми, средними или крупными. Критерии, положенные в основу данной классификации, различны. В законодательстве многих стран таким критерием является численность персонала.

9. По отраслевой принадлежности выделяют промышленные, сельскохозяйственные, транспортные, торговые, научно-исследовательские, образовательные, медицинские и прочие организации.

10. В зависимости от количества отраслей и сфер деятельности организации являются узко специализированными, работающими в одной отрасли производства, и многопрофильными (диверсифицированными), работающими в нескольких отраслях или сферах деятельности.

11. По географическому признаку выделяют местные, региональые, национальные, трансконтинентальные, международные организации.

12. По самостоятельности принятия решений – головные и дочерние.

13. По организационно-правовым формам коммерческие организации относятся к индивидуальным предпринимателям, товариществам, хозяйственным обществам, производственным кооперативам, государственным и муниципальным унитарным предприятиям.

Из приведенного перечня более подробно рассмотрим особенности формирования коммерческих организаций по организационно-правовым формам в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ). Отметим преимущества и недостатки каждой организационно-правовой формы.



2015-11-10 1458 Обсуждений (0)
Классификация организаций. Форм и разновидностей организаций существует огромное количество 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация организаций. Форм и разновидностей организаций существует огромное количество

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1458)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)