Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Менеджер и предприниматель



2015-11-10 821 Обсуждений (0)
Менеджер и предприниматель 0.00 из 5.00 0 оценок




С переходом российской экономики к рыночным отношениям наряду со словом менеджер широко применяется слово предприниматель. Кратко поясним, что между ними имеется общего и какие возникают различия. Менеджер – это профессионально подготовленный руководитель, знающий и умеющий управлять организацией. Он не является ее собственником. Как и весь остальной персонал, менеджер входит в состав наемных работников организации. Но, в отличие от всех остальных работников, он руководит организацией, несет ответственность за ее успешную работу и работу каждого работника, а также за все то, что в ней происходит внутри и за ее пределами, где могут проявляться результаты деятельности организации. Степень высокой ответственности делает его труд высокооплачиваемым и зависимым от успешности работы всей организации.

Предпринимателем называют человека, идущего на риск, связанный с созданием нового предприятия или нового продукта или какой либо другой идеи, которая может быть востребована обществом. Предприниматель – это собственник своего дела (организации), который его финансирует и несет все формы ответственности (материальную, финансово-экономическую, социальную, уголовную). Прибыль, получаемая предпринимателем от своего дела, является платой за тот огромный риск, который возникает, когда он создает собственное дело. Он определяет цели и управляет своей организацией в начале ее деятельности. В этот период его можно считать предпринимателем – менеджером. Но с ростом организации его знаний и умений управлять большим коллективом становится недостаточно, и он вынужден приглашать на управленческую работу профессионального менеджера. Таким образом, с ростом организации управление организацией переходит от предпринимателей-менеджеров к менеджерам. При этом подмечено, что «предприниматель по своим личностным характеристикам попросту не желает признавать власть и подчиняться ей, не способен работать под чьим либо началом и всячески стремится этого избежать»[13]. Но менеджер всегда должен быть предпринимателем (менеджером – предпринимателем). Это обусловлено тем, чтоорганизация всегда действует в неопределенной и изменчивой внешней среде. Занимаясь поиском новых возможностей, внедряя изменения и усовершенствования, менеджер непрерывно рискует. В этом случае он ведет себя как предприниматель. При этом необходимо подчеркнуть, что слово предприниматель можно применять в отношении руководителей коммерческих организаций, производящих частные блага. Для организаций, производящих общественные или неделимые блага, финансирование которых осуществляется из государственного бюджета, предпринимательские действия их руководителей ограничены. Они могут использоваться в пределах только предоставленных руководителю полномочий.

 

1.1.8. Модель требований
к современному менеджеру

Как будет далее показано, наука о менеджменте возникла только сто лет назад. Она находится еще в зачаточном состоянии, в то время как практический менеджмент существует с момента возникновения человеческой общины. Не имея научной базы и профессиональных знаний о научном менеджменте, практический менеджмент опирался только на личностные свойства конкретных руководителей. Каждый руководитель в зависимости от личностных свойств вырабатывал собственный стиль управления или сохранял укоренившиеся традиции своего предшественника. Он некритически относился к себе, не был склонен к личностному развитию, в работе с людьми больше полагался на собственную интуицию и присущее ему чутье. Стиль управления руководителя никем не осуждался. Люди были благодарны только за то, что им давалась возможность работать по четырнадцать часов в сутки, чтобы существовать на грани выживания.

С древних времен личность руководителя всегда была в поле зрения окружающих его людей. Каждый подчиненный мог бы дать оценку своему руководителю – хороший он или плохой, но не каждый из них мог бы дать образ идеального руководителя, с которым были бы согласны другие. Для этого надо обладать незаурядным умом и большим жизненным опытом. Один из первых сводов требований к руководителю, который не потерял своей ценности до сих пор, составил Оносандро Византиец Маврикий (VI в.). Этот свод гласит:

«Руководителя хотели видеть благочестивым и справедливым, опытным в своем деле, умным и решительным. Ко всему относиться спокойно и невозмутимо, быть простым и сдержанным в поведении, не заботиться слишком о себе и своих потребностях, остерегаться жадности и корыстолюбия, ибо корыстолюбивого не любят свои и презирают враги.

· Руководитель должен оберегать права подчиненных, спать мало и в ночное время думать о том, что надлежит сделать в будущем.

· Решившись, действовать быстро, т. к. благоприятный случай выпадает редко и его надобно ловить, не возноситься при удаче и не падать духом от неудач.

· Иметь приметы твердого и непреклонного ума.

· Предвидение – одно из наиценнейших качеств. Люди больше ценят счастливого, чем храброго, ибо первому дается все без труда, а другому с большими потерями.

· Нужно уметь точно определить, кому и что можно поручить.

· Хитрых надо избегать больше, чем злых, ибо если злые что-нибудь захотят сделать, то не сумеют скрыть, замыслы же хитрых очень трудно отгадать.

· Дисциплина и наказание вызывают доверие к начальству и надежду на возможные награждения.

· За непомерную строгость ненавидят, снисходительность вызывает презрение».

Менеджмент в современной России, где 85 % руководителей науку о менеджменте не изучали и никогда о ней не слышали, продолжает сохранять традиции советского периода, где главную роль в подборе людей на руководящую должность являлись политическая благонадежность и личностные качества человека. С переходом к рыночным отношениям российский руководитель, не обремененный партийным контролем и знанием науки управления, полностью оказался во власти только своих личностных свойств, в соответствии с которыми формирует свой стиль управления.

В западных учебниках по менеджменту, освещающих современную науку управления организацией, редко можно встретить такое понятие, как «стиль управления». В рамках науки о менеджменте личностные качества менеджера рассматриваются с точки зрения обеспечения ему лидерства в формальной группе, что имеет большое значение для успеха организации. Содержание понятия «стиль управления» раскрывается в основном в учебниках, написанных российскими авторами. Кратко представим характеристику наиболее распространенных стилей управления руководителей, не обладающих знаниями и умениями современной науки о менеджменте.



2015-11-10 821 Обсуждений (0)
Менеджер и предприниматель 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Менеджер и предприниматель

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (821)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)