Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сетка оценки жизненного цикла товара на рынке



2015-11-10 859 Обсуждений (0)
Сетка оценки жизненного цикла товара на рынке 0.00 из 5.00 0 оценок




Характеристика рынка Фазы жизненного цикла
внедрение рост созревание насыщение спад
Спрос:          
медленный рост +        
быстрый рост   +      
замедление     + +  
спад         +
Конкуренты:          
много       +  
мало     +   +
еще меньше   +      
несколько +        
Цены:          
стабильны     + +  
снижаются         +
хаотичны + +      
Объем сбыта:          
медленный рост +        
быстрый рост   +      
почти не изменяется     + +  
сокращается         +
Модифицированные товары:          
несколько   +      
много     + +  
незначительное число +       +
Содержание коммуникаций (информация о товаре):          
базовые функции +        
главные атрибуты   +      
новые применения     +   +
второстепенные атрибуты       +  

Для построения матрицы жизненного цикла используется сетка размером 3 × 5, у которой по вертикали (ось Y) откладывается позиция СГТ на рынке (определяется как половина суммы баллов привлекательности рынка и конкурентного положения), а по горизонтали (ось X) – фазы жизненного цикла товара (рис. 2.9).

Рис. 2.9. Матрица жизненного цикла товара

На матрице ФЖЦ СГТ пересечение позиции СГТ на рынке и ФЖЦ СГТ показывается в виде кругов, площадь которых представляет размер рынка, а сектор внутри круга – долю конкретного бизнеса. Бизнес А может быть обозначен как развивающийся – будущий победитель, или будущая «звезда»; бизнес С – как потенциальный, проигравший; бизнес Д – сегодняшний победитель, или «звезда»; бизнес Е – «дойная корова», бизнес К – проигравший, или «бедная собака».

На матрице ФЖЦ СГТ выделяются три стратегических направления: наступательная, оборонительная и стратегия целенаправленного сокращения. В зависимости от конкурентного положения организации и фазы жизненного цикла товара различают три типа стратегии: наступательная, оборонительная и целенаправленного сокращения.

При наступательной стратегии организация занимает активную, агрессивную позицию на рынке и преследует цель расширения рыночной доли. Такая стратегия выбирается организацией в случае, если:

1) ее доля на рынке ниже необходимого минимума или резко сократилась в результате действий конкурентов и не обеспечивает достаточного уровня прибыли;

2) организация собирается выпустить новый товар на рынок;

3) организация осуществляет расширение производства, которое окупится лишь при значительном увеличении продаж;

4) конкуренты теряют свои позиции на рынке и создается реальная возможность расширить рыночную долю при относительно небольших затратах.

При наступательной стратегии рекомендуются следующие действия:

По маркетингу: постоянно анализировать ситуации на рынке и проводить исследования потребностей; рекламировать свою продукцию; улучшать послепродажное обслуживание; постоянно обучать торговый персонал; увеличивать сбытовой персонал; вести гибкую политику цен с целью привлечения большего количества покупателей; уделять особое внимание крупным заказчикам, предоставляя им льготы и поощряя повторные покупки; систематически обновлять ассортимент продукции; удовлетворять особые пожелания клиентов; ускорять разработку новой продукции; стремиться к высокой доле рынка в небольшой рыночной нише.

По производству и поставкам: ускорять автоматизацию с целью сокращения затрат труда; совершенствовать внутрипроизводственные транспортные потоки; разрабатывать новое оборудование и приспособления для нужд производства; увеличивать производственные мощности предприятия.

По финансам: не инвестировать «рисковые» проекты; сокращать накладные расходы; своевременно вкладывать капитал в разработку и производство нового продукта, инвестировать средства в надежные новые предприятия.

Оборонительная стратегия предполагает способность организации удержать рыночные позиции, завоеванные в результате прежней деятельности. Необходимость в этой стратегии возникает в том случае, если:

1) рыночная позиция товара удовлетворительная;

2) недостаточно средств осуществления агрессивной политики или когда такую политику опасно проводить из-за возможных ответных мер со стороны конкурентов;

3) нарушаются антимонопольные ограничения со стороны государства.

Для лидеров отрасли смысл данной стратегии заключается в том, чтобы затруднить доступ на рынок новых организаций, а претендентам на лидерство не дать возможности укрепить позиции. Для организаций, занимающих на рынке низкую конкурентную позицию, данная стратегия означает тяжелую борьбу за сохранение объема продаж и уровня прибыли на достигнутом уровне.

При оборонительной стратегии рекомендуются следующие действия:

· по маркетингу: сокращать производственную программу; снимать с производства нерентабельную продукцию; выявлять новые ниши на рынке; делать уступки в цене, если это способствует увеличению выручки от продаж; сокращать время поставок; предлагать дешевые модели;

· по производству и поставкам: определять оптимальный размер партии товаров; жестко контролировать поставки (цена, условия, выбор поставщика); сокращать сверхурочные работы;

· по кадрам: прекращать прием новых работников; вводить режим сокращенного рабочего времени;

· по финансам: отсрочивать дальнейшие инвестиции; освобождаться от неиспользуемого оборудования (аренда, лизинг); переводить краткосрочные займы в долгосрочные; сокращать издержки; превращать материальные ценности в высоколиквидные средства и т. д.

Стратегия целенаправленного сокращения. В данном случае организация в течение короткого периода времени стремится сократить или полностью ликвидировать отдельные хозяйственные подразделения, продукция которых на рынке находится в фазе насыщения или спада производства. Она заблаговременно отказывается от неперспективного направления, чтобы перегруппировать свои силы и средства для обеспечения роста эффективности деятельности по другим направлениям.

При стратегии целенаправленного сокращения рекомендуются следующие действия:

· по маркетингу: сокращать производственную программу; сохранять ценовой уровень, (независимо от роста или доли рынка); сбывать товар по инерции;

· по производству и кадрам: сокращать нерентабельные производства; вводить программу социальной защиты увольняемых работников;

· по финансам: искать потенциальных покупателей или партнеров; останавливать станки и производство; передавать производство рентабельного товара другому юридическому лицу, концентрировать вложения средств по росту производства перспективных видов хозяйственной деятельности.

На пересечении оценок позиции СГТ и ФЖЦ СГТ определяется необходимая для предприятия стратегия.

Вырабатывая конкретную стратегию для каждой СЗХ, менеджер должен четко сформулировать цели (долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные), предусмотреть необходимые для их достижения меры, определить объем, эффективность и источник покрытия затрат (на основе анализа финансового состояния предприятия).

Результаты разработки стратегии момента (М-стратегии) представляются в виде таблицы 2.21.

Анализ влияния изменений внешней среды на реализацию стратегии

Такой анализ в СЗХ предусматривает:

1) прогнозную оценку изменения привлекательности рынка;

2) прогнозную оценку изменения конкурентного положения организации;

3) определение предпочтительной стратегии для СЗХ;

4) анализ набора СЗХ.

 

Таблица 2.21



2015-11-10 859 Обсуждений (0)
Сетка оценки жизненного цикла товара на рынке 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сетка оценки жизненного цикла товара на рынке

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (859)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.029 сек.)