Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы развития успешных организаций



2015-11-10 848 Обсуждений (0)
Принципы развития успешных организаций 0.00 из 5.00 0 оценок




Для того чтобы организация оставалась успешной и непрерывно развивалась, менеджменту организации необходимо соблюдать следующие основные принципы управления развитием организации:

· общетеоретические;

· статического состояния организации;

· динамического состояния организации;

· инновации.

1. Общетеоретические принципы управления развитием организации

Общетеоретические принципы управления развитием организации состоят из трех основных групп: базисные, соответствия и оптимальности.

Базисные принципы: научность, преемственность, демократичность, целостность, верификация, амбивалентность.

Принцип научности предполагает построение всей системы управления организацией на основе новейших достижений науки управления, своевременного выявления и применения прогрессивных тенденций социального развития. На современном этапе развития науки о менеджменте принцип научности требует анализа четырех подходов к управлению организацией: процессного, системного, ситуационного и их объединения в единое управление – стратегическое, которое является основным для большинства современных организаций.

Принцип преемственности предполагает глубокое и всестороннее изучение основных идей, концепций, теорий, выдвинутых в прошлом и настоящем, а также опыта наших предшественников и современников. Ничто из теоретического и практического наследия не следует оценивать с формально-логической точки зрения: как верное (истинное) либо неверное (неистинное). Руководствуясь диалектическим учением о всеобщей связи и развитии природных, социальных и мыслительных процессов и явлений, нужно тщательно анализировать то, что реальные личности или организации «дали нового сравнительно со своими предшественниками», а не то, чего они «не дали сравнительно с современными требованиями» (В. И. Ленин). Разумеется, и вторая часть известного тезиса должна быть воспринята диалектично. Ведь научная объективность предусматривает анализ уязвимых сторон любой системы знания, ошибочных умозаключений, ложной аргументации. Это необходимо для разработки и совершенствования новейших управленческих концепций и практического решения актуальных проблем современности.

Принцип демократичности предполагает сочетание централизации и децентрализации управления, рационального использования возможностей администрирования и самостоятельности исполнителей, выбор оптимальной структуры управления и распределения полномочий по уровням управления организацией, создание условий для творческой активности человеческих ресурсов и свободного выражения ими своих мыслей и предложений.

Принцип целостности проявляется в объектном, субъектном и предметном измерениях. Во-первых, любую организацию как открытую систему следует рассматривать во взаимосвязи и взаимодействии с внешней средой. Во-вторых, исключительно важным является отношение менеджмента к неуправляющей части человеческих ресурсов в целом и каждому сотруднику персонально на основе анализа его потребностей, личных целей и творческих способностей. В-третьих, применять дифференцированный подход в оценке деятельности, основанный на фактических результатах работы индивида, групп (подразделений) и трудового коллектива.

Принцип верификации (от лат. verus–истинный и facio делаю) требует экспериментального подтверждения концептуальных идей и осуществления стратегических, тактических и оперативных планов организации. История общественного развития подтверждает, что немало передовых идей и достижений было отвергнуто коллегами и научными сообществами, а гениальные писатели, художники, музыканты нередко умирали в нищете и забвении, не получив должного общественного признания. Так же и миллионы производственных и управленческих инициатив «снизу» не получили поддержки в среднем и высшем звене управления. Основные причины тривиальны: зависть, острая конкурентная борьба, консерватизм сознания, уязвленное самолюбие. И все-таки реальная практика – главный заказчик, диктующий правила игры и влияющий на формирование общей стратегии развития и конкретных бизнес-планов организации. Она же является и учебным полигоном, где проверяется жизнеспособность «кабинетных» проектов и программ любого уровня.

Принцип амбивалентности указывает на двойственность, противоречивость всех процессов и явлений жизнедеятельности общества. Принимая конкретное управленческое решение, современный менеджер должен понимать, что оно отобрано и признано наилучшим с определенной условностью и не лишено слабостей, которые могут умышленно или неумышленно игнорироваться. Важно не забывать, что количество аргументов «за» при желании всегда можно уравновесить тем же числом аргументов «против». Проиллюстрируем данный принцип графиком прогнозов, как функции времени (рис. 2.13).

Рис. 2.13. Кривые прогнозов развития системы управления человеческими ресурсами организации (Yоpt – оптимистический прогноз, при котором развитие организации будет осуществляться в благоприятных условиях; Ypes – пессимистический прогноз, при котором развитие организации будет осуществляться в неблагоприятных условиях; Ymed – среднее значение – область, заключенная между Yоpt и Ypes, называемая «коридором прогнозирования»)

Таким образом, принцип амбивалентности в управлении человеческими ресурсами – это постоянная необходимость выбора одной из двух альтернатив:

Принципы соответствия требуют соблюдения пяти видов взаимосвязи:

· целей и ресурсов;

· распорядительства и подчинения;

· единоначалия и коллегиальности;

· экономичности и затратности;

· внутренней и внешней среды организации.

Принцип соответствия целей и ресурсов ставит перед руководителем задачу полного и своевременного обеспечения ресурсами стратегических, тактических и оперативных целей организации.

Принцип соответствия распорядительства и подчинения устанавливает порядок, когда любой сотрудник организации при выполнении конкретного задания может быть одновременно подчинен нескольким функциональным руководителям, но лишь одному линейному (рис. 2.14).

Рис. 2.14. Реализация принципа соответствия распорядительства
и подчинения

Принцип соответствия единоначалия и коллегиальности предполагает делегирование полномочий (прав и ответственности) подчиненным, при котором увеличение их самостоятельности ведет к росту ответственности за исполнение управленческой функции.

Принцип соответствия экономичности и затратности предполагает эффективное сочетание человеческих и материальных ресурсов и высокую производительность труда. Устанавливается путем сопоставления результатов управления в виде полученного эффекта за определенный период с учетом фактора времени и единовременного привлечения дополнительных ресурсов (капитальных вложений), затраченных на его достижение, определяя приоритет эффекта (результата) над затратами (капитальными вложениями).

Принцип соответствия внутренней и внешней среды организациипредусматривает, что многочисленные ситуационные переменные внешней среды организации и все функции управления по изменению внутренней среды организации настолько взаимосвязаны, что их нельзя рассматривать независимо друг от друга. Изменение какой-то переменной во внешней среде тут же потребует изменения внутренней среды организации. Через процесс управления руководители создают и реализуют набор внутренних переменных, т. е. формируют составные части организации как единой системы, адаптированной к изменившимся условиям внешней среды организации.

Принципы оптимальноститребуют сочетания прямоточности, ритмичности, синхронизации. Принцип прямоточности ориентирует руководителей и исполнителей на минимизацию производственных и управленческих операций при соблюдении технологии и гарантированном качестве выпускаемой продукции. Принцип ритмичности обеспечивает плановое, равномерное функционирование всех процессов производства, исключает чередование периодов «расслабленности» и «авралов», которые хорошо известны многим поколениям россиян. Принцип синхронизации (системности) способствует быстрому восстановлению нужного режима функционирования организации при возникновении различных отклонений от нормы.



2015-11-10 848 Обсуждений (0)
Принципы развития успешных организаций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы развития успешных организаций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (848)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)