Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и особенности принципов рассмотрения и разрешения трудовых споров



2015-11-10 1325 Обсуждений (0)
Понятие и особенности принципов рассмотрения и разрешения трудовых споров 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В общей теории государства и права правовыми принципами считаются выраженные в праве исходные начала, основные положения, определяющие единство права, существенные черты его содержания и общую направленность развития юридических норм в пределах всей системы права либо отдельных отраслей или институтов.

Правовые принципы представляют собой объективные свойства права, которые коренятся в его содержании и отражают закономерности социального развития, потребности общества в правовом регулировании. Принципы права не являются произвольными началами или исходными положениями, пронизывающими нормы, институты или отрасли. Они обусловливаются экономическим, социальным, политическим строем общества, существующим в стране, социально-классовой природой государства и права, характером господствующего в данной стране политического и государственного режимов, принципами построения и функционирования политической системы общества*(21).

Правовые принципы аккумулируют в себе особенности структуры как права, так и правоприменительного процесса. Принципы права - это своего рода индикатор развития права, они предопределяют характер применения юридических норм.

Огромное значение имеют принципы права в практической судебной деятельности. Судебная практика основывается на общепризнанных принципах права. В качестве примера может служить Постановление Конституционного Суда РФ от 27 января 1993 г. N 1-П "По делу о проверке конституционности правоприменительной практики ограничения времени оплаты вынужденного прогула при незаконном увольнении, сложившейся на основе применения законодательства о труде и постановлений Пленумов Верховного Суда СССР, Верховного Суда РФ, регулирующих данные вопросы". Такое обыкновение правоприменительной практики, в соответствии с которым оплата вынужденного прогула незаконно уволенному или переведенному на другую работу лицу производилась не более чем за один год такого прогула, Конституционный Суд РФ признал не соответствующим Конституции РФ. В постановлении особенно подчеркивается, что рассматриваемое обыкновение правоприменительной практики противоречит общеправовым принципам справедливости, юридического равенства, гарантированности государством прав и свобод человека и гражданина, возмещения государством всякого ущерба, причиненного личности незаконными действиями государственных органов и должностных лиц, закрепленным в Конституции РФ.

В свете правовых принципов осуществляется толкование юридических норм, что позволяет суду познать действительный смысл этих норм и правильно их применить, а в итоге - вынести законное, обоснованное и справедливое решение.

Итак, правовые принципы не только отражают характер и содержание действующих юридических норм, но с их помощью также формулируются направления развития права, его отраслей и институтов.

Традиционным в общей теории государства и права считается деление всех принципов права по сфере их действия на общие (общеправовые), межотраслевые и отраслевые*(22). Кроме того, существуют также принципы отдельных институтов той или иной отрасли права (внутриотраслевые)*(23).

Общеправовые принципы распространяют свое действие на всю систему права, определяют ее характер, содержание, наиболее важные особенности. Эти принципы обладают высшей степенью нормативной обобщенности, предопределяют содержание основных прав и свобод личности, отраслевых прав граждан, носят универсальный характер и в силу этого фактора оказывают регулирующее воздействие на все сферы общественных отношений. Общеобязательность таких принципов состоит как в приоритетности перед иными правовыми установлениями, так и распространении их действия на всех без исключения субъектов права. Как правило, эти принципы устанавливаются в Конституции как Основном законе (см., например, ст. 2, 15, 17, 19 Конституции РФ).

Отдельные общеправовые принципы находят преломление в институте трудовых споров. Например, общеправовой принцип законности трансформируется во внутриотраслевой принцип обеспечения законности при рассмотрении и разрешении трудовых споров. Или другой пример: принцип равенства всех перед законом и судом преобразуется в принцип равенства сторон при рассмотрении трудовых споров.

Межотраслевые принципы являются характерными для нескольких отраслей права одновременно. Многие межотраслевые принципы закреплены в Конституции РФ (к примеру, принципы свободы труда, обеспечения права на защиту от безработицы, права на охрану здоровья).

Некоторые межотраслевые принципы могут быть конкретизированы в институте рассмотрения и разрешения трудовых споров. Так, принцип свободы труда предполагает возможность требовать через юрисдикционный орган восстановления нарушенного равного и свободного права на труд при приеме на работу, при переводе на другую работу и при увольнении.

Отраслевые принципы свойственны той или иной отрасли права. Принципы трудового права предусматриваются ст. 2 ТК РФ и отражают суть всего трудового законодательства. Два из девятнадцати принципов правового регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений, сформулированных в ст. 2 ТК РФ, получают свое воплощение в нормах института рассмотрения и разрешения трудовых споров. Во-первых, это обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, в том числе в судебном порядке, во-вторых, обеспечение права на рассмотрение и разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, а также права на забастовку в порядке, установленном ТК РФ и иными федеральными законами. По своей природе принципы трудового права - это материальные начала.

Принципы порядка рассмотрения трудовых споров представляют собой базовые положения института трудового права. Они характеризуют сам порядок, т.е. процесс рассмотрения трудовых споров, его организацию и деятельность субъектов процессуальных правоотношений. Следовательно, указанные принципы, в отличие от принципов трудового права, являются процессуальными.

Принципы порядка рассмотрения трудовых споров не получили легального закрепления в действующем трудовом законодательстве, в силу чего ученые в области трудового права выводят указанные принципы из содержания всех юридических норм, составляющих институт трудовых споров. В то же время в отрасли трудового права есть институты, имеющие легально закрепленные принципы (институты содействия занятости и трудоустройства, социального партнерства, охраны труда).

Итак, принципы порядка рассмотрения трудовых споров - это основные положения, определяющие единство и комплексность данного института трудового права, существенные черты его содержания и общую направленность развития системы норм, регулирующих этот порядок.

 



2015-11-10 1325 Обсуждений (0)
Понятие и особенности принципов рассмотрения и разрешения трудовых споров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и особенности принципов рассмотрения и разрешения трудовых споров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1325)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)