Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Споры об увольнении в случае смены собственника имущества организации (п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)



2015-11-10 734 Обсуждений (0)
Споры об увольнении в случае смены собственника имущества организации (п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Увольнение по п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи со сменой собственника имущества организации допустимо только в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера.

В соответствии с ч. 1 ст. 75 ТК РФ новый собственник правомочен применять данное основание увольнения в течение трех месяцев со дня возникновения у него права собственности.

В юридической литературе было высказано мнение, что законодатель не определил момент, с которого начинается течение указанного трехмесячного срока*(101).

Представляется, что данный срок начинает течь после государственной регистрации перехода права собственности.

При этом следует учитывать, что расторжение трудового договора по названному основанию возможно лишь в случае смены собственника имущества организации в целом. Указанные лица не могут быть уволены по п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ при изменении подведомственности (подчиненности) организации, если при этом не произошла смена собственника имущества организации.

На практике возникают различные вопросы, связанные с применением ст. 75 и п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Часть из них вызвана тем, что гражданское законодательство, закрепляющее правовой режим деятельности юридических лиц, правила их реорганизации и ликвидации, не предусматривает такого понятия, как смена собственника имущества организации. Статья 75 ТК РФ имеет в виду случаи, которые определяются ГК РФ как передача права собственности на имущество*(102).

Смена собственника имущества организации означает переход (передачу) права собственности на имущество организации от одного лица к другому лицу (другим лицам).

В частности, смена собственника имущества организации может происходить в следующих случаях:

1) при приватизации государственного или муниципального имущества, т.е. при отчуждении имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц (ст. 1 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (с изм. и доп. от 7 декабря 2011 г.);

2) при национализации, т.е. обращении в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, которая может производиться только на основании закона (п. 2 ст. 235 ГК РФ);

3) при передаче государственного унитарного предприятия, собственником которого является Российская Федерация или один из ее субъектов, в муниципальную собственность и наоборот; передаче федерального государственного унитарного предприятия в собственность субъекта РФ и наоборот; передаче муниципального унитарного предприятия от одного муниципального образования другому;

4) при продаже предприятия, которая может осуществляться как в рамках процедуры банкротства, так и в иных целях (§ 8 гл. 30 ГК РФ). При этом предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью.

Поскольку согласно п. 1 ст. 66 и п. 3 ст. 213 ГК РФ собственником имущества, созданного за счет вкладов учредителей (участников) хозяйственных товариществ и обществ, а также произведенного и приобретенного хозяйственными товариществами и обществами в процессе их деятельности, является общество или товарищество, а участники в силу п. 2 ст. 48 ГК РФ имеют лишь обязательственные права в отношении таких юридических лиц (например, участвовать в управлении делами товарищества или общества, принимать участие в распределении прибыли), изменение состава участников (акционеров) не может служить основанием для прекращения трудового договора по п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с лицами, перечисленными в этом пункте, так как в данном случае собственником имущества хозяйственного товарищества или общества по-прежнему остается само товарищество или общество и смены собственника имущества не происходит (п. 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г.).

Показательным в связи с этим является следующий пример из неопубликованной судебной практики.

В районный суд г. Москвы обратился работник ОАО "С..." Валерий М. Он был уволен с работы по причине смены собственника имущества организации. В заявлении истец просил признать увольнение незаконным, восстановить его на работе, а также оплатить время вынужденного прогула.

В судебном заседании было установлено следующее. С марта 2003 г. он работал в ОАО "С..." финансовым аналитиком, совмещая при этом должность главного бухгалтера. За время работы дисциплинарных взысканий не имел, со своими трудовыми обязанностями справлялся успешно. В августе 2004 г. в организации произошла смена акционеров, в результате чего был избран новый генеральный директор. Вскоре руководитель организации издал приказ об увольнении Валерия по п. 4 ст. 81 ТК РФ. Однако в отношении других работников, подпадавших под действие данного пункта, такого приказа не последовало.

Представитель ответчика расценил увольнение как правомерное, заявив следующее. В августе 2004 г. в организации сменился собственник. В связи с этим обстоятельством руководство приняло решение уволить главного бухгалтера Валерия М.

Суд, выслушав стороны, а также всесторонне исследовав материалы дела, принял решение признать увольнение незаконным, восстановить Валерия М. на работе, оплатить ему время вынужденного прогула.

В решении суда указано следующее. В результате покупки крупного пакета акций в ОАО "С..." сменился ряд акционеров. В результате работодатель ошибочно посчитал, что произошла смена собственника имущества организации и уволил работника по п. 4 ст. 81 ТК РФ. В приказе об увольнении Валерий М. значился как главный бухгалтер организации, хотя из трудового договора с ним следовало, что он занимает должность финансового аналитика. Выполнение функций главного бухгалтера осуществлялось лишь в порядке совмещения профессий (должностей).

В такой ситуации работодатель дважды неверно истолковал нормы трудового и гражданского законодательства. Во-первых, изменение состава акционеров не может квалифицироваться как смена собственника имущества организации. Во-вторых, в соответствии со штатным расписанием и трудовым договором Валерий занимал должность не главного бухгалтера, а финансового аналитика.

Положение о том, что при смене собственника имущества организации недопустимо расторжение трудового договора с работниками, за исключением указанных в ТК РФ, не означает, что новый собственник имущества организации не может проводить различные структурные изменения, включая сокращение численности или штата работников. Однако это может иметь место только после государственной регистрации перехода права собственности. Датой государственной регистрации является день внесения соответствующей записи о праве собственности на имущество в Единый государственный реестр прав*(103).

В ст. 181 ТК РФ предусмотрены гарантии при расторжении трудового договора в связи со сменой собственника организации. Новый собственник обязан выплатить указанным работникам компенсацию в размере не ниже трех месячных заработков работника. В соответствии со ст. 137 ТК РФ при увольнении по п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с работника не могут быть удержаны суммы за неотработанные дни отпуска, предоставленные авансом.

 



2015-11-10 734 Обсуждений (0)
Споры об увольнении в случае смены собственника имущества организации (п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Споры об увольнении в случае смены собственника имущества организации (п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (734)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)