Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава IV. Доход. Капитал



2015-11-10 519 Обсуждений (0)
Глава IV. Доход. Капитал 0.00 из 5.00 0 оценок




В первобытном обществе каждая семья ведет свое хозяйство на основе почти полной самообеспеченности, сама производит для себя пищу, одежду и даже предметы домашней обстановки. Лишь очень небольшая часть дохода семьи, или ее поступлении извне, принимает форму денег. Когда вообще представляют себе ее доход, то оценивают выгоды, получаемые от утвари для приготовления пищи, равно как и от применения плуга для обработки почвы; при этом не усматривают различия между ее капиталом и остальным накопленным имуществом, к которым в равной мере относятся и утварь для приготовления пищи, и плуг.

Однако с ростом денежной экономики получила развитие сильная тенденция сводить понятие дохода к тем поступлениям извне, которые оказываются в форме денег; сюда включаются и “платежи в натуре” (такие, как бесплатное жилье, бесплатные уголь, газ, вода), которые производятся в качестве части вознаграждения работника взамен выплаты денег.

В соответствии с таким значением, вкладываемым в понятие “доход”, капитал человека определяется обычно на принятом в рыночном обиходе языке как та часть его богатства, которую он выделяет на получение дохода в форме денег, или, еще более широко, на приобретательство... посредством торгово-промышленной деятельности. Поэтому иногда может быть целесообразно называть его торгово-промышленным капиталом; такой капитал можно определить как состоящий из тех внешних благ, которые человек использует в своем предприятии, либо xpаня их с целью продать за деньги, либо применяя их для производства вещей, которые предстоит продать за деньги. К наиболее важным элементам этого капитала относятся, например, принадлежащие промышленнику фабрика и другие хозяйственные


объекты — машины, сырье, а также продовольствие, одеж­да, жилые помещения, которыми он может располагать для предоставления в пользование своим работникам и для прести­жа своего предприятия.

К вещам, находящимся в его владении, необходимо приба­вить и те, на которые распространяется его право и из которых он извлекает доход, включая сюда ссуды, предоставленные им под закладные или в иной форме, и всякий контроль над ка­питалом, который он может приобрести, пользуясь сложными механизмами современного “денежного рынка”. С другой сто­роны, его собственные долги следует вычесть из его капитала.

Это определение капитала с позиции индивидуума или пред­приятия твердо вошло в обиход; в настоящем труде мы его по­всюду будем придерживаться при рассмотрении проблем, отно­сящихся к хозяйственной деятельности вообще и в особенности к предложению какой-либо отдельной группы товаров для про­дажи на открытом рынке. В первой половине настоящей главы будут рассмотрены доход и капитал с точки зрения частного предприятия, а затем уже с точки зрения общества в целом.

...Когда человек занимается предпринимательской деятель­ностью, он неизбежно должен понести определенные издержки на приобретение сырья, наем рабочей силы и т.д. А в таком случае его подлинный, или чистый, доход образуется путем вычета из его валового дохода “затрат, связанных с осуществля­емым им производством”.

Всякое выполняемое человеком дело, которое прямо или косвенно оплачивается деньгами, увеличивает его номинальный доход. Между тем обычно считается, что никакие работы, выполняемые им для самого себя, ничего не добавляют к его номинальному доходу. Когда это обыденные работы, их, в общем, лучше всего не принимать в расчет, но, когда они относятся к такoго рода работам, за которые люди обычно платят деньги тем, кто их выполняет, такие работы по логике вещей нужно учитывать. Так, женщина, сама изготовляющая свою одежду, или мужчина, обрабатывающий свой собственный сад или ремонтирующий свой собственный дом, приносят себе доход точно так же, как получили бы доход портной, садовник или плотник, которых бы они наняли для выполнения этой работы.

В данной связи мы можем ввести термин, которым нам в дальнейшем придется часто пользоваться. Необходимость в этом термине порождается тем обстоятельством, что каждое понятие предполагает, помимо усталости, вызываемой затрачен-


ным на него трудом, также и другие невыгоды и что каждое занятие доставляет, помимо получения денежной заработной платы, также и другие выгоды. Подлинное вознаграждение, ко­торое обеспечивает работнику его занятие, следует исчислять путем вычета денежной совокупности всех связанных с ним не­выгод из всей совокупности приносимых им выгод в денежном вознаграждении. Можно обозначить такое подлинное возна­граждение как чистые выгоды, от соответствующего занятия.

Плата, которую вносит заемщик за пользование ссудой, ска­жем, в течение года, выражается в отношении размера этой платы к размеру ссуды и называется процентной ставкой. И этот термин применяется в более широком смысле как пред­ставляющий денежный эквивалент всего дохода, извлекаемого из капитала. Обычно его выражают в виде определенной про­центной доли суммы капитала, предоставленной в заем. При этом никогда не следует рассматривать капитал как какой-то фонд вещей вообще. Его следует рассматривать как фонд только одной вещи, а именно денег, которые должны представлять все другие вещи. Так, 100 ф.ст. можно судить из расчета 4%, т.е. по годовой процентной ставке 4 ф.ст. Если человек использует в своем предприятии капитал в виде набора всякого рода това­ров, общая стоимость которых оценивается в 10 тыс. ф.ст., то при условии неизменной совокупной стоимости капитала, образуемой всеми этими вещами, можно сказать, что 400 ф.ст. составляют процентную ставку в размере 4% на капитал. Однако этот же человек не захочет продолжать вести свое предприятие, если он не будет рассчитывать на то, что чистый доход от него превысит процент на капитал по текущему курсу. Такой доход называется прибылью.

Имеющиеся в распоряжении блага, выражающие определен­ную денежную стоимость, которую можно использовать для любых целей, часто называют “свободным”, или “подвижным”, капиталом.

Когда человек ведет предприятие, его годовую прибыль об­разует превышение доходов от предприятия над его издержка­ми в течение года. Разница между стоимостью его основных производственных фондов, сырья и т.п. в начале и в конце года рассматривается как часть его выручки или как часть его рас­ходов в зависимости от того, произошло ли увеличение или уменьшение этой стоимости. Остаток от прибыли после вычитания из нее процента на его капитал по текущему курсу (а также расходов по страхованию) обычно называют предпринимательским, или управленческим, доходом. Отношение его годовой


прибыли к его капиталу обозначается как норма прибы­ли. Но это выражение, как и соответствующее ему выражение, касающееся процентной ставки, предполагает, что денежная стоимость вещей, образующих его капитал, уже подсчитана, тогда как такая оценка часто оказывается связанной с больши­ми трудностями.

Если какое-либо имущество, например дом, фортепьяно или швейную машину, на время одалживают, плату за его исполь­зование часто называют рентой. Экономисты могут без ущерба для себя применять этот термин в тех случаях, когда рассмат­ривается доход с позиции индивидуального предпринимателя. Однако, как следует из дальнейшего, как только рассмотрение хозяйственной деятельности переносится с позиции индивидуу­ма на общество в целом, преимущество оказывается на стороне применения термина “рента” по отношению к доходу, извлека­емому из даров природы. Вот почему термин квазирента будет в настоящем труде употребляться по отношению к доходу, из­влекаемому из созданных человеком машин и других орудий производства. Иными словами, всякая машина может давать доход, носящий характер ренты и иногда называемый “рен­той”, хотя, в общем, представляется более правильным назы­вать его “квазирентой”.



2015-11-10 519 Обсуждений (0)
Глава IV. Доход. Капитал 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава IV. Доход. Капитал

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (519)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)