Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономический анализ и описание



2015-11-10 557 Обсуждений (0)
Экономический анализ и описание 0.00 из 5.00 0 оценок




Современная экономическая наука ставит перед собой преж­де всего задачу описания, анализа и объяснения динамики про­изводства, безработицы, цен и ряда подобных явлений с уста­новлением их взаимосвязи. Такое описание может иметь цен­ность только лишь при условии, если оно не является простым набором не связанных между собой констатации. Речь идет о необходимости ввода некоей системы; это и предполагает наличие подлинного анализа.

При этом следует принимать во внимание, что в отличие от естественных наук, исследования в области которых отличают­ся точностью, такую же степень точности невозможно достичь в связи со сложностью поведения людей и постоянных измене­ний в социальной сфере их бытия. То есть исключены контро­лируемые эксперименты подобно тем, которые проводят химик или биолог. Подобно астроному, нам остается ограничиться лишь “наблюдениями”. И к тому же наблюдаемые нами явле­ния и используемые статистические данные, увы, не могут быть


уподоблены четким и упорядоченным данным и явлениям орбит небесных тел. Однако подобная точность, к счастью, и не требуется, так как гигантским шагом вперед стало бы правиль­ное определение общего направления процесса данного явления и его последствия и результаты.

Сами по себе знания и понимание природы и общества уже окупили бы затраченные усилия. Если представляет интерес изучение путей планет и проделок атомов, то, вероятно, не менее полезно знать секреты механизма создания банками денег, пути развития инфляции, выяснить роль в установлении цен предложения и спроса. Насколько интересен процесс при­обретения знаний ради знаний, настолько привлекательна и на­дежда на то, что с новыми открытиями в физике инженеры смогут применять в жизни связанные с ними полезные для нас усовершенствования, что прогресс в области физиологических исследований поднимет на новый уровень медицину, что бес­пристрастный анализ экономических данных поможет обществу обрести пути, исключающие повторение ошибок и возникнове­ние наиболее болезненных и неприятных явлений экономичес­кого свойства.

Экономическая политика

Мы приблизились к понятию экономической политики — одной из важных проблем. В конечном итоге понимание всегда способствует усовершенствованию и эффективному контролю. Возможно ли и каким образом воздействовать на капризы эко­номического цикла? Какими способами стимулируется эконо­мический прогресс и его эффективность? Каким образом можно добиться общедоступности уровня жизни?

В каждой части нашего анализа вы увидите стремление объ­яснить проблемы экономической политики. Для достижения ус­пеха каждый из нас должен обладать качествами беспристраст­ности и объективности, способностью видеть вещи такими, ка­кими они являются в действительности, независимо от нашего личного отношения к ним. Следовало бы не упускать из виду, что экономические проблемы волнуют практически всех и каж­дого. Ущемление глубоко укоренившихся привычек и предрас­судков чревато весьма негативными нарушениями кровяного давления, появлением повышенных тонов и крикливости в го­лосе человека; но вполне очевидно, что многие из этих привы­чек и предрассудков сложились как плохо замаскированные экономические интересы определенных кругов общества.

 


Страстно стремящийся вылечить больного врач обязан сна­чала постичь науку объективной оценки предмета его наблюде­ний. Врач с пользой для человека применяет бактериологию, и в то же время какой-нибудь ненормальный ученый может ис­пользовать ее достижения для уничтожения человечества, вы­пустив на волю бактерии чумы. Одни лишь благие намерения не помогут добиться желаемых результатов.

“Там, где царствует культ поклонения солнцу, невозможно успешно усвоить законы теплоты”.

Таким же образом каждая данная экономическая ситуация имеет лишь одно истинное объяснение, несмотря на все труд­ности его поиска. Не существует экономической теории для рес­публиканцев и отдельно для демократов, специально для рабо­чих и только для предпринимателей. Вот почему довольно-таки близки точки зрения экономистов в их большинстве при ана­лизе цен и занятости как основных экономических проблем.

Это отнюдь не предполагает единодушия среди экономистов в определении экономической политики. Так, экономист А ут­верждает возможность любой ценой достижения полной заня­тости. А экономист Б не придает первостепенного значения по­добному пути решения проблемы. Дело в том, что сама наука как таковая не может решать коренные вопросы, определяю­щие правильность или ошибочность выбираемых целей. Эти цели входят в сферу этики и “оценки ценностей”. И в конечном итоге, само общество в целом должно находить решения таких вопросов. Специалист может лишь привести существующие аль­тернативы и предположить наиболее ощутимые издержки тех или иных предлагаемых решений.



2015-11-10 557 Обсуждений (0)
Экономический анализ и описание 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономический анализ и описание

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (557)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)