Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 18. Альтернативные взгляды: монетаризм и рациональные ожидания



2015-11-10 1098 Обсуждений (0)
Глава 18. Альтернативные взгляды: монетаризм и рациональные ожидания 0.00 из 5.00 0 оценок




Кейнсианская концепция занятости и стабилизационной по­литики... после второй мировой войны доминировала в макро­экономических воззрениях большинства экономистов всех стран с рыночной индустриальной экономикой. В Соединенных Шта­тах администрации как демократов, так и республиканцев принимали кейнсианские рекомендации, если не официально, то по существу. Однако за последние два десятка лет этой теории


был брошен вызов альтернативными макроэкономическими Концепциями, в частности монетаризмом и теорией рациональ­ных ожиданий (ТРО). Во главе каждой из этих школ стоит своя группа выдающихся ученых. Пять Нобелевских лауреатов — Поль Самуэльсон, Франко Модильяни и Роберт Солоу из МТИ; Джеймс Тобин из Йелля и Лоуренс Клейн из Пенсильвании — входят в старшее поколение представителей кейнсианства. Лау­реат Нобелевской премии по экономике 1976 г., Милтон Фридмэн, являющийся интеллектуальным лидером монетаристской школы, положил начало эмпирическим и теоретическим иссле­дованиям, показывающим, что деньги играют гораздо более важную роль в определении уровня экономической активности и цен, чем предполагала кейнсианская теория. Ведущие разра­ботчики теории рациональных ожиданий (ТРО), представляю­щей часть так называемой новой классической экономической теории, — Роберт Льюкес из Чикаго, Томас Сарджент и Нейл Уолесс из Миннесоты.

Начнем со сравнения кейнсианской теории и монетаризма. Для наглядности сравнения имеет смысл показать кейнсианство и монетаризм в их полярных формах. В действительности линия, разделяющая современных кейнсианцев и монетаристов, не столь четкая. Но в крайних проявлениях кейнсианские и монетаристские взгляды существенно расходятся в вопросе о внутренней стабильности капиталистической экономики.

Кейнсианцы убеждены, что капитализм, и в особенности система свободного рынка, страдает врожденными пороками. Наиболее важным для нашего анализа является кейнсианское утверждение, что капитализм лишен механизма, обеспечиваю­щего экономическую стабильность. Несоответствие между пла­нируемыми инвестициями и сбережениями действительно суще­ствует и вызывает колебания деловой активности, выражаю­щиеся в периодической инфляции и (или) безработице. В част­ности, многие рынки не являются конкурентными, что ведет к негибкости в плане понижения цен и ставок заработной платы. Следовательно, колебания совокупных расходов воздействуют в первую очередь на уровень производства и занятости, а не на цены. Поэтому государство, с точки зрения кейнсианцев, может и должно играть определенную активную роль в стабилизации экономики; дискретная фискальная политика и кредитно-де­нежная политика необходимы для смягчения резких экономи­ческих подъемов и спадов, которые в противном случае будут сопровождать развитие капитализма.


Монетаристский подход состоит в том, что рынки в доста­точной мере конкурентны и что система рыночной конкуренции обеспечивает высокую степень макроэкономической стабильности. Идейные корни монетаризма уходят в... классическую экономическую теорию, согласно которой... обеспечиваемая рыночной конкуренцией гибкость цен и ставок заработной платы ведет к тому, что колебания совокупных расходов воздействуют на цены продукции и ресурсов, а не на уровень производства и занятости. Таким образом, рыночная система, если она не подвергается государственному вмешательству в функционирование экономики, обеспечивает значительную макроэкономическую стабильность. Проблема, с точки зрения монетаристов, состоит в том, что закон о минимальной ставке заработной платы, законодательная деятельность в интересах профсоюзов, поддержание цен на сельскохозяйственную продукцию, законодательство о монополиях в интересах бизнеса и другие мероприятия государства поощряют и усиливают негибкость в план о понижения цен и заработной платы. Система свободного рынка способная обеспечить значительную макроэкономическую стабильность, но государственное вмешательство вопреки своим благим намерениям подрывает эту способность. Кроме того, монетаристы считают, что государство своими неуклюжими и непродуманными попытками стабилизировать экономику с помощью дискретной фискальной и кредитно-денежной политики способствует нестабильности системы, усиливает циклические колебания.

Государственное управление считается бюрократическим, не­эффективным, вредным для индивидуальной инициативы и со­держащим нередко политические ошибки, которые дестабили­зируют экономику. Кроме того, централизованное государствен­ное управление неизбежно подавляет свободу человека. Государ­ственный сектор должен быть как можно меньше. Таким обра­зом, взгляды кейнсианцев и монетаристов на частный и госу­дарственный секторы почти диаметрально противоположны.

Теория рациональных ожиданий разделяет общепринятое и экономической теории убеждение, что люди ведут себя рацио­нально. Рыночные субъекты собирают и осмысляют информа­цию при формировании ожиданий относительно вещей, пред­ставляющих для них денежный интерес. Если, например, владельцы ценных бумаг ожидают понижения цен на фондовой бирже, то в предвидении этого они продают свои паи. Poст предложения акций на рынке ведет к немедленному падениию курса акций.


Если потребители узнают о том, что ожидается рост цен на продовольствие в результате засухи, то они запасаются продовольственными товарами в преддверии скачка цен. Таким образом, ожидания вызывают расширение рыночного спроса, который, в свою очередь, обусловливает рост цен на продовольствие еще до того, как урожай собран.

Короче говоря, “рациональные” люди используют всю имею­щуюся информацию, включая информацию о том, как функци­онирует экономика, и как государство проводит экономическую политику. Это позволяет им предсказывать последствия изме­нений в экономике — независимо от того, вызваны ли они эко­номической политикой или чем-то другим, — и соответствую­щим образом принимать решения, которые максимизируют их благосостояние. В этом суть рациональных ожиданий.



2015-11-10 1098 Обсуждений (0)
Глава 18. Альтернативные взгляды: монетаризм и рациональные ожидания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 18. Альтернативные взгляды: монетаризм и рациональные ожидания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1098)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)