Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 2.3. Судебное разбирательство



2015-11-10 391 Обсуждений (0)
Тема 2.3. Судебное разбирательство 0.00 из 5.00 0 оценок




Студент должен:

знать:

– процессуальный порядок осуществления судебного разбирательства;

– основания для временной остановки судебного разбирательства;

– основания для окончания производства по делу без вынесения решения;

уметь:

– применять полученные знания для решения различных юридических проблем в сфере гражданских процессуальных правоотношений.

 

Понятие и общая характеристика стадии судебного разбирательства (задачи, круг субъектов, сроки, итоговые акты). Этапы судебного разбирательства и процессуальный порядок их осуществления: подготовительная часть; рассмотрение дела по существу; судебные прения и заключение прокурора; постановление и объявление решения.

Протокол судебного заседания: понятие; содержание; ведение; ознакомление с протоколом и подача замечаний на протокол.

Временная остановка судебного разбирательства: понятие и основания для перерыва; понятие и основания для отложения разбирательства; понятие и обязательные и факультативные основания для приостановления производства по делу.

Окончание производства по делу без вынесения решения: понятие, основания, процессуальный порядок и правовые последствия прекращения производства по делу; понятие, основания, процессуальный порядок и правовые последствия оставления заявления без рассмотрения.

 

Тема 2.4. Постановления суда первой инстанции

Студент должен:

знать:

– содержание, юридическое значение и требования, предъявляемые к судебным решениям, а также порядок устранения некоторых недостатков судебного решения;

 

уметь:

– определять соблюдение предусмотренных законом требований к судебному решению.

 

Понятие и виды судебных постановлений. Судебное решение: понятие; содержание. Требования к судебному решению. Устранение недостатков решения вынесшим его судом: вынесение дополнительного решения; разъяснение решения; исправление описок и явных арифметических ошибок. Законная сила судебного решения. Материально-правовые и процессуально-правовые последствия при вступлении решения в законную силу. Обращение решения к немедленному исполнению.

Определения суда первой инстанции: понятие; содержание; процессуальный порядок вынесения; обжалование и опротестование. Частные определения.

 

 

Тема 2.5 Заочное производство

Студент должен:

знать:

– условия и процессуальный порядок заочного производства.

 

Понятие, условия и порядок вынесения заочного решения. Содержание заочного решения. Обжалования заочного решения. Пересмотр заочного решения. Полномочия суда при пересмотре заочного решения и основания для его отмены. Законная сила заочного решения.

РАЗДЕЛ III. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ ИЗ ПУБЛИЧНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

Студент должен:

знать:

– особенности рассмотрения и разрешения дел, возникающих из публичных правоотношений.

 

 

Дела, возникающие из публичных правоотношений, подлежащие рассмотрению судом в

порядке гражданского судопроизводства. Порядок рассмотрения дел. Возникающих из

публичных правоотношений.

Производство по делам о защите избирательных прав граждан. Подача жалобы или заявления

и сроки ее рассмотрения. Решение суда и его исполнение. Производство по делам о

признании недействующими нормативных правовых актов. Порядок и сроки подачи

заявления. Решение суда по заявлению.

Производство по делам об оспаривании решений, действий государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих. Действия, подлежащие обжалованию. Порядок и сроки подачи жалобы и ее рассмотрения. Решение суда по жалобе и его исполнение.

 

 

РАЗДЕЛ I V ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Студент должен

знать:

– особенности рассмотрения и разрешения отдельных категорий дел в порядке особого производства.

 

Понятие и цели особого производства. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства, и общий порядок их рассмотрения. Состав суда при рассмотрении дел в порядке особого производства.

Установление фактов, имеющих юридическое значение: факты, которые могут быть установлены судом, и условия, необходимые для их установления. Место подачи заявления и его содержание. Юридическое значение решения суда по заявлению.

Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление гражданина умершим. Место подачи заявления и его содержание. Действия судьи после принятия заявления. Лица, участвующие при рассмотрении заявления. Юридическое значение решения суда по заявлению.

Признание гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным. Лица, имеющие право на подачу заявления, и его содержание. Обязательное проведение судебно-психиатрической экспертизы. Лица, участвующие при рассмотрении заявления. Юридическое значение решения суда по заявлению.

Установление усыновления (удочерения) ребенка. Лица, имеющие право на подачу заявления, и его содержание. Документы, прилагаемые к заявлению. Действия судьи после принятия заявления. Лица, участвующие при рассмотрении заявления. Юридическое значение решения суда по заявлению.

Признание имущества бесхозяйным. Лица, имеющие право на подачу заявления, и место его подачи. Содержание заявления. Действия судьи после принятия заявления. Юридическое значение решения суда по заявлению.

Установление неправильностей записей актов гражданского состояния. Условия и место рассмотрения заявления. Содержание заявления. Юридическое значение решения суда по заявлению.

Жалобы на нотариальные действия или на отказ в их совершении. Место и срок подачи жалобы. Рассмотрение жалобы. Юридическое значение решения суда по жалобе.

Восстановление прав по утраченным документам на предъявителя (вызывное производство). Случаи и место подачи заявления. Содержание заявления. Действия судьи после принятия заявления. Действия суда после поступления заявления от держателя документа. Рассмотрение заявления о признании утраченного документа недействительным. Юридическое значение решения суда по заявлению.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация). Подача заявления, рассмотрение заявления.

Принудительная госпитализация гражданина в психиатрический стационар. Сроки подачи заявления о принудительной госпитализации гражданина. Принудительное психиатрическое освидетельствование.

 



2015-11-10 391 Обсуждений (0)
Тема 2.3. Судебное разбирательство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 2.3. Судебное разбирательство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (391)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)