Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задание заполнить таблицу (письменно)



2015-11-10 794 Обсуждений (0)
Задание заполнить таблицу (письменно) 0.00 из 5.00 0 оценок




Класс. Правоведение. 2 урок.

Тема: Понятие «право». Нормы права. (записать)

Актуализирующие вопросы:

1. Что такое социальные нормы?

2. Перечислите виды социальных норм?

3. Приведите примеры обычаев и обрядов?

4. Что для вас означает высказывание: «Имею право!»?

Теоретический блок:

Надеюсь, в нашем предыдущем уроке для вас не было ничего сложного. В продолжении нашего общения отгадайте загадку: Оно подобно броне, поскольку защитит нас; подобно правилам, поскольку говорит вам, как можно себя вести, а как – нет; оно подобно судье, потому что вы можете обратиться к нему за защитой; оно подобно времени, оно для всех: для богатых и бедных, для старых и молодых, белых и черных, высоких и низкорослых. Оно требует от вас относиться с уважением к другим. Оно олицетворение доброты, правды и справедливости. Как вы думаете, что это? Это – ПРАВО. И сегодня мы изучим это понятие: узнаем какими признаками оно характеризуется, из каких частей состоит и в основе чего находится. На прошлом уроке мы с вами решали проблемный вопрос: Что появилось раньше: социальные нормы или право и выяснили, что раньше появились социальные нормы, а именно обычаи. Именно обычаи и обряды регулировали взаимоотношения людей в обществе, его моральные устои, однако с появлением государства, регулировать поведение людей начали нормы права. Сравним эти два понятия:

Задание заполнить таблицу (письменно)

Критерии характеристики Мораль Право
Время возникновения    
Происхождение    
Форма выражения    
Способ обеспечения выполнения    
Характер последствий нарушения    
Какие социальные слои охватывает    
Основная цель    

 

Синонимами к слову «право» мы можем подобрать слова «правда», «справедливость». Подумайте, что означает: «Жить по- справедливости».

Для того, чтобы осознать сущность понятия «право» необходимо знать какими признаками оно характеризуется.

Работа со схемой (учебник, стр. 13):

Итак, признаки права: (записать только само обозначение)

· Формально обозначенное, т.е. определенные законы, постановления, указы в виде вполне реальных НОРМАТИВНО – ПРАВОВЫХ АКТОВ.

· Общеобязательное, т.е. четко обозначенные правовые предписания должны выполнять все без исключения граждане, проживающие на территории данного государства (даже иностранцы, находящиеся в данный момент на этой территории).

· Устанавливаются и санкционируются государством, т.е. это единая система правил, которая устанавливается только государством или народом в процессе выборов или референдума (на основе свободного волеизъявления).

· Система норм, это не просто перечень правил, а целая система и отсутствие хотя бы одного элемента этой системы ведет к потере эффективности права как регулятора общественных отношений.

· Имеет общий характер, т.е. нормы права не касаются отдельно взятой личности, а направлены на общество в целом и устанавливают равенство всех перед законом.

Работа с термином: (записать и выучить):

Право – это совокупность общеобязательных правил поведения, которые устанавливаются и охраняются государством и регулируют взаимоотношения в обществе.

Рассмотрим структуру правовой системы (анализ схемы, учебник, стр. 15). Прежде всего, что представляет собою правовая система – это некий комплекс взаимозависимых способов правового влияния на общественные отношения. Ее внутреннюю структуру представляют: система права, юридическая практика и правовая идеология. Нас более всего на наших уроках будет интересовать система права, которая представлена определенными сферами права. Сфера права ( но их много) – это относительно самостоятельная совокупность определенных юридических норм, которые регулируют качественно однородную сферу общественных отношений. Например, проблемы семьи, как первичной ячейки общества регулирует СЕМЕЙНОЕ ПРАВО, взаимоотношения руководящих органов и подчиняющихся – АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО, взаимоотношения в сфере совершения преступлений – УГОЛОВНОЕ ПРАВО, взаимоотношения в сфере труда – ТРУДОВОЕ ПРАВО и т.д. Конечно же, каждая отрасль права формирует свою систему правил поведения, которые устанавливаются государством и это называется НОРМОЙ ПРАВА. Попробуем сформулировать понятие нормы права(записать и выучить) – это общеобязательные правила поведения, установленные государством.

Обратите внимание на таблицу (учебник, стр. 16). Здесь даны примеры, какие бывают нормы права: нормы конституционного права, нормы административного права, гражданско – правовые нормы, нормы уголовного права, нормы трудового права и другие).

Задание (устно), учебник, стр. 16 Проверьте себя.

Чтобы понять, как работает норма права, необходимо знать ее структуру. (записать только название структурного элемента):

1. ГИПОТЕЗА (предположение). Часть нормы, которая показывает, при каких обстоятельствах норма вступает в действие. Отвечает на вопросы: где? Когда? В каком случае? При каких условиях? К гипотезе можно применить предлог «если».

2. ДИСПОЗИЦИЯ (распоряжение). Часть нормы, в которой сформулировано само правило поведения, права и обязанности. Можно применить предлог «то».

3. САНКЦИЯ (ответственность, возмещение). Часть нормы, которая устанавливает методы государственного принуждения, применяемые в случае ее нарушения. Можно применять предлог «а» или «иначе».

Правовой практикум:

Основываясь на схему нормы права: «если – то – а иначе» или «если – то – в противном случае» определить структурные элементы нормы права:

Продавец квартиры заключает договор купли – продажи. При оформлении договора он обязан предупредить о праве третьих лиц на владение квартирой. При утайке данной информации против него могут быть предприняты меры, направленные на защиту прав покупателя.

Гипотеза: (если) продавец квартиры заключает договор купли – продажи….

Диспозиция: (то) он обязан при оформлении договора предупредить о праве третьих лиц…

Санкция: (а иначе) относительно него могут быть предприняты методы влияния, направленные на защиту прав покупателя.

Контрольное задание: (письменно) Окончи фразу:

1. Понятие «правила» означает….

2. Социальные нормы регулируют…

3. На заре человечества взаимоотношения в обществе….

4. Формально обозначенный признак права ….

5. Система права устанавливается….

6. К структурным элементам нормы права относят….

7. Гипотеза показывает….

8. Диспозиция объясняет…

9. Санкция устанавливает…

10. Работу банковской системы государства и движение финансов регулирует…..

Домашнее задание:

· Изучить соответствующий параграф (ʃ3)

· Уметь пояснять термины по уроку.



2015-11-10 794 Обсуждений (0)
Задание заполнить таблицу (письменно) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задание заполнить таблицу (письменно)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (794)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)