Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наследование по закону и наследование по завещанию. Принятие наследства и отказ от наследства



2015-11-10 762 Обсуждений (0)
Наследование по закону и наследование по завещанию. Принятие наследства и отказ от наследства 0.00 из 5.00 0 оценок




Согласно существующему законодательству, наследовать недвижимость можно на основании завещания или – при отсутствии завещания - согласно закону.

Наследование по завещанию.

Под наследством понимается имущество, которое в момент смерти наследодателя (завещателя) находилось в его собственности. Если в завещании была указана недвижимость, которая была продана завещателем еще при жизни, при этом изменения в завещание не были внесены, это недвижимое имущество не наследуется, так как на момент смерти наследодателя (завещателя) оно не принадлежало ему.

Завещание может быть признано недействительным:

- по решению суда - по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием (так называемое оспоримое завещание);

- в случае ничтожности завещания. Признание ничтожности завещания может быть обусловлено несоблюдением письменной формы завещания и правил его удостоверения - составление завещания в простой письменной форме, без нотариального удостоверения, допускается исключительно для завещаний, совершённых в чрезвычайных обстоятельствах (в случаях, предусмотренных ст. 1129 ГК РФ. Если в соответствии с правилами ГК РФ при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, невыполнение этого условия также влечет за собой признание ничтожности завещания.

. Недействительность завещания не лишает наследников права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве:

- несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют определенную часть имущества независимо от содержания завещания: не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Наследование по закону

Если наследодатель не оставил завещания, имущество наследуется по закону. Согласно закону, наследниками могут быть граждане, находящиеся в живых на день смерти наследодателя, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Законодательством установлены следующие очереди наследования:

1. Наследники первой очереди: дети, супруг и родители наследодателя;

2. Наследники второй очереди: братья и сестры наследодателя, дедушка и бабушка;

3. Наследники третьей очереди: братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя);

4. Наследники четвертой очереди: прадедушки и прабабушки наследодателя;

5. Наследники пятой очереди: дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

6. Наследники шестой очереди: дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети);

7.Наследники седьмой очереди: пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Среди наследников одной очереди имущество распределятся в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления, т.е. когда наследник умер до оформления наследства и наследство оформляется уже на наследников наследника.

Принятие наследства.

Не наследуют имущество ни по закону, ни по завещанию так называемые недостойные наследники: лица, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства. Эти обстоятельства должны быть подтверждены в судебном порядке.

Независимо от основания возникновения права на наследование – по закону или по завещанию, принять наследство можно двумя способами: фактически вступить во владение наследственным имуществом, либо подать заявление о принятии наследства в нотариальный орган по месту открытия наследства, предъявив соответствующие документы. Фактическое принятие наследства означает, что наследником оплачиваются все расходы на содержание (например, оплачивается квартплата), но при этом до надлежащего оформления распорядиться данным имуществом невозможно.

Через шесть месяцев выдается Свидетельство о праве на наследство, на основании которого в Федеральной регистрационной службе оформляется Свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимость.

Восстановить пропущенный установленный срок для вступления в наследство срок либо продлить его можно путем обращения в суд. Необходимо будет указать уважительные причины пропуска установленного законом срока или доказать в суде факт вступления в наследство.

В течение срока, установленного для принятия наследства, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания таких лиц. Для этого нужно подать заявление об отказе от наследства нотариусу по месту открытия наследства или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. В случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, отказ от наследства допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.



2015-11-10 762 Обсуждений (0)
Наследование по закону и наследование по завещанию. Принятие наследства и отказ от наследства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наследование по закону и наследование по завещанию. Принятие наследства и отказ от наследства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (762)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)