Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Налоги и сборы при приобретении жилья в разных странах



2015-11-10 543 Обсуждений (0)
Налоги и сборы при приобретении жилья в разных странах 0.00 из 5.00 0 оценок




Процентные ставки по ипотеке в некоторых

зарубежных странах, %

Страна Процентная ставка

США 3,9

Германия 4

Италия 4

Франция 3,75

Чехия 4,5

Испания 4__

 

 

Налоги и сборы при приобретении жилья в разных странах

Страна Налоговая база Налог при покупке, % Налог, процентов в год

Италия Регистрационная (на 30–50 %

ниже рыночной)

Для проживания – 3;

для инвестиций – 7

0,4–0,7 %

Голландия Рыночная 6 На усмотрение местных

властей

Великобритания Рыночная До 250 тыс. долл. – 0 %;

250–500 тыс. долл. – 1 %;

0,5–1 млн долл. – 3 %;

свыше1 млн долл. – 4 %

Германия Рыночная 3,5;

регистрация и нотариальные

расходы – 1,5

0,5–1,5

США Рыночная 3–5 1–5

Китай Рыночная 5 –

Болгария Рыночная 4 1,4–1,8

Казахстан Устанавливается ежегодно - От 0,05

 

Ставки налога при приобретении жилой недвижимости также присутствуют во всех странах (кроме Казахстана). Причем наиболее обоснованной представляется прогрессивная шкала, принятая в Великобритании. Ставки ежегодного налога на недвижимость, взимаемого везде кроме Китая и Великобритании, весьма значительны. Исключение составляет Казахстан, где ставка 0,05 % взимается с жилой недвижимости стоимостью до 1 млн. тенге. В России, как известно, налоговая база определяется исходя из инвентаризационной стоимости недвижимости, налог при приобретении недвижимости не взимается, а ставки ежегодного налога на имущество физических лиц, устанавливаемые органами местного самоуправления, колеблются в диапазоне от 0,1 до 2 %. Таким образом, проведя анализ данных по ипотеке, следует отметить, что за рубежом она вполне реальна и выгодна. Поэтому можно присмотреться к ней пристальнее и решить, в какой стране обзавестись недвижимостью. А далее – вопрос техники.

Выводы и рекомендации. Зарубежная ипотека – это возможность стать владельцем дома или квартиры за рубежом на выгодных условиях. Однако не стоит забывать, что кредит доступен только тем, кто действительно в состоянии его выплачивать, а европейские банки знают, как вычислить потенциальных неплательщиков. Как показали исследования рынка недвижимости, более половины покупателей (около 58 %) из России и стран СНГ приобретают зарубежное жилье для собственного проживания и отдыха. 24 % покупку иностранных квартир (в том числе коммерческой и доходной жилой недвижимости) рассматривают как инвестицию. И лишь 18 % покупателей приобретают недвижимость и для собственного проживания, и для получения дохода. Россияне, которые покупали жилье с целью получения прибыли, считают подобный способ наиболее эффективным и защищенным способом инвестирования собственных средств. Условия кредитной выдачи в европейских банках практически не отличаются друг от друга. Средняя ставка зарубежного банка по кредиту составляет 5 %. Перечень необходимых документов для оформления ипотечного кредита практически не отличается от перечня нашей страны. Отличительной особенностью зарубежных банков является то, что они рассматривают только фактические доходы, а именно – справку о доходах по форме 2-НДФЛ. Также при проверке платежеспособности клиента банки проверяют и финансовое состояние ближних родственников. Иностранные банки (все без исключения) рассматривают кредитную историю заемщика. Также иногда важным фактором для получения ипотеки на квартиру или дом является наличие банковского счета. Подобного рода сценарий применяется в большинство стран Евросоюза. Ипотечным кредитованием могут воспользоваться нерезиденты страны, но только при наличии полного пакета всей необходимой документации. Нерезиденты европейских стран могут рассчитывать на получение кредита сроком до двадцати пяти лет при начальном взносе от 30 %.

Таблица 2

Налоги и сборы при приобретении жилья в разных странах

Страна Налоговая база Налог при покупке, % Налог, процентов в год

Италия Регистрационная (на 30–50 %

ниже рыночной)

Для проживания – 3;

для инвестиций – 7

0,4–0,7 %

Голландия Рыночная 6 На усмотрение местных

властей

Великобритания Рыночная До 250 тыс. долл. – 0 %;

250–500 тыс. долл. – 1 %;

0,5–1 млн долл. – 3 %;

свыше1 млн долл. – 4 %

Германия Рыночная 3,5;

регистрация и нотариальные

расходы – 1,5

0,5–1,5

США Рыночная 3–5 1–5

Китай Рыночная 5 –

Болгария Рыночная 4 1,4–1,8

Казахстан Устанавливается ежегодно - От 0,05__

 

Хотя многие зарубежные банки уже с 2011 г. выдвигают более жесткие условия в плане первоначального взноса – от 60 %. В Соединенных Штатах Америки ситуация складывается аналогичным образом. Американские кредитные учреждения иностранным гражданам выдают кредиты сроком до тридцати лет под 5 % годовых. Объем первоначального взноса в данной ситуации должен составлять не менее 30 % от общей суммы приобретаемой недвижимости. В целом мировая ипотечная система оправилась после мирового финансового кризиса. Этому способствовало прежде всего восстановление экономики Еврозоны. Зарубежная ипотека вновь стала пользоваться спросом среди местного населения стран и иностранных покупателей благодаря довольно низким процентным ставкам. Например, еще в 2010 г. ставки по кредитам во Франции достигли своего исторического минимума и опустились на уровень, на котором были во время Второй мировой войны. Похожая ситуация наблюдалась и в Италии, Великобритании и Швейцарии. Это стало главным фактором роста обращений по ипотеке, что в свою очередь поддерживало местные рынки недвижимости. Однако уже сейчас объемы роста ипотечного кредитования сдерживают финансовые проблемы у европейских банков и тяжелая экономическая ситуация в Италии, Греции, Испании, а также в США и ОАЭ. Вторая кризисная волна в Европе может стать причиной снижения цен на недвижимость из-за отсутствия спроса, а также повышения процентных ставок. Столкнувшись с проблемами приобретения жилья в своей стране, некоторые россияне начинают посматривать за рубеж. Для того, чтобы наши сограждане всерьез рассматривали варианты покупки недвижимости за границей (в том числе и с помощью ипотечного кредита), есть все предпосылки. Во-первых, о более низких процентных ставках по ипотечным кредитам за рубежом знают все. Во-вторых, цены на различные квартиры и дома за рубежом оказываются нередко ниже, чем на аналоги в нашей стране. В-третьих, когда граждане России рассматривают высокоразвитые зарубежные страны в качестве нового места жительства, то привычно рассчитывают на более высокий уровень жизни. По мнению аналитиков, покупка жилья в кредит за границей является надежным вложение своего капитала. С течением времени это может принести ощутимую прибыль.

 

Всерьёз нужно задуматься о том, что бы россияне не брали ипотеку за границей,

 

 

Может хватить «доить» русских, а лучше снизить стоимость кв. м. за жильё, тем самым улучшить в практической деятельности покупку жилья отказавшись от ипотеки. Идти на встречу людям, а не ждать пока они от безысходности «набьют» карманы чиновникам.



2015-11-10 543 Обсуждений (0)
Налоги и сборы при приобретении жилья в разных странах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Налоги и сборы при приобретении жилья в разных странах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (543)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)