Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Техническая оснащённость хозяйства



2015-11-10 1324 Обсуждений (0)
Техническая оснащённость хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДЕНИЕ

В Республике Беларусь сельскохозяйственные предприятия представляют собой крупные, высоко механизированные хозяйства, оснащенные большими парком тракторов, автомобилей, комбайнов и другой сельскохозяйственной техникой, позволяющим производительно и в короткие сроки выполнять все сезонные сельскохозяйственные работы.

Современный этап в развитии материально-технической базы сельского хозяйства характеризуется быстрым наращиванием мощностей, переходом от механизации отдельных сельскохозяйственных работ к комплексной механизации всего производства.

Основным этапом современного производства предусматривается завершить перевод сельского хозяйства республики Беларусь на индустриальную основу путем комплексной механизации, электрификации, автоматизации, химизации, широкого внедрения интенсивных технологий, добиться значительного роста урожайности всех сельскохозяйственных культур.

В современных условиях прирост сельскохозяйственной продукции в возможно короткие сроки можно обеспечить путем применения более эффективных машин и оборудования, передовой технологи, сортов, способствующих снижению затрат труда, увеличению урожайности сельскохозяйственных культур, научной организации труда и производства. Это предполагает внедрение достижений науки и передовой практики, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов .

Постоянное совершенствование и управление материально-технической базы сельского хозяйства на основе использования новейших достижений научно-технического процесса - решающее условие выполнения стоящих перед аграрно-промышленным комплексом республики Беларусь задач в деле увеличения производства продовольствия и удовлетворения потребностей в них населения ставится задача обеспечить выпуск новых и модернизированных энергонасыщенных тракторов, комбайнов, кормоуборочных машин по подготовке почвы к посеву.

Каждый техник и механизатор должен повышать свою квалификацию в области эксплуатации сельскохозяйственной техники. Необходимо овладевать навыками рационального использования новых машин и орудий, совершенствовать методы технического обслуживания, соблюдать рекомендации по экономному расходованию материальных ресурсов и хранению техники.

Обеспечение сельскохозяйственного производства современной техникой требует разработки системы организационных технических и других мероприятий по реализации ее потребительских качеств и эффективному использованию тракторов и сельскохозяйственных машин.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
   
Успешно выполнять задачи, стоящие перед тружениками сельского хозяйства, можно при глубоком знании ими устройства и правил эксплуатации тех машин и механизмов, на которых им приходится работать.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
   
1. Краткая экономическая характеристика предприятия КСУП«Фрунзе-Агро»

 

В декабре 1929 года был образован колхоз «Имени Фрунзе», с центральной усадьбой в деревне Новый Барсук.

В 2003 году в название колхоза несколько изменилось, он стал называться-колхоз (СПК) «Имени Фрунзе».

В 2006 году хозяйство получила прирост своих земель за счёт присоединения к нему колхоза Имени «22 съезда КПСС». Центральной усадьбой обьединенного хозяйства стала деревня Вышемир.

В 2008 году произошла реорганизация хозяйства, путем присоединения к ОАО «Речицкий КХП» и хозяйство несколько изменила свой статус и стало называться филиал «Имени Фрунзе» ОАО «Речицкий КХП».

В августе месяце 2013 года хозяйство ещё раз реорганизовывается СУП (сельскохозяйственное унитарное предприятие) «Фрунзе-Агро», путём выделения из ОАО «Речицкий КХП» и преобретает статус самостоятельного юридического лица.

Оснавными направлениями хозяйства являются производство мясомолочной продукции, производство зерна, рапса, картофеля.

Основные типы почв: дерново-подзолистая, дерново-карбонатные, торфяно-болотные.

На территории хозяйства находятся десять деревень: Вышемир, Гончаровка, Летешин, Дятловка, Духановка, Семёновка, Новый Барсук,Старый Барсук, Маладуша.

Хозяйство находится в 45 километрах от г. Речица.

На балансе хозяйства находится 5 молочно-товарных ферм, 2 товарные ферм по откорму, комплекс по доращиванию молодняка КРС, которые расположены следующим образом: д. Вышемир МТФ№:6, среднее поголовье за 2013 год составило 382 головы, средний удой на корову 4532 литра; на комплексе по доращиванию КРС, где среднее поголовье за 2013 год составило 953 голов, средний суточный привес 561 грамм, д. Гончаровка МТФ№5, при среднем поголовье 267 голов, удой на корову составил за 2013 год 5539 литров; д Семёновка ТФ№7, среднее поголовье состовляет 500 голов и среднесуточный привес 694 грамма, д. Новый Барсук МТФ№1, где среднее поголовье составляет 295 головы, надой от коровы за 2013 год составил 4430 литра и МТФ№2, которая насчитывает 246 голов коров, средний удой на корову составляет 4181 литра, и молодняка КРС по доращиванию 320 голов, д. Старый Барсук ТФ№3 со средним поголовьем 95 голов, среднесуточный привес за 2013 год 775 грамм; д. Маладуша МТФ№4 со среднесписочным количеством коров 146 голов и средний надой от коровы за 2013 год составляет 4250 литра.

Общая земельная площадь составляет 10861 га, в том числе сельхоз. Угодья-9234 га, из них пашни-4436 га, сенокосы и пастбища-4704 га, многолетние насаждения-25 га. Бал плодородия земель состовляет: пашни-29,7, с\х угодий 28,9.

Большую часть в обьёмах производства занимает животноводство 55,6% и растениеводство 21,4%.

В 2013 году валовой сбор зерна составил после доработки 7203 тонны, средняя урожайность 34,1 центнера с гектара. Картофеля посажено 20 гектар, и урожайность составила 98,5 центнеров с гектара.

Заготовлено кормов на 1 условную голову 39,4 ед.

Среднесписочное количество работников составляет 298 человек, из них специалистов среднего звена 32 человека, 7 человек главных специалистов.

(рисунок 1)

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
   


 

Виды деятельности

 

Основной вид деятельности Иные виды деятельности

 

выращивание зерновых и услуги в области растениеводства

зернобобовых культур 01111 и животноводства

 

выращивание картофеля 01112 ветеринарные услуги и др

 

выращивание кормовых

культур 01115

 

выращивание овощей 01121

 

разведение крупного рогатого

скота, 01210

молочное хозяйство;

Рисунок 1 – Виды деятельности КСУП «Фрунзе-Агро»

Рассмотрим структуру управления предприятием. Она представляет собой семь взаимосвязанных между собой служб во главе с директором предприятия действующего на основании Устава.

Административное и оперативное руководство производством: возглавляет эту службу заместитель директора по идеологической работе, который осуществляет внешнеэкономическую деятельность предприятия и руководство идеологической, общественно-политической и социальной деятельностью организации, разъясняет внутреннюю и внешнюю политику государства; оказывает организационное и методическое содействие деятельности общественных формирований организации (профсоюзных, молодежных и т. д.).

Инженерно-техническая служба: начальником этой службы является главный инженер. Данная служба определяет техническую политику и перспективы технологического развития предприятия в условиях рыночной экономики, пути реконструкции и технического перевооружения действующего производства; обеспечивает необходимый уровень технической подготовки производства и его постоянный рост, повышение эффективности производства и производительности труда, сокращение издержек, рациональное использование производственных ресурсов.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
   
Агрономическую службу представляет главный агроном, который осуществляет руководство растениеводством, организовывает и контролирует работу агрономической службы хозяйства по запросам растениеводства, обеспечивает выполнение государственных заданий и обязательств по объемам и срокам производства и реализации продукции земледелия установленного качества. А также организовывает рациональное использование средств механизации и оборудования, техники, семян, органических и минеральных удобрений, гербицидов и ядохимикатов, трудовых и финансовых ресурсов.

Животноводческая служба: начальником этой службы является главный зоотехник, который осуществляет организационно-технологическое руководство животноводством хозяйства, обеспечивает при этом рост производства продукции животноводства, повышения ее качества и снижения себестоимости; участвует в разработке и проведении мероприятий по интенсификации животноводства, переводу его на промышленную основу. Ведет работу по повышению продуктивности животных, улучшению воспроизводства стада и увеличению выхода молодняка, выполняет мероприятия, предусмотренные планом

временной работы. Организует рациональное использование кормов, пастбищ и других кормовых угодий, внедряет на фермах новейшие методы содержания, кормления и ухода за поголовьем.

Планово экономическая служба: представителем этой службы является главный экономист, который осуществляет организацию и совершенствование экономической деятельности предприятия, направленной на повышение производительности труда, эффективности и рентабельности производства, качества выпускаемой продукции, снижение ее себестоимости наибольших результатов при наименьших затратах материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Служба бухгалтерского учета и финансовой деятельности:здесь начальником службы является главный бухгалтер, в его подчинении находятся заместитель главного бухгалтера, три бухгалтера и кассир. Данная служба осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности предприятия и контроль, за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью. Обеспечивает рациональную организацию учета и отчетности на предприятии и в его подразделениях на основе максимальной централизации и механизации учетно-вычислительных работ. прогрессивных форм и методов бухгалтерского учета и контроля, разработку и осуществление мероприятий, направленных на соблюдение государственной дисциплины и укрепление хозяйственного расчета.

Ветеринарная служба: возглавляет службу главный ветврач, который организовывает и проводит мероприятия по предупреждению заболеваний и падежа животных, направленных на рост поголовья, повышения их продуктивности, обеспечение производства высококачественных, в ветеринарно-санитарном отношении, продуктов животноводства с наименьшими затратами труда и средств, охрану населения от болезней, общих для животных и человека. Организовывает и проводит ветеринарно-санитарные мероприятия во всех производственных и подсобных помещениях, на территории предприятия, следить за уборкой и утилизацией производственных отходов.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
   
Рассмотрим основные экономические показатели, характеризующие деятельность предприятия за 2013 - 2014 годы (таблица 1)

Таблица 1 - Основные показатели сельскохозяйственного предприятия

  Показатели Годы 2014г. в %к 2013г.
Общая земельная площадь, га
Площадь с/ угодий, га
В том числе: пашня
Сенокосы
Пастбища - - -
Сады
Прочие угодья  
Приходится на 100 га с/угодий, голов        
- КРС 49,8 44,0 88,4
в том числе коров   12,7 12,7
Приходится на 100 га пашни:        
- свиней  
Произведено на 100 га с/угодий, ц      
- молока 86,4 93,8 108,6
- меса ( в живом весе) 7,4 8,2 110,8
Среднегодовое количество работающих   108,0
Приходится на 1 среднегодового работника, Га      
- сельхозугодий   26,5 24,6 92,8
в том числе: пашни   13,7 12,7 92,7
- всего 113,6
- на 100 га с/угодий 18,9 25,2 133,3
- на одного работающего 5,0 6,2
Уровень рентабельности

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
   
86.5

102,8

 

Таблица 2 - Посевные площади и их структура.

  Сельскохозяйственные культуры 2014г. в % к 2013 г.
Га % га %
6=(4:2)х100%
Зерновые и зернобобовые 51,2 87,3
в том числе: озимые   23,5 25,6 87,3
Яровые 18,3 20,0 87,7
Лен-долгунец - - - - -
Рапс 3,6
Кукуруза на зерно - - -
Овощи 0,4
Кормовые культуры, всего   16,6 18,5 89,7
в том числе:          
- кукуруза на силос 16,2 18,1 89,8
- кормовые корнеплоды 0,4 0,4 86,7
Однолетние травы   9,99 15,4 123,5
в том числе:          
- зеленый корм 9,99 15,4 123,5
- на сено - - - - -
- сенаж - - - - -
Многолетние травы 19,3 11,1 46,1
в том числе:          
- зеленый корм   7,6 9,5
- на семена   1,3 1,6

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
   

 

Таблица 3 - Урожайность основных с/х культур

Сельскохозяйственные культуры 2014г. в % к 2013 г.
4=(3:2)х100%
Урожайность , ц/га зерновые и зернобобовые     30,4   19,6   64,5
в том числе: - озимые     30,9   18,6   60,2
-яровые   31,0 21,6 69,7
Лен-долгунец (семя/волокно)   - - -
Рапс   9,7 13,5 139,2
Кукуруза на зерно - -
Кормовые культуры, всего        
в том числе: - кукуруза на силос         58,2
- кормовые корнеплоды  
Однолетние травы        
в том числе: - зеленый корм   82,5
Многолетние травы, в том числе:        
- зеленый корм   66,3
- на сено   - - -

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
   

Таблица 4 - Затраты труда, себестоимость и рентабельность производства основных видов продукции

 

Показатели 2014г. в % к 2013г.
Затраты труда на 1т.ч, в том числе:        
- зерна 71,4
- картофеля - - -
- прирост живой массы КРС 98,5
- прирост свиней 82,6
- молока 104,1
Себестоимость 1 т., тыс.руб., в том числе:        
- зерна 205,4
- картофеля - - -
- прирост живой массы КРС 147,3
- прирост свиней 108,9
- молока 142,9
Средняя цена реализации 1т, тыс. руб, в том числе:        
- зерна 101,5
- картофеля - - -
- говядины (в живом весе) 119,4
- свинины (в живом весе) 89,2
- молока 139,9
Рентабельность, % , в том числе:        
- зерна 22,8 -39,3  
- картофеля - -  
- говядины (в живом весе) -38,0 -49,7  
- свинины (в живом весе) -58,6 -66,1  
- молока 31,6 28,8 91,1

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
   

Техническая оснащённость хозяйства

Наличие тракторной техники и сельскохозяйственных машин на предприятии приведено в таблице 5.

Таблица 5

Наименование Марка Количество
Тракторы: Беларус-80/82/1021
  Беларус-1221/1222
  Беларус-1522/1523
  Беларус-3022ДВ
  К-700А
Комбайны: КЗС-1218
  КЗС-10 К
  КЗС-7
Кормоуборочные комбайны КСК-100А
Картофелесортировальные пункты КСП
Сельскохозяйственные машины    
Плуги тракторные Оборотные 4-6 корпусные
  Оборотные 7-9 корпусные
Бороны Дисковые
Культиватор: КМН-4
  КТО-3
  КМС-5.4
  КЧ-5.4
Сеялка: ТСМ-8000
  СТВ-12
Косилка: DISCO 3050 «CLAAS»
  КДН-210
Опрыскиватель: ОП-200
Барона: БДМ-2.5
Грабли: ГВР-630
  KRONE
Разбрасыватель минеральных удобрений: АВУ-80
  МЖТ-6
  СУ-12

 

Наличие автомобилей приведено в таблице 6.

Таблица 6

Автомобили: МАЗ-5555
  УАЗ-Патриот
  ЗИЛ ММЗ
  ГАЗ-53
  Ховер
  УАЗ-452Д
  Нива Шевроле
  Нива
Погрузчики Амкадор
  КАМАЗ  

 

Предприятие механизировано и электрифицировано. Ремонтно-механическая мастерская, оснащена спектром оборудования: металлорежущими станками, стендами для проверки и дефектации агрегатов и

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
   
автотракторной техники, электросварочными агрегатами, различными электрифицированными инструментами.

За безопасную эксплуатацию автотракторного парка на предприятии отвечает заведующий МТП и инженер по охране труда. На предприятии своевременно проводятся обучение и инструктажи по технике безопасности. Аккуратно и в соответствии с требованиями ведутся журналы и протоколы, разрабатываются новые и дополняются существующие инструкции по технике безопасности различных работ. Регулярно в соответствии с установленными нормами производятся испытание средств индивидуальной защиты. На предприятии строго соблюдаются нормы производственной санитарии. Регулярно проводятся мероприятия по улучшению условий труда работников. Руководством ведётся строгий контроль за соблюдением правил пожарной

безопасности. В результате всех этих мероприятий, на предприятии сведен к минимуму уровень травматизма.



2015-11-10 1324 Обсуждений (0)
Техническая оснащённость хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Техническая оснащённость хозяйства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1324)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)