Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЦЕЛЬ ВОСПИТАНИЯ, ЕЕ СОЦИАЛЬНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ. ДИАЛЕКТИКА ИДЕИ ГАРМОНИЧНОГО И ВСЕСТОРОННЕГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ



2015-11-10 2201 Обсуждений (0)
ЦЕЛЬ ВОСПИТАНИЯ, ЕЕ СОЦИАЛЬНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ. ДИАЛЕКТИКА ИДЕИ ГАРМОНИЧНОГО И ВСЕСТОРОННЕГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ 4.67 из 5.00 3 оценки




 

Воспитание всегда было в центре внимания педагогов и педагогики. Очень большой вклад внесли в теорию педагоги XIX–XX вв. – К.Д. Ушинский, Л.Н.Толстой, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий, А.П. Пинкевич, Н.К. Крупская, В.Н. Шульгин, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и многие другие. В современном мире воспитание имеет первостепенное значение. Общечеловеческие принципы воспитания не устарели, но они нуждаются в изменениях, которые связаны с развитием общества. Сейчас возникают затруднения в педагогической науке в осмыслении возникших проблем воспитания.

При исследовании проблем воспитания у педагогической науки есть свои подходы, которые соответствуют ее предмету. Оставаясь самостоятельной наукой, при решении различных проблем воспитания и образования она иногда прибегает к помощи таких наук, как философия, социология, политология, этика, история, этнография, психология, также наук, проявляющих интерес к процессу воспитания.

Воспитанность личности представляет собой важнейший аксеологический составляющий элемент социальной сущности личности, а также систему жизненных и поведенческих отношений, значений, ценностей, желаний, отношений, выбора в поступках, жизни, а также ее педагогическое свойство.

В характере потребностей, жизненных ценностей, ориентаций, мотивов и стремлений наиболее значимо представлены общее и индивидуальное в воспитании личности. Они выражаются в поведенческих отношениях:

– к окружающему миру и собственной жизни – человеку, его проблемам и будущему;

– достижениям и ценностям человеческой цивилизации – общественным ценностям, достижениям культуры, науки, образования и т. д.;

– делам по реализации своих жизненных возможностей – к чему необходимо специально стремиться;

– обществу – чувство принадлежности к российскому обществу;

– определенной общности, группе – совпадение своих взглядов и интересов с другими;

– людям – отношение к людям, уважение их прав и свобод;

– самому себе – как индивидуальности. Большое значение уделяется группировке ценностей, которая включает самодостаточные ценности, ценности-средства, ценности-отношения, ценности-качества.

Государственные образовательные стандарты содержат частичные положения, которые характеризуют воспитанность личности и соответствующие качества выпускника.

Воспитанностью должен отличаться не только отдельно человек, но и группы людей, все население.

Воспитание представляет собой системную целенаправленную деятельность государства и общества, их институтов и учреждений, административных, производственных, образовательных организаций и отдельных лиц по содействию гражданам созданием условий, оказанием помощи и социальной поддержкой.

У воспитанного человека больше шансов сделать много полезного в жизни людям и для себя, для достижения достойного положения среди людей и их уважения. Воспитание занимает важнейшее место в социализации человека, но не сводится к ней.

 

Воспитание является особым направлением в работе с человеком, это вид, система педагогической деятельности в ее целостности, полнота которой в «педагогическом квадрате» – единстве воспитания, просвещенности, обучения и развития. Часто задается вопрос: нужно ли осуществлять воспитание и специально ставить перед ним цели, прилагая направленные на них усилия, используя особые средства? Ответ на этот вопрос – конечно, для достижения поставленной цели. Целенаправленная и осмысленная воспитательная работа – это не изолированное воспитание.

В ходе осуществления анализа роли воспитания выявлена мысль, что оно исторически старше обучения, образования.

Многие педагоги выдвигают на первое место образование. Это связано с тем, что образование как единая система, реально организованная и состоящая из большого комплекса учреждений, уже существующих в сообществе, управляется и приносит педагогически ощутимые результаты. Такой же организованной системы воспитания в обществе, да и в большинстве общностей, учреждений не существует. После разрушенной в 1990-е гг. системы социалистического воспитания ничего еще не построено. Следовательно, система образовательных учреждений оказывает большое влияние на молодежь. Однако нельзя говорить о том, что в образовательном учреждении педагогические процессы сводятся к образованию, понимаемому как просвещение.

Подводя итог вышесказанного, можно сказать, что воспитание представляет собой формирование важнейших социальных качеств человека как личности, гражданина общества и носителя общечеловеческих ценностей, таких как духовные, мировоззренческие, патриотические, гуманные, демократические, нравственные, правовые, культурные, эстетические, трудовые и т. д., и общности, группы как социальной ячейки общества.

Воспитанием достигается подготовка человека к жизни и самореализации, самоосуществлению в социуме, к цивилизованному поведению и удовлетворению своих потребностей, формируются гражданственность, любовь к Родине, окружающей природе, семье, трудолюбие, гуманизм, уважение к закону. Результатом воспитания является воспитанность конкретного человека.

 

Цель воспитания - это то, к чему стремится воспитание, будущее, на достижение которого направляются его усилия. Любое воспитание всегда целенаправленно. Бесцельного, ни к чему не стремящегося воспитания не бывает. Целям подчиняется все: содержание, организация, формы и методы воспитания. Сегодня главная цель средней общеобразовательной школы - способствовать умственному, нравственному, эмоциональному и физическому развитию личности, всемерно раскрывать ее творческие возможности, формировать гуманистические отношения, обеспечивать разнообразные условия для расцвета индивидуальности ребенка с учетом его возрастных особенностей.

Умственное воспитание вооружает обучаемых системой знаний основ наук. В ходе и в результате усвоения научных знаний закладываются основы научного мировоззрения. Сознательное усвоение системы знаний содействует развитию логического мышления, памяти, внимания, воображения, умственных способностей, склонностей и дарований. Задачи умственного воспитания следующие:

- усвоение определенного объема научных знаний;

- формирование научного мировоззрения;

- развитие умственных сил, способностей и дарований;

- развитие познавательных интересов и формирование познавательной активности;

- развитие потребности постоянно пополнять свои знания, повышать уровень подготовки.

 

Физическое воспитание - неотъемлемая составляющая часть почти всех воспитательных систем. Физическое воспитание способствует выработке у молодежи качеств, необходимых для успешной умственной и трудовой деятельности.

Задачи физического воспитания следующие:

- укрепление здоровья, правильное физическое развитие;

- повышение умственной и физической работоспособности;

- развитие и совершенствование природных двигательных качеств;

- развитие основных двигательных качеств (силы, ловкости, выносливости и др.);

- воспитание нравственных качеств (смелости, настойчивости, решительности, дисциплинированности, ответственности, коллективизма);

- формирование потребности в постоянных занятиях физкультурой и спортом;

- развитие стремления быть здоровым, бодрым, доставлять радость себе и окружающим.

 

Трудовое воспитание охватывает те аспекты воспитательного процесса, где формируются трудовые действия, складываются производственные отношения, изучаются орудия труда и способы их использования. Труд в процессе воспитания выступает и как ведущий фактор развития личности, и как способ творческого освоения мира, обретения опыта посильной трудовой деятельности в различных сферах труда, и как неотъемлемый компонент общего образования, и как столь же неотъемлемая часть физического и эстетического воспитания. Политехническое образование направлено на ознакомление с основными принципами всех производств, усвоение знаний о современных производственных процессах и отношениях. Его главные задачи - формирование интереса к производственной деятельности, развитие технических способностей, нового экономического мышления, изобретательности, начал предпринимательства. Правильно поставленное политехническое образование развивает трудолюбие, дисциплинированность, ответственность, готовит к осознанному выбору профессии.

 

Нравственное воспитание решает такие задачи, как формирование нравственных понятий, суждений, чувств и убеждений, навыков и привычек поведения, соответствующих нормам общества. В основе нравственного воспитания подрастающего поколения лежат как общечеловеческие ценности, непреходящие моральные нормы, выработанные людьми в процессе исторического развития общества, так и новые принципы и нормы, возникшие на современном этапе развития общества.

Эстетическое (эмоциональное) воспитание – базовый компонент цели воспитания и воспитательной системы, обобщающий развитие эстетических идеалов, потребностей и вкусов у воспитанников. Задачи эстетического воспитания условно можно разделить на две группы - приобретение теоретических знаний и формирование практических умений. Первая группа задач решает вопросы приобщения к эстетическим ценностям, а вторая - активного включения в эстетическую деятельность. Задачи приобщения;

1) формирование эстетических знаний и идеала;

2) воспитание эстетической культуры;

3) формирование эстетического отношения к действительности;

4) развитие эстетических чувств;

5) приобщение человека к прекрасному в жизни, природе, труде;

6) формирование стремления быть прекрасным во всем: в мыслях, поступках, делах, внешнем виде.

 

МЕТОДЫ ВОСПИТАНИЯ

 

Методами воспитания называется совокупность средств и приемов однородного педагогического воздействия на воспитывающихся в целях достижения определенного воспитательного результата. Средствами воспитания называется все то, с помощью чего осуществляется воздействие: слово, факты, примеры, документы, фотографии, действия, условия и т. д.

Приемы восприятия – частные способы использования методов и средств. Успех применения методов воспитания напрямую зависит от условий, педагогической компетентности и авторитета преподавателя, который их применяет.

Существует большое количество методов воспитания. Рассмотрим их классификацию:

– словесные: воздействующие на сознание. К таким методам относятся рассказ, работа с книгой, разъяснение, словесное убеждение, сравнение, увещевание, ответы на вопросы, этические беседы, внушение, показ перспектив, обсуждение, дискуссия, диспут, авансирование доверия, оценка, аттестование, разбор, одобрение, неодобрение, осуждение, критика и т. д.;

– социально-педагогические: средства педагогического действия. К данным методам можно отнести стимулирование, организацию перспективы, режим, правила поведения, моральный кодекс, клятву, гимн, ритуалы, традиции, символику коллектива, принуждение, подражание образцу, участие в совместной работе, условия коллегиальной зависимости, состязание (соревнование может быть индивидуальное или групповое), групповой контроль, коллективное мнение, мажорное настроение, отчеты, собрания, обсуждения и оценку достигнутого результата, общественный контроль коллектива, помощь и поддержка педагога, коллеги, коллектива, кураторство, наставничество и т. д.;

– деятельностные: практического воздействия. К ним можно отнести побуждение к нравственным поступкам, создание воспитательных ситуаций, воспитывающие дела, практическое решение нравственных задач, дисциплинирование, упражнение в правильном поступке, общественные поручения, выступление от имени коллектива на соревнованиях, приучение, моделирование деятельности, моделирование внутренних трудностей, временные неудачи, совместный поиск путей решения проблем, убеждение на опыте, требование, тренинг, аутотренинг, участие в совместной деятельности, совместное исполнение, оказание помощи другим, помощь товарищей и коллектива, поощрение, наказание и т. д. Некоторые из перечисленных выше методов также относят и к формам воспитания.

Сочетание различных методов необходимо использовать рационально. В современное время образование страдает увеличением словесного воспитания, а также расхождением между словами и средовыми социальными условиями, еще одной проблемой является ограниченное и неумелое пользование деятельностными методами.

У каждого метода существуют свои методические приемы. Например, для убеждения используются следующие методические приемы: аргументация, сравнение, аналогия, опора на опыт и знания, рассуждение и т. д.

 

ВОПРОС 5.

 



2015-11-10 2201 Обсуждений (0)
ЦЕЛЬ ВОСПИТАНИЯ, ЕЕ СОЦИАЛЬНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ. ДИАЛЕКТИКА ИДЕИ ГАРМОНИЧНОГО И ВСЕСТОРОННЕГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: ЦЕЛЬ ВОСПИТАНИЯ, ЕЕ СОЦИАЛЬНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ. ДИАЛЕКТИКА ИДЕИ ГАРМОНИЧНОГО И ВСЕСТОРОННЕГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2201)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)