Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ состояния товарных запасов. Анализ эффективности товарных запасов



2015-11-10 859 Обсуждений (0)
Анализ состояния товарных запасов. Анализ эффективности товарных запасов 0.00 из 5.00 0 оценок




Анализируя ТЗ и Тоб важно выявить их динамику, такой анализ помагают установить тенденцию изменения этих показателей при этом следует исчислить цепные и базисные темпы роста и прироста, абсолютый прирост, абсолютное значение 1% прироста и среднегодовой темп роста по среднегеометрической. Изучение развития ТО позволит установить тенденцию изменения ТЗ, если ТО растет в той же мере, что и рост ТЗ или в большей степени, то это свидетельствует о норм. Работе организации прогнозирование ТЗ можно производить по методу выравнивания с помощью скользящейполученный выровненый ряд скользящих средних дает возможность определить среднегодовое значение шага. Изучая динамику ТЗ и ТО следует проанализировать из сезонность т.к анализ закономерности изменения ТЗ и ТО необходим для принятия управленчиских решений. Необходимо определить тот уровень запаса при котором следует подавать заказ а так же оптимальный размер потери. размер заказа является постоянной величиной и повторный заказ подается при уменьшении наличных запасов до определенного критического момента в точке заказа. При этом предполагается что учет запасов ведется неприрывно и как только Узапасов опускается ниже точки заказа, подается новый заказ. Проврка заказов может происходить спостоянной передодичностью через постоянный промежутки времени, тогда размер заказа определяется разностью м/у ьаксимальным уровнем и фактическим ур.запасов в момент проверки. В заключении анализа необходимо определить сумму средств дополненого первичную в оборот в связи с замедлением оборачиваемости капитала вложенного в запас.

Анализ эффективности использования основных средств

Одним из важных факторов увеличения объема производства (оказания услуг) является обеспеченность предприятия основными средствами в необходимом количестве и ассортименте и более полное и эффективное их использование.

Анализ начинается с изучения объема основных средств, их динамики и структуры. Большое значение имеет анализ движения и технического состояния. Для этого рассчитывают следующие основные показатели: Коэффициент обновления:

Кобн. = стоимость поступивших основных средств / стоимость основных средств на конец года,

Коэффициент выбытия:

Квыб. = стоимость выбывших основных средств / стоимость основных средств на начало года.

Коэффициент износа:

К изн. = сумма износа основных средств / первоначальная стоимость основных средств

Коэффициент технической годности:

Кт.г. = остаточная стоимость основных средств /первоначальная стоимость основных средств.

Для обобщающей характеристики эффективности и интенсивности использования основных средств служат следующие показатели: Фондорентабельность – отношение прибыли от основной деятельности к среднегодовой стоимости основных средств; − Фондоотдача основных средств - отношение стоимости произведенной продукции (оказанных услуг) к среднегодовой стоимости основных средств. − Фондоотдача активной части основных средств – отношении стоимости

произведенной продукции к среднегодовой стоимости активной части

основных средств; − Относительная экономия основных фондов – разница между среднегодовой стоимостью в базисном отчетном году. При расчете среднегодовой стоимости основных средств производства учитываются не только собственные, но и арендуемые основные средства и не

включаются находящиеся на консервации, резервные и сданные в аренду. От уровня материально-технической базы предприятия, степени использования его производственного потенциала зависят все конечные результаты хозяйствования, в частности объем выпуска продукции, уровень ее себестоимости, прибыль, рентабельность, финансовое состояние и др. Если производственная мощность используется недостаточно полно, то это приведет к увеличению доли постоянных издержек в общей их сумме, росту себестоимости продукции (услуг) и как следствие, уменьшению прибыли. Поэтому в процессе анализа необходимо установить, какие изменения произошли в производственной мощности предприятия, на сколько полно она используется и как это влияет на себестоимость, прибыль, рентабельность, безубыточный объем продаж, зону безопасности предприятия и другие показатели. Под производственной мощностью предприятия подразумевается возможный выпуск продукции при реально существующем объеме производственных ресурсов и достигнутом уровне техники, технологии и организации производства. Производственная мощность не может быть постоянной, она изменяется вместе с совершенствованием техники, технологии и организации, стратегии. Степень использования производственной мощности определяется с помощью коэффициента: коэффициент использования производственной мощности – отношение фактического объема производства продукции к среднегодовой производственной мощности предприятия.

 



2015-11-10 859 Обсуждений (0)
Анализ состояния товарных запасов. Анализ эффективности товарных запасов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ состояния товарных запасов. Анализ эффективности товарных запасов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (859)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)