Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 10. Судебное разбирательство



2015-11-10 443 Обсуждений (0)
Тема 10. Судебное разбирательство 0.00 из 5.00 0 оценок




Судебное разбирательство (понятие и значение). Роль председательствующего в судебном заседании.

Части судебного разбирательства.

Подготовительная часть. Отводы судей, экспертов, специалистов и других участников процесса. Последствия неявки в судебное заседание участников процесса. Ответственность эксперта и специалиста за неявку в судебное заседание.

Рассмотрение дела по существу. Особенности исследования заключения эксперта. Участие специалиста в исследовании доказательств.

Судебные прения. Постановление и оглашение судебного решения.

Отложение судебного разбирательства и приостановление производства по делу (понятие, основания и порядок). Отличие приостановления производства от отложения судебного разбирательства.

Формы окончания судебного разбирательства без вынесения решения. Прекращение производства по делу и оставление заявления без рассмотрения (понятие, основания, порядок, последствия). Отличие оставления заявления без рассмотрения от прекращения производства по делу.

Протокол судебного заседания (содержание, порядок составления). Право подачи замечаний на протокол судебного заседания. Порядок рассмотрения замечаний на протокол.

Тема 11. Постановления суда первой инстанции

Понятие и виды судебных постановлений. Сущность и значение судебного решения.

Требования, предъявляемые к судебному решению.

Содержание судебного решения.

Устранение недостатков судебного решения вынесшим его судом. Дополнительное решение. Разъяснение решения. Исправление описок и арифметических ошибок.

Законная сила судебного решения (правовые последствия вступления решения в законную силу, субъективные и объективные пределы)

Немедленное (предварительное) исполнение решения суда (виды и основания).

Определения суда первой инстанции, их виды.

Тема 12. Приказное производство

 

Понятие и сущность судебного приказа.

Возбуждение приказного производства.

Порядок вынесения и выдача судебного приказа.

Отмена судебного приказа.

 

Тема 13. Заочное производство и заочное решение

 

Понятие и значение заочного производства.

Условия и порядок рассмотрения дела в заочном производстве.

Содержание заочного решения.

Обжалование заочного решения (способы обжалования, содержание заявления, порядок его рассмотрения, полномочия суда).

 

 

Тема 14. Производство по делам, возникающим из публично-правовых отношений

Конституционное право на обжалование в суд действий (бездействий) и решений органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц.

Правовая природа дел, возникающих из публично-правовых отношений. Общие правила их рассмотрения. Порядок обращения в суд. Отказ в принятии заявления. Распределение обязанностей по доказыванию. Законная сила решения суда.

Производство по делам о признании недействующими нормативных правовых актов. Подведомственность. Подсудность. Порядок возбуждения дела. Лица, участвующие в деле. Решение суда.

Производство по заявлениям граждан на действия (бездействия) и решения государственных органов и органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, нарушающих права и свободы граждан. Подведомственность. Порядок возбуждения этих дел. Лица, участвующие в деле. Полномочия суда. Решение суда.

Тема15. Особое производство

 

Понятие и сущность особого производства. Отличие особого производства от искового. Круг дел, рассматриваемых в порядке особого производства. Порядок рассмотрения дел особого производства.

Установление фактов, имеющих юридическое значение. Подведомственность суду дел об установлении юридических фактов. Условия установления юридических фактов. Подсудность этих дел. Содержание заявления. Лица, участвующие в таких делах. Решение суда.

Признание гражданина безвестно отсутствующим или объявление гражданина умершим. Подсудность. Содержание заявления. Действия судьи после принятия заявления. Лица, участвующие в деле. Решение суда. Последствия явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим.

Ограничение дееспособности гражданина, признание гражданина недееспособным, ограничение или лишение несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами. Лица, имеющие право на обращение в суд с заявлением. Подсудность. Рассмотрение заявления. Решение суда. Отмена ограничения гражданина в дееспособности и признание гражданина дееспособным.

Принудительная госпитализация гражданина в психиатрический стационар и принудительное психиатрическое освидетельствование. Подсудность. Срок подачи заявления. Рассмотрение заявления.

Раздел III. ПЕРЕСМОТР СУДЕБНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ

 



2015-11-10 443 Обсуждений (0)
Тема 10. Судебное разбирательство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 10. Судебное разбирательство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (443)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)