Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Судебное разбирательство



2015-11-10 483 Обсуждений (0)
Судебное разбирательство 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1.Значение судебного разбирательства. Роль председательствующего в руководстве судебным разбирательством. Части судебного заседания.

2.Подготовительная часть судебного заседания. Отводы судей, экспертов, специалистов и других участников процесса.

3.Последствия неявки в судебное заседание участников процесса. Ответственность эксперта и специалиста за неявку в судебное заседание.

4. Рассмотрение дела по существу. Особенности исследования заключения эксперта. Участие специалиста в исследовании доказательств.

5. Отложение разбирательства дела (понятие и основания).

6. Приостановление производства по делу (понятие и основания), отличие от отложения.

7. Прекращение производства по делу (понятие, основания и последствия).

8. Оставление искового заявления без рассмотрения (понятие, основания, последствия, отличия от прекращения производства по делу).

9. Протокол судебного заседания (содержание и значение). Подача и рассмотрение замечаний на протокол судебного заседания.

Задания для подготовки к занятию: прослушивание лекции, изучение рекомендованной учебной и дополнительной литературы, нормативного материала, анализ постановлений Пленума Верховного Суда РФ по тематике семинара, составление образцов процессуальных документов, решение задач, составление схем и сравнительных таблиц, подготовка деловой игры «Судебное разбирательство».

 

Тема 3 (4 часа)

Постановления суда первой инстанции

1. Понятие и виды судебных постановлений. Отличие судебного решения от иных судебных постановлений.

2. Сущность и значение судебного решения.

3. Требования, которым должно отвечать судебное решение.

4. Содержание судебного решения.

5. Устранение недостатков судебного решения вынесшим его судом.

6. Немедленное (предварительное) исполнение решения (виды, основания).

7. Отсрочка и рассрочка исполнения решения.

8. Законная сила судебного решения (понятие, пределы).

9. Определения суда первой инстанции (их значение и виды; законная сила).

Задания для подготовки к занятию:прослушивание лекции, изучение рекомендованной учебной и дополнительной литературы, нормативного материала, анализ постановлений Пленума Верховного Суда РФ по тематике семинара, составление образцов процессуальных документов, решение задач, составление схем и сравнительных таблиц.

 

Тема 4 (2 часа)

Приказное производство

 

1. Понятие и сущность судебного приказа.

2. Возбуждение приказного производства.

3. Порядок выдачи судебного приказа.

4. Отмена судебного приказа.

Задания для подготовки к занятию: прослушивание лекции, изучение рекомендованной учебной и дополнительной литературы, нормативного материала, решение задач, составление схем в форме электронных презентаций, составление образцов процессуальных документов.

Тема 5 (2 часа)

Заочное производство и заочное решение

1. Понятие и значение заочного производства.

2. Условия и порядок рассмотрения дела в заочном производстве.

3. Содержание заочного решения.

4. Обжалование заочного решения (способы обжалования, содержание заявления, порядок его рассмотрения, полномочия суда).

Задания для подготовки к занятию:прослушивание лекции, изучение рекомендованной учебной и дополнительной литературы, нормативного материала, решение задач, составление схем в форме электронных презентаций, составление образцов процессуальных документов.

 

Тема 6 (2 часа)

Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений

 

1. Понятие и сущность производства по делам, возникающим из публичных правоотношений. Круг дел, рассматриваемых в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений. Процессуальные особенности рассмотрения таких дел.

2. Производство по делам о признании недействующими нормативных правовых актов. Подсудность. Порядок возбуждения дела. Лица, участвующие в деле. Решение суда.

3. Производство по делам об оспаривании действий (бездействия) и решений, нарушающих права и свободы граждан. Подсудность. Порядок возбуждения дела. Лица, участвующие в деле. Решение суда.

Задания для подготовки к занятию:прослушивание лекции, изучение рекомендованной учебной и дополнительной литературы, нормативного материала, анализ постановлений Конституционного Суда РФ и Пленума Верховного Суда РФ по тематике семинара, составление образцов процессуальных документов, решение задач, составление схем и сравнительных таблиц.

Тема 7 (4 часа)

Особое производство

1. Понятие и сущность особого производства. Отличие особого производства от искового.

2. Подведомственность суду дел об установлении юридических фактов. Подсудность этих дел. Содержание заявления. Лица, участвующие в таких делах. Условия установления юридических фактов. Решение суда.

3. Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление гражданина умершим. Подсудность дела. Содержание заявления. Действия судьи после принятия заявления. Лица, участвующие в деле. Решение суда. Последствия явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим.

4. Признание гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным, ограничение или лишение несовершеннолетнего (14-18 лет) права самостоятельно распоряжаться своими доходами. Подсудность дела. Содержание заявления. Лица, имеющие право на обращение в суд. Особенности подготовки по таким делам. Назначение экспертизы по делам о признании гражданина недееспособным. Рассмотрение дела. Решение суда.

5. Принудительная госпитализация гражданина в психиатрический стационар и принудительное психиатрическое освидетельствование. Подсудность. Срок подачи заявления. Лица, участвующие в деле. Рассмотрение заявления. Решение суда.

Задания для подготовки к занятию:прослушивание лекции, изучение рекомендованной учебной и дополнительной литературы, нормативного материала, анализ постановлений Конституционного Суда РФ и Пленума Верховного Суда РФ по тематике семинара, составление образцов процессуальных документов, решение задач, составление схем и сравнительных таблиц, подготовка деловой игры «Признание лица недееспособным».

 

Раздел III.



2015-11-10 483 Обсуждений (0)
Судебное разбирательство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Судебное разбирательство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (483)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)