Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Английский язык сегодня



2015-11-10 909 Обсуждений (0)
Английский язык сегодня 0.00 из 5.00 0 оценок




UNIT 1_____ ЧАСТЬ 1

Введение

Учебно-методическое пособие № 1, 2 предназначено помочь студентам изучить и отработать материал начального курса делового английского языка. Курс состоит из аудиокассеты, учебно-методических пособий и сборников контрольных работ.

Пособие ставит своей задачей заложить у студентов основы устной речи, научить их правильно читать и понимать тексты на английском языке (с использованием словаря).

Содержание лексического и грамматического материала пособия соответствует требованиям программ для первого этапа изучения английского языка.

Данное пособие содержит:

1) 17 уроков, каждый из которых включает

· Активный словарь/Active vocabulary – слова и выражения урока

· Грамматический комментарий/Grammar notes –краткие грамматические комментарии к уроку

2) Презентации/Presentation – краткие комментарии лексического материала

3) аудиокассеты, сопровождающие каждый урок.

Материал уроков систематизирован по темам.

Методические указания по работе с пособием

Данное методическое пособие предназначено для студентов очного отделения Международного факультета с разной языковой подготовкой. Поэтому для студентов со слабой подготовкой или раннее изучавших другой иностранный язык специально разработан вводный урок, который дает краткие сведения о звуковом строе английского языка, обучает чтению.

Уроки пособия содержат упражнения различной сложности для того, чтобы преподаватель подбирал их в соответствии с языковой подготовкой студентов. Каждый урок начинается с новых слов и выражений, соответствующих теме урока. Необходимо заучивать данный материал наизусть.

Грамматический материал присутствует в каждом уроке небольшими дозами, соответствующими тому или иному грамматическому явлению/структуре. Данный материал изучается в аудитории. Введение нового грамматического материала сопровождается несколькими закрепляющими упражнениями. Прослушав объяснения преподавателя и прочитав грамматический справочник пособия, студенты выполняют закрепляющие упражнения.

Цели

После изучения учебно-методического пособия “Часть №1” студенты Международного факультета будут знать на английском языке:

· названия стран, национальностей, уметь рассказывать личную информацию о человеке

· названия основных профессий, обозначения времени, названия транспортных средств, уметь описывать рабочий день

· названия предметов мебели и офисного оборудования, предлогов места, уметь описывать кабинет

· количественные и порядковые числительные, дроби, предлоги направления, уметь описывать здания, направления в городе

· названия канцелярских предметов, уметь их описывать и заказывать

Студенты будут уметь использовать в речи слова и выражения соответствующих тем пособия.

Студенты будут уметь оперировать грамматическими структурами, которые изучаются в данном пособии.


Lesson 1 Урок 1

Introduction into English Введение в английский язык

 

· Из истории английского языка

· Английский алфавит

· Звуковой строй английского языка

· Типы ударного слога

· Правила чтения гласных, согласных, их сочетаний

· Упражнения на чтение

 

Немного об истории английского языка

Две тысячи лет назад жители Британских островов говорили на кельтских языках. Эти языки до сих пор существуют в некоторых регионах Уэльса, Шотландии, Ирландии, Британии и во Франции.

Кельтские земли были завоеваны римлянами, и с 43 года до нашей эры, примерно до 410 года нашей эры, территория нынешней Англии и Уэльса была частью Римской империи, а латинский язык – языком общения правителей.

В период с IV по VII век нашей эры на эти территории переселялись англо-саксонские племена. Англо-саксы говорили на германских языках, которые и составляли основу современного английского языка.

На формирование английского языка оказало влияние и нашествие викингов, которые в течение VII– XII веков захватывали территории на севере и западе острова Великобритания. Викинги говорили на древнескандинавском языке, отдаленно похожем на англо-саксонский. Смешение этих языков и диалектов очень обогатило язык жителей Великобритании. В середине IX века страна объединилась в единое государство.

В 1066 году Англия была завоевана нормандским герцогом Уильямом Завоевателем, и 300 лет официальным языком там был французский. Но общались в стране на трех языках: аристократия – на французском, простые люди – на английском, а языком церкви оставалась латынь.

В современном английском языке примерно половина слов– германского просхождения (от англов, саксов, готов и скандинавов), а другая половина – романского (от французского языка и латыни):

Английский язык сегодня

Говоря об английском языке сегодня, необходимо отметить, что примерно для 350 миллионов жителей нашей планеты он является родным языком. Примерно такое же количество людей используют его в качестве второго языка. Английский – язык овации, международного спорта, популярной музыки. В 44 странах мира английский язык является официальным языком. В других странах он – язык техники, бизнеса и коммерции. На английском языке ведется 75% почтовой переписки, вещают 60% радиостанций, выходит больше половины периодических изданий. Есть множество вариантов английского языка, но жители разных стран мира, несмотря на различия в произношении, правописании, употреблении грамматических структур, словарном запасе, несомненно признают, что все они говорят на одном и том же языке.


Английский алфавит.

В алфавите английского языка 26 букв: гласные (6) и согласные (20).

 

В печати Название буквы В печати Название буквы
A a B b C c D d E e F f G g H h I i J j K k L l M m [ei] [bi:] [si:] [di:] [i:] [ef] [d3i:] [eitò] [ai] [d3ei] [kei] [el] [em ]   N n O o P p Q q R r S s T t U u V v W w X x Y y Z z [en] [oυ] [pi:] [kju:] [a:] [es] [ti:] [ju:] [vi:] [dLblju:] [eks] [wai] [zed]

Exercise 1 / Упражнение 1

Назовите слова по буквам.

visitor how do nice meet welcome secretary know sales hello you good see again well thanks company assistant manager

 



2015-11-10 909 Обсуждений (0)
Английский язык сегодня 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Английский язык сегодня

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (909)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)